Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романова МУ по выполнению курсовых работ Гигиен...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

IV. Процедура защиты курсовой работы

Подготовка к защите выпускной квалификационной работы. Законченная и оформленная в соответствии с требованиями курсовая работа представляется научному руководителю, который ее оценивает и принимает решение о допуске ее к защите.

В период подготовке к публичной защите студент:

  • пишет написание доклада, на 8-10 минут устного выступления;

  • оформляет презентацию, в которой отражены самые важные результаты исследования, согласно поставленным задачам исследования;

  • вычитывает доклад, с целью проверки на соответствие его временным лимитам, и согласованности презентационного материала и доклада;

  • Желательно провести репетиционные выступления с участием научного руководителя, студентов группы или, перед членами своей семьи. Продумать возможные вопросы, которые могут задать на защите, и подготовится к ответам на них.

В докладе следует: указать актуальность, цель исследования, задачи для достижения цели; определить объект или предмет исследования; привести характеристики выборкам; назвать методики исследования; описать полученные результаты, провести их анализ, сформулировать выводы.

Студент излагает основное содержание своей курсовой работы свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать заранее подготовленный наглядный графический материал (таблицы, схемы, рисунки, фотографии), иллюстрирующий основные положения работы. Все материалы, выносимые на наглядную графику, должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений, и они были видны всем присутствующим в аудитории.

Публичная защита курсовых работ организуется по следую­щему алгоритму: вступительное слово научного руководителя, про­слушивание устных выступлений студентов, вопросы аудитории к докладчикам, научная дискуссия по проблемам, затронутым в работе, отзыв научного руководителя, коллегиальное оценивание качества курсовых работ членами комиссии, подведение итогов с указанием замечаний и предложений по совершенствованию качества исследований.

Курсовая работа студента должна оцениваться по следующим критериям:

уровень проблемного анализа ситуации, качество характеристики объекта исследования и решаемой задачи;

качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования;

качество подбора и описания используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию, обоснование методики сбора и обработки данных;

оценка результатов исследования, эффективности предлагаемых рекомендаций, возможности их практической реализации.

Приложение 1 Образец задания на курсовую работу

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра фундаментальной медицины и гигиены