Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 58

Невосприимчивость животных к вирусу кори является примером ______ иммунитета.

Варианты ответа:

пассивно приобретенного

активно приобретенного

врожденного

популяционного

Решение:

К видовому (врожденному) иммунитету относится невосприимчивость определенных видов животных или человека к возбудителям некоторых инфекционных болезней. Так, люди невосприимчивы к возбудителю чумы собак, многие животные – к вирусу кори, гонококку и ряду других возбудителей антропонозных инфекций. Устойчивость к соответствующей инфекции наследуется как видовой признак и проявляется у всех представителей данного вида. Напряженность видового иммунитета очень высока и преодолеть ее удается с большим трудом. Молекулярно-клеточные механизмы видового иммунитета изучены недостаточно. Предполагают, что они препятствуют как прикреплению возбудителей болезней к клеткам барьерных тканей и внедрению их в организм, так и размножению инфекционных агентов в организме хозяина. Видовой иммунитет могут также обеспечивать неспецифические его факторы: комплемент, интерферон, фагоцитарно-активные клетки, естественные киллеры.

Задача 59

К неконтагиозным инфекциям относятся …

Варианты ответа:

бруцеллез и орнитоз

псевдотуберкулез и ботулизм

холера и тиф

дизентерия и грипп

Решение:

Рассматривая экзогенные инфекции с чисто эпидемиологических позиций по такому критерию, как контагиозность, выделяют следующие группы инфекционных болезней:

1) неконтагиозные или незаразные (псевдотуберкулез, ботулизм, отравление стафилококковым энтеротоксином, малярия и др.);

2) малоконтагиозные;

3) контагиозные;

4) высококонтагиозные.

Задача 60

По месту заражения людей возможны ______ эпидемии острых кишечных инфекций.

Варианты ответа:

острые и хронические

пищевые и водные

локальные и глобальные

госпитальные и рекреационные

Решение:

По месту заражения людей возможны эпидемии, во время которых инфицирование населения происходит в быту (домовой тип), стационарах лечебно-профилактических учреждений (госпитальный тип), организованных коллективах (учрежденческий тип), во время отдыха (рекреационный тип).

Задача 61

Инфекциями, наиболее подверженными воздействию особенностей организации питания населения, являются …

Варианты ответа:

корь и коклюш

шигеллез Зонне и сальмонеллез

брюшной тиф и холера

бруцеллез и сибирская язва

Решение:

Инфекциями, наиболее подверженными воздействию особенностей организации питания населения, являются вирусные гепатиты А и Е, шигеллез Зонне, сальмонеллез, кишечный иерсиниоз, прионные болезни, псевдотуберкулез, кампилобактериоз, ротавирусная инфекции.

Задача 62

На механизм передачи антропонозных инфекций направлено такое мероприятие, как …

Варианты ответа:

сокращение численности переносчиков

дезинфекция помещения и личных вещей больного

обследование и изоляция больного

экстренная профилактика лиц, контактировавших с больным

Решение:

На механизм передачи антропонозных инфекций направлена дезинфекция помещения и личных вещей больного. Дезинфекция – комплекс мер по уничтожению возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде физическими, химическими и биологическими методами. Различают дезинфекцию профилактическую (вагонов, пищевых объектов, воды), текущую (дезинфекция окружающих больного предметов) и заключительную (например, после госпитализации больного).