Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_bilety (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
202.11 Кб
Скачать

1 билет. Данные - это совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию. Информация - это результат преобразования и анализа данных. Отличие информации от данных состоит в том, что данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач.

информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений. Знания – это вид информации, которая хранится в базе знаний и отображает знания специалиста в конкретной предметной области. Знания – это интеллектуальный капитал. представлена на рисунке.

В зависимости от сферы использования информация может быть различной: научной, технической, управляющей, экономической и т.д. Для экономической информатики интерес представляет экономическая информация. 

2 Билет

Свойства информации!:

  • Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным. Это понятно, если учесть, что методы являются субъективными. Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент. Так, например, принято считать, что в результате наблюдения фотоснимка природного объекта или явления образуется более объективная информация, чем в результате наблюдения рисунка того же объекта, выполненного человеком.

  • Полнота информации. Полнота информации во многом характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

  • Достоверность информации. Если полезный сигнал зарегистрирован более четко, чем посторонние сигналы, достоверность информации может быть более высокой. При увеличении уровня шумов достоверность информации снижается.

  • Адекватность информации — это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных.

  • Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

  • Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

3 Билет

Экономическая информация – это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическую  информацию следует рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации.  Экономическая информация может быть:

 управляющая (в форме прямых приказов, плановых заданий и т.д.);  осведомляющая (в отчетных показателях, выполняет в экономической системе функцию обратной связи). Свойства экономической информации:

  • отражает разностороннюю деятельность предприятий через систему натуральных, стоимостных и др. показателей;

  • отражается в тех или иных носителях (первичных документах, магнитных, оптических носителях) и представлена в виде конечных результатов;

  • является цифровой, буквенно-цифровой и алфавитной;

  • характеризуется большой массовостью и объемностью;

  • требует группировки, арифметической или логической обработки и сжатия информации при передаче из одного управленческого звена в другой;

  • характеризуется длительностью хранения (архивы);

  • характеризуется повторяемостью циклов возникновения обработки в установленных временных интервалах;

  • для обработки экономической информации характерны сравнительно простые алгоритмы;

  • преобладание логических операций (выборка, упорядочивание, корректировка) над арифметическими;

  • табличная форма исходных и результирующих данных;

  • многообразие источников информации и ее потребителей.

4 Билет

Семантический аспект при изучении информации дает возможность раскрыть ее содержание и показать отношение между смысловыми значениями ее элементов. Семантический аспект передает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся информацией. Смысловые связи между словами или другими элементами языка отражает тезаурус - словарь. Тезаурус состоит из двух частей: списка слов и устойчивых словосочетаний, сгруппированных по смыслу, и некоторого ключа, например алфавитного, позволяющего расположить слова в определенном порядке. При получении информации тезаурус может изменяться, и степень этого изменения характеризует воспринятое количество информации. Семантический аспект позволяет раскрыть содержание информации, вскрыть отношения между ее смысловыми значениями. Семантические аспекты связи не имеют отношения к технической стороне вопроса. Анализ семантического аспекта информации в большей мере носит качественный логический характер. Однако часть характеристик может быть доведена до количественной оценки.

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАЦИИ— характеристика информации с точки зрения полезности, пригодности для решения задачи. При этом оценка может быть субъективной, отражая точку зрения получателя информации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]