Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 57-68.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
52.59 Кб
Скачать

67. Психогигиена и психопрофилактика судоводителей и их индивидуально-психологические особенности.

В каждой профессиональной деятельности человек подвержен определенным воздействиям окружения. Возникающая при этом физиологическая и психическая нагрузка является имманентным процессом регуляции взаимоотношений между человеком и окружающей средой, процессом, который, однако, нельзя заранее понимать негативно. Лишь на определенном этапе повышенные и специфические нагрузки ведут к изменению регуляции, результатом которой является нарушение здоровья и структуры личности.

Деятельность человека в море представляет собой труд, который осуществляется в экстремальных (или приближенных к экстремальным) условиях. Это ставит морские профессии в ряд наиболее сложных профессий современности. В процессе психогигиенических исследований моряков выделен обширный перечень экстремальных факторов, негативно воздействую­щих на психическое состояние моряков во время длительных плаваний. По потенциальным уровням устраняемости или же нейтрализации этих факторов представляется целесообразным выделение их в три группы. Во-первых, это – объективные факторы резко меняющихся природных условий (факторы макросреды): постоянная смена климатических зон, смена часовых поясов, при­водящая к нарушениям восприятия времени, необычная смена времен года (например, при переходе из северного полушария в южное в конце лета плавсостав попадает в климатические условия весны, что приводит к необходимости резкой перестройки психофизиологических функций), перепады барометрического давле­ния (тайфуны и др.).

С этой целью исследовали судоводителей как в условиях плавания на пяти судах, так и на берегу на курсах повышения квалификации плавсостава Дальневосточного пароходства во время работы на тренажере. Выбор судоводителей был определен тем, что именно они из всего экипажа судна испытывают наиболее значительную психологическую нагрузку, возникающую из-за большой ответственности за безопасность судна и команды. Из 60 испытуемых 18 были капитанами, 22 – старшими помощниками капитана, 20 – младшими помощниками капитана. На основании изучения личных дел и оценок, выставленных инструктором радиолокационного тренажера капитаном-наставником со стажем работы 23 года, были выделены группы "лучших" и "худших" судоводителей. Психологические свойства личностей из групп "лучших" рассматриваются нами как свойства, облегчающие приспособление к профессиональной деятельности судоводителя, "худших" – как затрудняющие. В исследовании использовались следующие методики: MMPI, КЧТ, тесты Розенцвейга, Равена и Лири.

При качественном анализе индивидуальных профилей MMPI обращают на себя внимание две особенности профилей "лучших" судоводителей, а именно: профили располагаются в области 50 стандартных единиц или ниже, они менее изрезаны пиками и спадами, чем у "худших". Профили "худших" имеют тенденцию располагаться в пограничной зоне 70 стандартных единиц, а отдельные шкалы (F, Pd) выше этой границы. Профили "лучших" обнаруживают сходство в степени выраженности большинства измеряемых по ММРI свойств, тогда как профили "худших" не укладываются в какую-либо закономерность. Иначе говоря, благоприятное психическое развитие личности имеет некую общую основу, тогда как причины и источники неблагоприятного развития очень разнообразны. При качественном анализе усредненных профилей "лучших" и "худших" были выявлены достоверные различия (р = 0,05) по шкалам F и Pd, которые выражены сильнее у "худших", что позволяет отметить наличие патологических тенденций и высокую импульсивность у последних.

По данным методики КЧТ, где учитывается скорость выполнения теста и суммарный балл за ошибки, различия между группами незначимы по скоростным характеристикам, но значимы по суммарному баллу за ошибки, который в группе "лучших" значительно ниже. Таким образом, различия между группами лежат не в области подвижности-инертности внимания, а в области его устойчивости и произвольной регуляции.

По тесту Равена обнаруживается значимое различив в пользу "лучших" по итоговому показателю V=N/t, где N – процент правильно решенных задач и t – время, затраченное на выполнение всех задач, и по показателю N. Скорость решения задач оказалась выше у "худших". Данные свидетельствуют о значимо превосходящем уровне развития невербального интеллекта представителей группы "лучших" и их тенденции ориентироваться на точность решения, а не на быстроту. Ориентация на качество – многозначный показатель, она может быть проявлением таких характеристик личности, как добросовестность и ответственность, высокая мотивация в достижениях и потребность в интеллектуальном самоутверждении.

На основании вышеизложенного представляется возможным выделить гипотетическую и обобщенную структуру личности, неблагоприятную для судоводителя-профессионала. В сжатом виде она характеризуется наличием патологических тенденций в своей структуре, высокой импульсивностью (по MMPI), низкой произвольной регуляцией и устойчивостью внимания, низким уровнем развития невербального интеллекта, ориентацией на скорость решения интеллектуальных задач, а не на качество решения. Кроме того, для такой личности свойственны противоречивость отдельных черт характера, низкое развитие лидерских черт, нестабильность в самооценке и неуверенность в себе, чрезмерные авторитарные тенденции в руководстве людьми, большая отчужденность и дистанция в общении. Картину усугубляет низкий порог фрустрации, переоценка значимости событий и более эмоциональное поведение.