Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FM_ekzamen_Veronika_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
211.63 Кб
Скачать
  1. Понятие и цели финансового менеджмента.

Управлением финансами в рыночной среде занимается специальная наука – финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент – наука, посвященная методологии и технике управления финансами крупной компании.

Финансовый менеджмент – это процесс управления капиталом, денежным оборотом предприятия, формированием и использованием его финансовых ресурсов и источников финансирования. Это также система принципов, форм, методов, способов и приемов, с помощью которых осуществляется это управление. Объектом управления являются финансовые отношения и финансовые ресурсы. В основе управления - постановка цели.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой и управляющей. Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости. Субъект управления - это специальная группа людей.

Финансовый менеджмент можно рассматривать двояко:

  • как процесс принятия управленческого решения;

  • как систему управления.

Субъект управления - группа специально подготовленных людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия обеспечивает целенаправленное функционирование объекта. В основе взаимодействия объекта и субъекта управления - циркуляция определённой информации.

Конечной целью финансового менеджмента является обеспечение прибыльности, доходности, финансовой устойчивости предприятия путем рационального использования финансовых ресурсов, рациональной структуры капитала, умелого привлечения заемных средств. Цель становится достижимой в результате выработки стратегии, т.е. мер и планов достижения целей.

. Общие цели отражают концепцию развития предприятия на длительную перспективу. Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности предприятия на более короткий срок.

  1. Функции финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основных группы:

1) Функции финансового менеджмента как субъекта управления:

  • Планирование играет существенную роль. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатываются планы финансовых мероприятий, получения доходов, эффективного использования финансовых ресурсов. Финансовое планирование охватывает весь комплекс мероприятий, как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь. Оно представляет собой процесс разработки людьми конкретного плана финансовых мероприятий, т.е. обычный вид деятельности человека. Для того чтобы эта деятельность была успешной, вырабатываются методология и методика разработки финансовых планов.

  • Прогнозирование — разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование в отличие от планирования не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.

  • Функция организации сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе правил и процедур, к которым относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, правил, методик и т.п.

  • Регулирование — воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов.

  • Координация — согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

  • Стимулирование выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

  • Контроль сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Анализ ― часть процесса планирования финансов. Следовательно, финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть ― контроль за выполнением финансового плана.

2) Функции финансового менеджмента как объекта управления:

  • организация денежного оборота;

  • снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами, основными и оборотными средствами;

  • организация финансовой работы.

  1. Фундаментальные концепции теории управления финансами

1. Концепция денежного потока предполагает идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид, оценку факторов, определяющих величину его элементов, выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы, генерируемые в различные моменты времени, оценку риска, связанную с данным потоком и способ его учета. Основное направление работы финансового менеджера – выбор вариантов целесообразного вложения средств. Это реализуется в рамках анализа инвестиционных проектов, в основе которого лежит количественная оценка денежных потоков в разное время.

2. Концепция временной стоимости денежных ресурсов. Смысл концепции в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием 3 основных причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью. Происходящее в условиях инфляции обесценение денег связывает естественное желание их куда-либо вложить, т.е. в известной мере стимулирует инвестиционный процесс, а с другой стороны объясняет, почему различаются деньги имеющиеся в наличии и ожидаемые к получению. Вторая причина различия – риск неполучения ожидаемой суммы – также достаточно очевидна. Любой договор, согласно которому в будущем ожидается поступление денежных средств имеет ненулевую вероятность быть неисполненным вовсе или исполненным частично. Третья причина – оборачиваемость – заключается в том, что денежные средства как и любой актив должны с течением времени генерировать доход по ставке, который представляется приемлемой вкладчику данных средств. В этом смысле сумма, ожидаемая к получению, должна превышать аналогичную сумму, которой располагает инвестор в момент принятия решения на величину примерного дохода.

3. Концепция компромисса между риском и доходностью. : получение любого дохода всегда сопряжено с риском и зависимость между ними прямо пропорциональна. В то же время возможны ситуации, когда максимизация дохода должна быть сопряжена с оптимизацией риска.

4. Концепция цены капитала. Деятельность фирмы возможна при наличии разных источников финансирования, которые отличаются по экономической природе, способам возникновения, срокам, привлекательности (выгодно, невыгодно) и т.д. Наиболее важной характеристикой является стоимость капитала, т.к. обслуживание разных источников финансирования неодинаково (цена капитала, проценты по кредиту).

5. Концепция эффективности рынка капитала. Фирмы связаны с рынком капитала: крупные выступают кредиторами, мелкие решают свои краткосрочные задачи инвестиционного характера. Объем сделок по купле/продаже ценных бумаг зависит от того, насколько точно текущие цены соответствуют внутренним стоимостям. Цена зависит от ряда факторов, в том числе и от информации. От того, насколько быстро информация отражается на ценах характеризуется уровень «эффективности рынка». Термин «эффективность» понимается не в экономическом, а в информационном плане.

6. Концепция асимметричности информации. Отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной другим участникам рынка. Использование этой информации может дать положительный или отрицательный эффект.

7. Концепция агентских отношений. Для того чтобы нивелировать противоречия между менеджером и владельцем, ограничить возможность нежелательных действий менеджера, владельцы вынуждены нести агентские издержки (участие менеджера в прибылях либо согласие с использованием прибыли)

8. Концепция альтернативных затрат. Любое вложение всегда имеет альтернативу.

  1. Концепции временной ценности и денежного потока

  2. Концепции компромисса между риском и доходностью и стоимости капитала

Одна из базовых концепций финансового менеджмента, смысл которой состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено сриском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными ха-рактеристиками прямо пропорциональная: чем выше обещаемая, требуемая или ожидаемая доходность, т. е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным не-получением этой доходности; верно и обратное. Финансовые опе-рации являются именно тем разделом экономических отношений, в котором особенно актуальна житейская мудрость: «Бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке»; интерпретации этой мудрости могут быть различны — в частности, в данном случае плата измеряется определенной степенью риска и величиной возможной потери. Поэтому суть концепции можно выразить следующим тезисом: ключевым критерием при планировании подавляющего большинства потенциально обещающих доход финансовых операций является критерий оптимизации соотношения {доходность (доход), риск}.

Стоимость капитала- стоимость долгосрочного источника финансирования. Иначе говоря, это плата за капитал, некий аналог арендной платы.  одна из базовых концепций финансового менеджмента, заключающаяся в том, что практически не существует бесплатных источников финансирования, причем мобилизация и обслуживание того или иного источника обходится компании неодинаково. Иными словами, во-первых, каждый источник финансирования имеет свою стоимость в виде относительных расходов (обычно выражается в терминах годовой процентной ставки), которые компания регулярно вынуждена нести за пользование им, и, во-вторых, значения стоимости различных источников, в принципе, не являются независимыми. Эту характеристику необходимо учитывать, анализируя целесообразность принятия того или иного решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]