Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний восток.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Раздел 3. II период (II – начало I тыс. До н. Э.)

Тема 5. Государства Двуречья во II тыс. До н. Э.

Аморейские государства Двуречья в Х1Х–ХVШ вв. до н. э. Возвышение Вавилонского царства в период правления Хаммурапи. Подчинение Вавилоном большей части Двуречья. Внутренняя политика Хаммурапи. Древневавилонское законодательство. Экономический и социально-политический строй древневавилонского общества. Различные слои свободного населения, Покупные и кабальные рабы. Соседские общины. Администрация и суд. Войско. Ослабление древневавилонского царства. Завоевание Вавилона касситами. Касситский период истории Вавилона

Тема 6. Египет во I – начале I тыс. До н. Э.

Среднее царство – XII династия. Развитие техники земледелия и ремёсел. расширение обмена. Упадок самодовлеющих хозяйств знати и возрастание роли в жизни страны мелких и средних хозяйств, которые получали за свою службу на правах владения должностные лица – неджесы. Контроль государства практически над всем трудящимся населением страны – "царскими хемуу". Их ведущая роль в хозяйственной жизни Египта, социальное и экономическое положение. Существенные изменения в организации труда: отказ от рабочих отрядов, закрепление за каждым земледельцем индивидуального участка земли. Использование в частных хозяйствах баку – рабов в полном смысле этого слова. Значительная самостоятельность местной номовой администрации в экономической и политической жизни страны. Подспудная борьба местных правителей и центральной власти, заговоры и дворцовые интриги. Попытка фараонов опереться на служилую знать – выходцев из неджесов.

II переходный период – время внутренней нестабильности, династической борьбы и иноземного завоевания. Распад Египта, захват гиксосами севера страны. Освободительные войны с гиксосами правителей Фив. Изгнание гиксосов и новое объединение Египта.

Эпоха "Нового царства". Захватнические войны фараонов XVIII династии. Завоевание Нубии и Сирии. Массовый приток военной добычи и рабов-военнопленных. Изменения в социальном строе египетского общества. Усиление имущественной и социальной дифференциации. Невиданное дотоле распространение рабовладения. Появление рабов как непосредственных производителей в мелких и средних хозяйствах храмового и государственного персонала. Развитие крупных рабовладельческих хозяйств. Рост земельных владений храмов. Основная эксплуатируемая рабочая сила в них – "царские хемуу" и рабы-военнопленные, посаженные на землю на правах подневольных "илотов".

Появление зажиточной прослойки среди земледельческого и ремесленного (в большей степени) населения. Государственный аппарат. Вооружённые силы. Управление завоёванными областями. Усиление позиций служивой и военной знати. Борьба за политическое преобладание между ней и жречеством. Царица Хатшепсут, Тутмос III. Борьба Аменхотепа (Эхнатона) против фиванского жречества. Религиозные реформы – первая истории попытка установить монотеизм. Их неудача. Ослабление внешнеполитического положения Египта, потеря завоеваний в Сирии.

Египет в период Х1Х–ХХ династий. Новые попытки завоевания Сирии Рамзес II. Война с хеттами. Истощение экономических и военных ресурсов. Нападения "народов моря". Ослабление царской власти. Распад единого египетского государства на мелкие владения. Захват власти в Фивах верховными жрецами. Эфиопская и ливийская династии.

Древнеегипетская культура.