Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i'm looking godd.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
542.21 Кб
Скачать

1.Походження та сутність держави.

1.Теологическая теория исходит из того, что гос-во является порождением Бога, что оно появляется и развивается по воле Бога, поэтому каждый человек должен смириться с Божьей волей и подчиниться гос-ву.

2. Патриархальная теория-её родоначальником явл.Аристотель, который считал, что из патриархальной семьи, как первоначал.ячейки общества произошли все институты, включая гос-во.

3.Ограническая теория – проводит аналогию между государством и биологическим организмом. Гос-во, подобно биологическому организму , рождается, растёт, мужает, стареет, умирает.

4.Космическая теория утверждает, что государство и право привезены внеземными цивилизациями.

5.Историко-матиалистическая теория исходит из того, что государство возникло в силу экономических причин:

А)общественного разделения труда

Б)Появления частной собственности

В)Появления классов

6.Договорная теория

7.Теория насилия.

В настоящее время не сущ.единого подхода установления причин и путей происхождения гос-ва. Тем не менее осн.акцент делается на фак-ах, которые связаны с созданием соц-неоднородного общества.

Такими факторами считают: 1. разделение труда

2.Появление избыточного продукта. Возникновение патриархальной семьи. Появление частной собственности и имущ.неравенства.

3.Образование больших групп людей с противоположными интересами, различные отношение к средствам произ-ва , результатам труда.

4.Возникновение конфликтов между соц.группами.

5.Создание специальных организаций людей, которые проф.осущ.руководство в обществе. Формирование гос-ва, как полит.организации публиной власти.

6.Другие факторы природно-географического , политического, экономического, организационно и соц.характера.

2. Поняття та ознаки держави.

Государство - это суверенная, политико-территориальная организация власти определенной части населения в социально неоднородном обществе, которое имеет специальный аппарат управления и принуждения, способная с помощью права делать свои веление общеобязательными для населения всей страны, а также осуществлять руководство и управление всеобщими делами.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 1. Суверенитет. Полнота, верховенство и неделимость государственной власти в пределах государства (внутренний суверенитет). Самостоятельность и независимость государства во внешних отношениях с другими государствами (внешний суверенитет). 2. Территориальность Государственная власть ограничена определенной территорией, на которую распространяется суверенитет государства. 3. Народонаселение. Субъектом и объектом государственной власти является народ - граждане (подвергнутые) данного государства.4. Наличие аппарата управления и принуждения (механизма государства). Система органов и организаций, которые образованы государством для реализации ее функций и задач. 5. Публично-политический характер государственной власти. Существуют государственно-правовые институты, отделены от населения, которые выражают волю господствующих слоев населения (социальной группы, блока классовых сил, большинства народа); публичная (государственная) власть - власть, которая не совпадает с населением, но выступает от его имени, обеспечивает государственное принуждение.6. Легализованное принуждение (насилие). Государство (ее органы) имеют право применять принуждение ко всем гражданам, иностранцам и лицам без гражданства на территории государства. 7. Универсальность. Государство - единая универсальная организация на территории страны, которая охватывает все население, устанавливает административно-территориальное деление, институт гражданства и негражданства. 8. Правовые нормы. Легализируют деятельность государства, регулируют общественное отношения, санкционируются и предохраняются государством. 9. Налоговая система и специальный материальный фонд (казна, бюджет) . Налоги - это материальные средства, которые взымает государство с населения, необходимые для удержания государственного аппарата (финансовая основа его деятельности), решение обще социальных задач государства. Атрибуты государства: Границы, Столица, Государственный язык, Национальный валюта Государственная символика: государственный герб; государственный гимн; государственный флаг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]