Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 63

Обработка, включающая мытье людей, дезинфекцию их одежды и обуви, дезинфекцию и влажную уборку мест их постоянного или временного пребывания, называется …

Варианты ответа:

частичной специальной

полной санитарной

полной специальной

частичной санитарной

Решение:

Санитарная обработка полная – санитарная обработка, включающая мытье людей (при педикулезе и обработку волосистых покровов), дезинфекцию (дезинсекцию) их одежды и обуви, дезинфекцию и влажную уборку мест их постоянного или временного пребывания, в том числе транспортных средств, например железнодорожных вагонов.

Задача 64

Основными эффекторными молекулами иммунитета являются молекулы …

Варианты ответа:

IgD

IgA

IgG

IgM

Решение:

Среди пяти классов иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, IgD и IgE) со средней скоростью синтеза 30 мг/кг веса тела самую высокую концентрацию имеет человеческий иммуноглобулин G (IgG). Благодаря тому что иммуноглобулин G имеет небольшую молекулярную массу, около 150 kD, он может свободно распространяться из сосудистого русла во внесосудистое пространство. Молекулы иммунных комплексов, в зависимости от субкласса иммуноглобулина G, связывают комплемент с различной силой. Во время беременности фетоплацентарный барьер способен пропускать материнский иммуноглобулина G. Уровень иммуноглобулина G у матери аналогичен его концентрации у новорожденных. После снижения уровня материнского IgG падает количество антител. Однако потом количество антител последовательно растет за счет синтеза, который происходит в организме ребенка.

Задача 65

Хронически рецидивирующее заболевание толстой кишки, вызываемое паразитической инфузорией Balantidium соli, называется …

Варианты ответа:

шигеллезом

криптоспоридиозом

балантидиазом

лямблиозом

Решение:

Балантидиаз – инфекционная протозойная болезнь, вызываемая инфузорией Balantidium coli, паразитирующей в ткани толстой кишки с образованием в ней язв; часто протекает бессимптомно в форме носительства.

Задача 66

Вирус гепатита ________ не может размножаться в организме человека обособленно

Варианты ответа:

D

G

В

Е

Решение:

Гепатит D или дельта-гепатит отличается от всех остальных форм вирусного гепатита тем, что его вирус не может размножаться в организме человека обособленно. Для этого ему нужен «вирус-помощник», которым становится вирус гепатита В. Поэтому дельта-гепатит может рассматриваться скорее не как самостоятельное заболевание, а как осложняющая течение гепатита В болезнь-спутник. Когда эти два вируса сосуществуют в организме больного, возникает тяжелая форма заболевания, которую врачи называют суперинфекцией. Течение этой болезни напоминает течение гепатита В, но осложнения, характерные для вирусного гепатита В, встречаются чаще и протекают тяжелее.

Задача 67

Первичным звеном эпидемического процесса является …

Варианты ответа:

иммуноструктура населения

восприимчивость макроорганизмов

источник инфекции

внедрение возбудителя в новый организм

Решение:

Первое звено эпидемического процесса – источник инфекции. Источник инфекции – это объект, в котором в естественных условиях размножаются, накапливаются и выделяются во внешнюю среду возбудители.

Задача 68

После брюшного тифа, сальмонеллеза, дизентерии, холеры и дифтерии наблюдается носительство ...

Варианты ответа:

транзиторное

инкубационное

реконвалесцентное

иммунное

Решение:

Реконвалесцентное носительство – наличие возбудителей в организме выздоравливающих. Реконвалесцентное носительство чаще наблюдается после брюшного тифа, паратифов, сальмонеллеза, дизентерии, холеры, менингококковой инфекции, дифтерии и малярии.

Задача 69

В структуре эпидемического процесса высшим является _______ уровень.

Варианты ответа:

биоэкологический

биосферный

популяционный

соцэкосистемный

Решение:

В структуре эпидемического процесса высшим является соцэкосистемный уровень, в состав которого эпидемиологическая экосистема входит в качестве внутренней подсистемы. Второй внутренней подсистемой здесь является социальная организация человеческого общества. Причиной возникновения и существования эпидемического процесса является взаимодействие этих двух его составных подсистем. При этом социальная подсистема служит регулятором процессов в экосистеме.

Задача 70

Инфекционные болезни, вызванные одним видом микроорганизмов, называются …

Варианты ответа:

моноинфекциями

микстинфекциями

инфестациями

инвазиями

Решение:

Моноинфекции – заболевания, вызванные одним видом микроорганизмов.

Задача 71

Меры по разрыву механизма передачи возбудителя инфекции направлены на …

Варианты ответа:

раннюю изоляцию больного

уничтожение больного животного

изоляцию лиц, общавшихся с источником возбудителя инфекции в специально приспособленных помещениях

обезвреживание факторов передачи

Решение:

Меры по разрыву механизма передачи возбудителя инфекции направлены на обезвреживание факторов передачи.

Задача 72

Заражение происходит опосредовано через объекты окружающей среды при …

Варианты ответа:

сифилисе

гонорее

ВИЧ-инфекции

Чесотке

Решение:

При некоторых болезнях с контактным механизмом передачи заражение происходит опосредовано через такие объекты окружающей среды, как одежда, белье, посуда (чесотка, грибковые поражения и др.). Решение:

При некоторых болезнях с контактным механизмом передачи заражение происходит опосредовано через такие объекты окружающей среды, как одежда, белье, посуда (чесотка, грибковые поражения и др.).

Задача 73

Локализация возбудителя инфекции преимущественно в кровеносной системе и лимфе характерна для ______ механизма передачи возбудителей.

Варианты ответа:

аспирационного

трансмиссивного

фекально-орального

контактного

Решение:

При локализации возбудителя инфекции преимущественно в кровеносной системе и лимфе он выводится из зараженного организма посредством укуса кровососущего членистоногого (насекомого или клеща) и вводится в кровеносную систему восприимчивого организма при новом кровососании зараженного членистоногого. Поэтому механизм передачи возбудителей кровяных инфекций называют трансмиссивным.

Задача 74

Микроорганизмы и растения, питающиеся органическими веществами отмерших организмов и выделений животных, называются …

сапрофитами

гетеротрофами

зоофитами

фитофилами

Решение:

Сапрофиты (от греч. sapros – гнилой; phyton – растение) – свободноживущие прокариоты, питающиеся мертвыми организмами растений и животных. Сапрофиты способные к паразитическому образу жизни (случайный и факультативный паразитизм), относятся к возбудителям инфекционных болезней.

Задача 75

Сосальщики вызывают у человека …

Варианты ответа:

акантоцефалезы

нематотодозы

цестодозы

трематодозы

Решение:

Трематодозы – гельминтозы, вызываемые плоскими червями – трематодами (сосальщиками или двуустками).

Задача 76

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на догоспитальном этапе медицинской эвакуации, называется ______ помощью.

Варианты ответа:

специализированной медицинской

квалифицированной медицинской

доврачебной

первой врачебной

Решение:

Первая врачебная помощь – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом (догоспитальном) этапе медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждения развития в дальнейшем инфекционных осложнений в ране и подготовке пострадавших к эвакуации.

Задача 77

Для предотвращения заболеваний населения в эпидемическом очаге проводится комплекс медицинских мероприятий, называемых …

Варианты ответа:

эвакуацией

карантином

медицинской сортировкой

экстренной профилактикой

Решение:

Одним из наиболее надежных средств предотвращения заболеваний населения в эпидемическом очаге является экстренная профилактика – комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых в отношении людей, подвергшихся инфицированию возбудителями опасных инфекций с целью предупреждения развития у них инфекционного процесса.

Задача78

К санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, проводимым при чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, не относится …

Варианты ответа:

  • обеспечение населения средствами обеззараживания воды

  • ликвидация продуктов питания неизвестного происхождения

  • организация контроля за питанием и водоснабжением населения

  • проведение бактериологического контроля за качеством пищи и воды

Решение:

При катастрофах, вызванных стихийными бедствиями состояние окружающей среды, ее химические и физические факторы будут изменяться в сторону ухудшения ее параметров. Поэтому в этот период особое значение приобретает проведение следующих санитарно-противоэпидемических мероприятий:

– отбор проб с последующим направлением их на исследование для выявления биологического загрязнения;

– организация контроля за питанием и водоснабжением населения и лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

– проведение бактериологического контроля за качеством питьевой воды, продуктов питания и пищевого сырья;

– обеспечение населения и спасателей индивидуальными средствами обеззараживания воды;

– организация информационного обеспечения населения об источниках возможного поражения, заражения, способах защиты и оказания помощи в случае выявления особо опасных инфекций.

Ликвидация продуктов питания любого происхождения не является санитарно-противоэпидемическим мероприятием, которое проводят при стихийных бедствиях.