Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романова МУ по выполнению курсовых работ Гигиен...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

III. Основные требования к написанию оформлению курсовых работ

Структура курсовой работа и содержание структурных элементов

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее названию (теме) и логике плана, представленному в оглавление. Все главы (разделы) работы должны быть взаимосвязаны и изложены в строгой логической последовательности.

Работу предваряет титульный лист. Титульный лист — это первая страница рукописи, на которой указы­вают надзаголовочные данные, сведения об авторе, заглавие, подзаголо­вочные данные, сведения о научном руководителе, место и год выполне­ния работы.

К надзаголовочным данным относятся полное наименование учеб­ного заведения, в котором выполнена работа (приложение 2). В средней части титульного листа пишут заглавие работы. В подзаголовочных данных указывают вид работы: курсовая работа и дисциплину в по которой она выполнялась. Ниже, ближе к правому краю титульного лис­та, указывают фамилию, имя и отчество автора, курс и группу, далее пишут ученую степень, ученое звание, полностью фамилию, имя, от­чество научного руководителя. В нижней части титульного листа ука­зываются место и год написания работы.

Оглавление раскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов с указанием страниц рукописи, с которых они начинаются. Обычно оглавление размещают в начале работы. Названия глав и подзаголовков (параграфов) должны точно повторять соответствую­щие заголовки в тексте.

Введение. Введение не должно превышать 10% объема основного текста, не более 2 страниц. Этот раздел предназначен для представления затрагивае­мых в работе проблем и вопросов. В нем отражают актуальность, новиз­ну, научную и практическую значимость данной темы, показывают степень ее разработанности, т.е. обосновывают выбор темы научного исследова­ния. Здесь же формулируют цели и задачи, которые ставились исследователем.

Основная часть курсовой работы обычно состоит из 3-4 глав. Данная глава представляет собой теоретический анализ проблемы по имеющимся научным сведениям. Первую главу «Обзор литературы» (10-12с.) отводят для изложения об­щетеоретических вопросов рассматриваемой темы. Глава может иметь свое название в соответствии с рассматриваемой темой. Обзор литературы не является пересказом изучен­ного материала или «сборником» составленным из фрагментов заимствованных из использованных статей и книг. В написании «Обзора литературы», без цитирования и пересказа чужих точек зрения не обойтись. Однако при этом должны быть соблюдены все автор­ские права тех исследователей, чьими данными пользуется автор. Прочитанные источники подлежат переработки автором. В ней дают обзор литературных источников о результатах основных исследований, выполненных по близким к курсовой работе темам. Рассматривается, в каком состоя­нии находится избранное научно-исследовательское направление, что уже сделано другими авторами, что в этом вопросе еще неясно и поэто­му требует дальнейшего исследования. Краткое резюме по этой главе должно обосновывать актуальность выбранной темы исследования. Если в обзоре затрагива­ется несколько аспектов проблемы, то глава может иметь рубрикацию (соответственно 1.1; 1.2 и т.д.).

Вторую главу (2-3с.) обычно отводят для изложения материа­лов и методов исследования. По своему содержанию глава должна отражать, на каком материале и какими методами решались поставленные в работе задачи. В связи с этим эту главу часто называют «Материалы и методы исследования». В данной главе указывают объект и предмет исследования. Как правило, в медицинских исследованиях объект — это контингент испытуемых (группы людей, и т.д.) или какой-либо фактор среды обитания, а предмет — то, что исследуют у данного контингента (антропометрические, физиологи­ческие или иные параметры) или свойство фактора, его действие.

В данной главе дают подробно общую ха­рактеристику исследования (где, как, когда проводилось исследование), описывают процедуру, критерии включения в исследо­вание, исключения из исследования, ограничения исследования. В этой главе следует изложить организацию эксперимента, привести подроб­ное описание используемой аппаратуры, методик исследования, их исгочники, валидность. При прочтении работы не должно возникать вопросов о том, как были получены те или иные данные. Читатель должен понять, как провес­ти аналогичное исследование (например, для проверки представленных результатов).

Метод исследования

Методика исследования

Главу можно разбить на подразделы. Изложению методов статистического анализа желательно отвести отдельный подраздел главы, в котором подробно описать методики, дать объяснения и обоснова­ния избрания именно этих методов. В подразделе главы отмечают соб­людение этических принципов исследования с участием человека или жи­вотных, если в этом есть необходимость.

Третью главу (4-8с.) предназначают для изложения результа­тов исследования, она включает изложение результатов их анализ и обсуждение. Глава может называться «Результаты исследования и их обсуждение». Глава делится на параграфы, которые должны иметь заголовки, а их содержание соответствовать логике изложения материала и задачам курсовой работы.

Здесь размещают таблицы с полученными данными (не первона­чальными, а уже обработанными), рисунки (диаграммы, фото и др.) обобщающие или иллюст­рирующие результаты, описание и пояснения автора по поводу тех или иных полу­ченных данных. Иллюстративный материал является составной частью текста и текст должен содержать ссылки на приводимые таблицы и рисунки. Анализируя их содержание, следует сформулировать их основную идею и выводы из нее следующие. Обратить внимание на динамику показателей, особенности, сопоставить данные различных групп или полученные разными методами т.д. Не следует пересказывать их содержание. Автор представляет статистическую достоверность полученных резуль­татов.

Анализ полученных данных включает в себя качественную интерпретацию количественных показа­телей; сравнение результатов исследований в разных выборках, с использованием различных методик, выявляет динамику изучаемого фактора, явления и т.д. Желательно сравнить свои результаты с полученными другими исследователями, (может быть уже упомянутыми в обзоре литературы). Объяснить схожесть или различие данных. Высказать предположения о возможных причинах, которые обусловили полученные результаты

Если работа не предусматривает отдельной главы «Заключение», то в конце каждого параграфа пишется обобщение наиболее значимых результатов. Наличие обобщений позволяет достаточно легко сформулировать выводы работы.

Заключение – не обязательная часть (1-2 с.) курсовой работы, которая носит форму синтеза научной информации, представленной в основной части. Это последовательное, ло­гически стройное подведение итогов в их связи с общей целью и конк­ретными задачами, поставленными и сформулированными во введе­нии. Именно здесь содержится так называемое выводное знание, кото­рое является новым по отношению к исходному знанию. Заключение может также содержать рекомендации, которые вытекают из работы, что подчеркивает практическую значимость работы, и направления для дальнейшего исследо­вания

Выводы – обязательная часть курсовой работы, которая имеет тоже назначение что и «Заключение». Выводы строится в виде отдельных пунктов с порядковой нумерацией. Каждый вывод содержит краткие обобщение, сущность, полученных автором результа­тов исследования. Выводы следуют в логической последовательности. Выводы должны раскрывать поставленные в работе задачи. Количество выводов должно быть не менее числа задач поставленных в работе, для курсовой работы их обычно 3-5.

Список использованной литературы. Список литературы включает только те работы, которые автор приводит в тексте своей работы. В список не включаются источники, которые автор не читал. Составление списка подчиняется требованию по оформлению библиографического аппарата.

Приложение. Приложение размещают в конце работы. Оно формируется в тех случаях, когда уместно привести материал первичных данных, как правило, это большие таблицы, или иллюстраций, протоколы исследований. Такой материал не загромождает текст работы. В тексте работы на все приложения даются ссылки. Каждое приложение начинается с новой страницы, где вверху посередине пишется слово «Приложение», далее указывается заглавная буква русского алфавита, чем и определяется последовательность. На следующей строке указывается заголовок.