Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний восток.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Раздел 4. III период (I тыс. До н.Э. – первые вв. Н. Э.)

Тема 10. Ассирийская держава

Международная обстановка на Ближнем Востоке в начале I тыс. до н. э. и условия возникновения крупных военных держав древности.

Экономический и военно-политический подъём Ассирии в Новоассирийский период и причины активности её завоевательной политики. Ассирийские завоевания в IX в. до н. э. Временный упадок ассирийского государства в 1 половине VIII в. до н. э. Реформы Тиглатпаласара III и новое возвышение Ассирии. Армия и организация военного дела. Успешные захватнические войны с соседними странами. Социально-экономический строй и политическая организация. Положение сельского населения. Восстания населения покорённых стран и их усмирение. Правление Ашшурбанапала. Привилегии храмов и городов. Ростовщичество. Ослабление и гибель Ассирийской державы.

Тема 11. Нововавилонская держава

Вавилония в борьбе за независимость с Эламом и Ассирией. Ассирийское господство в Вавилонии. Изгнание ассирийцев из Вавилонии и возникновение Нововавилонского государства. Антиассирийская коалиция мидян и халдеев. Разгром Ассирии. Навуходоносор II, борьба с Египтом

Экономика и общество. Сельское хозяйство и аграрные отношения. Храмово-городские общины. Ремёсла и торговля. Ростовщичество. Наивысшая для Древнего Востока степень развития рабовладельческих отношений. Ослабление Вавилонского царства к середине VI в. до н. э. Обострение внутренних противоречий. Набонид и завоевание страны персами.

Тема 12. Персидская держава

Природные условия и этнический состав населения Иранского нагорья в древности. Вторжение ассирийцев и возвышение мидийского племенного союза. Образование Мидийского царства. Борьба мидян с Ассирией в союзе с Нововавилонским царством. Восстание персидских племён против господства мидийских царей. Кир II и возникновение персидского царства. Завоевания Кира и Камбиза. Восстание "мага" Гауматы. Народные движения в покорённых Персией странах. Политический кризис. Захват престола Дарием I, подавление восстаний и восстановление целостности Персидской державы. Административно-финансовые реформы. Реорганизация армии и наращивание персидской военной мощи. Новые походы и дальнейшее расширение пределов Персидской державы. Причины её непрочности.

Тема 13. Возникновение и распад общеиндийской державы Маурья

Хозяйственное освоение долины Ганга. Появление городов и торговли. Общественный и политический строй. Социальное расслоение. Роль жреческой и военной аристократии, Система варн. Политические образования – монархии и республики. Объединительные тенденции в долине Ганга. Победа царства Магадха и создание державы Нандов.

Греко-македонское вторжение в Индию. Борьба с завоевателями. Свержение династии Нандов, Империя Маурья и её расцвет в период правления Ашоки, Внутренняя и внешняя политика. Распространение будизма. Династическая борьба. Столкновение с Греко-бактрийским царством, Ослабление и распад общеиндийской империи.

Тема 14. Древний Китай в VIII–III вв. До н. Э

Период Чжаньго. Бсрьба за гегемонию между царствами древнего Китая. Экономические сдвиги. Успехи ирригационного пахотного земледелия. Прогресс ремесленной техники. Изменение системы землевладения и землепользования, Развитие частной собственности на землю. Реформы Шан Яна в царстве Цинь и их значение для поступательного развития рабовладельческого общества.