Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романова МУ по выполнению курсовых работ Гигиен...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

II. Планирование курсовой работы

Порядок выбора темы курсовой работы и прикрепления к научному руководителю

Вся работа по организации выбора тем курсовых работ и научных руководителей проводится преподавателем дисциплины совместно с заведующей кафедрой. Каждый студент должен выбрать тему, определиться с научным руководителем и обратиться на кафедру. Тематика работ утверждается кафедрой не позднее 1 апреля текущего учебного года. В процессе написания курсовой работы, по согласованию с научным руководителем, возможна корректировка выбранной темы.

Научное руководство и консультирование. Непосредственное руководство курсовой работой студента осуществляет научный руководитель. Научным руководителем курсовой работ может быть преподаватель кафедры, имеющий подготовку по данной дисциплине. Один преподаватель может быть руководителем не более пятнадцати курсовых работ.

Научный руководитель составляет задание на курсовую работу (приложение 1), в котором отражен и план-график отчетности по основным этапам работы. Задание утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту для исполнения по роспись. Научный руководитель курсовой работы контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до её защиты. Студент - курсовик не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем о выполнении задания.

Обязанности научного руководителя:

- практическая помощь студенту в выборе темы работы и разработка задания на курсовую работу;

- оказание помощи в выборе методики проведения исследования;

- консультации по подбору литературы и фактического материала;

- осуществление контроля за ходом выполнения работы в соответствии с планом-графиком;

- оценка качества выполнения работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями;

- оценка подготовки доклада и презентационного материала с целью выявления готовности студента к защите

Научный руководитель рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы, другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, консультирует студента по содержанию и оформлению работы; оказывает помощь в сборе дополнительной информации; поддерживает связь с работниками организации, где студент собирает материал для работы; читает и корректирует по мере готовности отдельные главы работы, оценивает содержание выполненной работы, как по частям, так и в целом, информирует кафедру в случае несоблюдения студентом установленного графика; даёт согласие на представление работы к защите.

Каждый студент вправе рассчитывать на 3,5 академических ча­сов времени, которое научный руководитель обязан уделить его кур­совому проекту (в эти часы входят индивидуальные кон­сультации, и время, затраченное на проверку кур­совой работы).

Научный руководитель не занимается снабжением студента методиками и литературой по теме курсовой работы, не выполняет обязанности корректора, исправляющего орфографические и дру­гого рода ошибки в тексте. Руководитель не пишет за студента отдельные главы его работы, и не является техническим редактором материала курсовой ра­боты студента.