Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 57-68.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
52.59 Кб
Скачать

64. Проблемы психогигиены и психопрофилактики различных слоев населения

Распространенность психических заболеваний составляет около 3% больных психотическими формами заболеваний и 10%-15% больных с пограничными расстройствами. Эти показатели разнятся на разных территориях и в разные исторические периоды и зависят от многих факторов:

- Нестабильная социальная обстановка в обществе, экономические и политические кризисы, войны, создавая длительное психоэмоциональное напряжение, способствуют росту числа больных с невротическими и другими психогенными расстройствами. 

- Социальные факторы, такие как социальная нестабильность, бедность, безработица, низкий уровень образования, терпимое отношение общества к употреблению тех или иных психоактивных веществ (ПАВ), значимо увеличивают распространенность зависимостей от ПАВ.

- Постарение населения увеличивает удельный вес пациентов с психическими расстройствами пожилого и старого возраста

- Доступность и качество медицинской помощи (своевременное и адекватное лечение перенесших черепномозговую травму уменьшает вероятность развития травматической эпилепсии, правильное наблюдение за женщинами во время беременности и ведение родов снижает риск рождение детей с олигофрениями и т.д.)

- Распространенность эндогенных психических расстройств менее зависит от внешних причин. Шизофренией в любой стране мира страдает приблизительно 1% населения. Однако недостаточная миграция в анклавах приводит к учащению близкородственных браков, накоплению патологических генов и росту частоты эндогенных психозов.

Это общий круг проблем психогигиены и психопрофилактики. Но так же следует учитывать, что принадлежность к разным слоям населения предполагает предрасположенность к определённым нервно-психическим и соматическим заболеваниям, а иногда даже к разного рода аддикциям.

65. Психогигиена и психопрофилактика труда операторов-микроманипуляторов.

В современном производстве одной из наиболее распространенных форм трудовой деятельности стали различные виды операторского труда. Среди них выделяется труд оператора микроманипулятора, выполняющего функции управления механическими манипуляторами с помощью разнообразных оптических систем, относящийся к разновидности прецизионных работ. Эти особенности трудовой деятельности чрезвычайно характерны для массовых профессий электронного производства.

Рассмотрим труд операторов прецизионной фотолитографии, сварщиц и сборщиц полупроводниковых приборов, заключающийся в выполнении множества мелких и точных движений под оптическим контролем. Для подобных профессий типичен высокий процент брака, нестабильность кадрового состава, большое количество психосоматических жалоб работающих.

Трудовая деятельности данной категории операторов характеризуется высоким уровнем зрительно-моторной координации, зрительным и нервно-эмоциональным напряжением, гипокинезией, высоким темпом и однообразием трудовых операций. Эффективность такого рода работ определяется не только функциональным состоянием высших отделов ЦНС, но и психологическими факторами: личностными особенностями работающих, их социально-психологическими характеристиками. В связи с этим необходимо сопоставлять личностные особенности с психофизиологическими характеристиками, показателями производительности труда (ПТ) и выраженностью профессионально важных качеств (ПВК), а также с некоторыми социально-психологическими характеристиками.

Анализ личностной тревожности показал, что средний уровень среди работниц достоверно выше среднего уровня в контрольной группе. Отмечается тенден­ция увеличения уровня ЛТ у лиц с высокой ПТ н выраженными ПВК. Выявлена относительная стабильность активности и настроения как у высоко, так и у низкотревожных испытуемых. Однако самочувствие в динамике рабочей смены сохраняется неизменным только у низкотревожных лиц. Напротив, высокотревожные работницы отмечают у себя ухудшение своего самочувствия к вечеру на статистически достоверном уровне (р<0,05). Кроме того, для них также характерно снижение устойчивости внимания.

Изучение реакций фрустрации выявило у обследуемых высокий уровень фрустрации: только в 29,7 % отмечается разрешающий тип реакций, в большинстве случаев (48,9 %) реакции характеризуются как самозащитиые (ЕД) с внешнеобвинительным направлением (Е) в 51,7 % случаев. Последнее обстоятельство свидетельствует о слабости "я" и повышенной внешней агрессивности у исследуемых работниц. Коэффициент социальной адаптации равен 59,2. В отличие от исследуемых ранее личностных характеристик, фрустрация более характерна для лиц с низкими ПТ и ПВК.

Выявлено также более выраженное снижение устойчивости внимания к концу смены, при этом различий в самочувствии, активности, настроении не обнаружено у лиц с низкой фрустрационной толерантностью (с высокими показателями Е и ЕД). Подобные испытуемые также чаще остальных не удовлетворены своим трудом, оценивают его как утомительный, значительно раньше обнаруживают первые признаки утомления.