Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 79

Приемом, не используемым эпидемиологами при проведении эпидемиологического обследования очагов, является …

Варианты ответа:

санитарное обследование очага

опрос больного и лиц, с ним соприкасавшихся

изучение медицинской и другой документации

оценка популяционного иммунитета

Решение:

Приемы, используемые эпидемиологом при проведении эпидемиологического обследования очагов:

- опрос больного и лиц, с ним соприкасавшихся;

- изучение медицинской и другой (ветеринарной, по организации водоснабжения, питания, жилищно-коммунального благоустройства и т. п.) документации;

- санитарное обследование очага;

- лабораторные и инструментальные исследования больного, контактных и подозреваемых факторов передачи;

- эпидемиологическое наблюдение в течение максимального инкубационного периода.

Популяционный иммунитет – это приобретенное состояние специфической защищенности популяции (всего населения, отдельных его групп), слагающееся из иммунитета индивидуумов, входящих в эту популяцию. Его оценка не входит в приемы, используемые эпидемиологом при проведении эпидемиологического обследования очагов.

Задача 80

Исследование заболеваемости по неделям или месяцам в течение года или более длительного периода времени позволяет охарактеризовать ее …

Варианты ответа:

эпидемическую кривую

вековые тенденции

сезонность

превалентность

Решение:

Изображая заболеваемость на графике по неделям или месяцам в течение года или более длительного периода времени, обращают внимание на сезонность (если таковая присуща данному заболеванию). Известно, что некоторые заболевания имеют характерные сезонные колебания. Например, как отмечалось выше, число регистрируемых случаев гриппа обычно возрастает зимой. Сезонная повторяемость может привести к предположению о том, как передается инфекция, каковы поведенческие факторы, увеличивающие риск ее возникновения, и каковы другие возможные факторы, влияющие на заболеваемость.

Задача 81

Доказательство гипотез, количественная оценка эффективности средств и методов профилактики – это цель ____________ приемов эпидемиологического исследования.

Варианты ответа:

обсервационных

экспериментальных

когортных

проспективных

Решение:

Экспериментальные эпидемиологические исследования подразумевают, как правило, искусственное вмешательство в естественный ход событий («манипулирование событиями»), связанных со здоровьем человека и факторами, на него влияющими. Целью экспериментальных приемов исследования является доказательство гипотез, количественная оценка эффективности средств и методов профилактики.

Задача 82

Мероприятием, направленным на восприимчивый организм, является …

Варианты ответа:

вакцинопрофилактика

изоляция

экстренная профилактика

иммунокоррекция

Решение:

Вакцинопрофилактика – применение вакцин в целях предупреждения развития инфекционных заболеваний в коллективе и у отдельных индивидуумов путем создания активного специфического иммунитета.

Задача 83

Мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них называются …

Варианты ответа:

девастацией

дезинсекцией

дегазацией

дератизацией

Решение:

Дезинсекция – уничтожение членистоногих (насекомых и клещей) переносчиков возбудителей заразных болезней, вредителей запасов продовольствия и растений. Дезинсекционные мероприятия условно делят на профилактические и истребительные. К профилактическим мероприятиям относятся: содержание в чистоте жилища и нежилых помещений, регулярная влажная их уборка, использование сеток на окнах и дверях для предотвращения проникновения насекомых – переносчиков возбудителей, хранение пищевых продуктов в таре, не доступной для мух, тараканов и клещей – вредителей запасов.

Задача84

Нозоареалы, охватывающие все населенные территории земного шара, называются …

Варианты ответа:

зональными

глобальными

региональными

ленточными

Решение:

Глобальный нозоареал – нозоарел, занимающий большую часть суши всех континентов мира.

Задача 85

Хронически рецидивирующее заболевание толстой кишки, вызываемое паразитической инфузорией Balantidium соli, называется …

Варианты ответа:

балантидиазом

лямблиозом

криптоспоридиозом

шигеллезом

Решение:

Балантидиаз – инфекционная протозойная болезнь, вызываемая инфузорией Balantidium coli, паразитирующей в ткани толстой кишки с образованием в ней язв; часто протекает бессимптомно в форме носительства.

Задача 86

Ангина, дифтерия и скарлатина относятся к инфекционным болезням дыхательных путей …

Варианты ответа:

      • при которых возбудители из места первичной локализации проникают в кровь и вместе с ней в другие органы где и происходит их размножение

      • возбудители которых размножаются в восприимчивом организме на месте внедрения

      • с преимущественным поражением слизистых оболочек и органов ротоглотки

      • при которых после проникновения возбудителя в кровь происходит вторичное специфическое поражение слизистых оболочек и кожи с образованием в них различных морфологических структур

Решение:

Инфекционные болезни с преимущественным поражением слизистых оболочек и органов ротоглотки относятся ангина, дифтерия, скарлатина, инфекционный мононуклеоз.

Задача87

К заболеваниям мужских половых органов, вызываемых хламидиями, относят…

Варианты ответа:

эндомиометрит

эпидидимит

цервицит

сальпингит

Решение:

К заболеваниям мужских половых органов, вызываемых хламидиями, относятся уретрит, простатит, эпидидимит. Эпидидимит – воспаление придатка яичка. Одно из наиболее частых воспалительных заболеваний половых органов у мужчин. Различают эпидидимит неспецифический и специфический эпидидимит.

Задача 88

Нозоареал, характеризующийся компактностью и относительно небольшой площадью, называется …

Варианты ответа:

обособленным

фактическим

сплошным

разорванным

Решение:

В зависимости от размера нозоареалы могут быть глобальными, зональными, региональными; от формы – сплошными, разорванными, ленточными, или дельтовидными (вдоль реки), обособленными (островные территории).

Задача 89

К акаридозам относят …

Варианты ответа:

миаз

педикулез

дермотозооноз

демодикоз

Решение:

К акаридозам относят чесотку, демодикоз и др. Демодикоз – паразитарное заболевание кожи, возбудителем которого является клещ-железница (демодекс).

Задача 90

Стихийное бедствие, представляющее собой массу снега, падающую или соскальзывающую со склонов гор, называется …

Варианты ответа:

оползнем

лавиной

селем

смерчем

Решение:

Лавина – масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25 – 45°, однако известны сходы лавин со склонов крутизной 15 – 18°. На более крутых склонах снег не может накапливаться в больших количествах и скатывается небольшими дозами по мере поступления.

Объем снега в лавине может доходить до нескольких миллионов кубических метров. Однако опасными для жизни могут быть даже лавины объемом около 5 м³.