Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 24

К санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, проводимым при чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, не относится …

Варианты ответа:

      • ликвидация продуктов питания неизвестного происхождения

      • организация контроля за питанием и водоснабжением населения

      • проведение бактериологического контроля за качеством пищи и воды

      • обеспечение населения средствами обеззараживания воды

Решение:

При катастрофах, вызванных стихийными бедствиями состояние окружающей среды, ее химические и физические факторы будут изменяться в сторону ухудшения ее параметров. Поэтому в этот период особое значение приобретает проведение следующих санитарно-противоэпидемических мероприятий:

– отбор проб с последующим направлением их на исследование для выявления биологического загрязнения;

– организация контроля за питанием и водоснабжением населения и лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

– проведение бактериологического контроля за качеством питьевой воды, продуктов питания и пищевого сырья;

– обеспечение населения и спасателей индивидуальными средствами обеззараживания воды;

– организация информационного обеспечения населения об источниках возможного поражения, заражения, способах защиты и оказания помощи в случае выявления особо опасных инфекций.

Задача 25

Основоположником русской эпидемиологии является …

Варианты ответа:

Д. С. Самойлович

Е. Н. Павловский

В. М. Жданов

Л. В. Громашевский

Решение:

Самойлович Д. С. – русский военный врач, основатель отечественной эпидемиологии. Участвовал в борьбе с чумой на Юге России, первым из русских ученых дал клиническое описание чумы и пришел к выводу о появлении невосприимчивости после перенесенной болезни; доказал контагиозный характер заболевания и обосновал необходимость противочумных прививок. Разработал стройную систему противоэпидемических мероприятий (извещение о заболевшем, изоляция больного, проведение дезинфекции, участие населения в борьбе с эпидемиями, карантины и др.).

Задача 26

Специфическая совокупность приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний, называется методом….

Варианты ответа:

моделирования эпидемического процесса

эпидемиологического анализа

контролируемого эксперимента

эпидемиологического обследования очагов

Решение:

Метод эпидемиологического обследования очагов – специфическая совокупность приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний в этом очаге. Это означает, что целью эпидемиологического обследования очага является выявление источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи и контактных людей, подвергшихся риску заражения.