Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древний восток.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема 7. Возникновение и развитие хеттской цивилизации

Природные условия малоазийского полуострова. Древнейшее население. Торговые колонии Ашшура в Малой Азии. Образование хеттского племенного союза. Походы в Сирию и Месопотамию. Преобразование союза в древнюю военную монархию. Хозяйственный и общественный строй хеттов. Особенности рабовладения. Военно-политическое усиление хеттского государства в ХIV –ХIII вв. до н. э. Войны с Митанни и Египтом. Внутренняя непрочность хеттской державы, ослабление экономики страны вследствие непрерывных военных походов. Вторжение "народов моря". Распад и гибель хеттского царства.

Тема 8. Возникновение и история Израиле-иудейского государства

Ветхозаветные предания о происхождении израильского народа. "Египетский плен". Моисей. Вторжение в Ханаан и расселение здесь израильских племён. Период "судей". Борьба с филистимлянами. Возникновение Израиле-иудейского царства. Его внешняя политика при царях Давиде и Соломоне. Обострение социальных противоречий. Распад единого государства на два - Израильское и Иудейское. Усиление светской власти и жречества. Расхищение общинных земель. Пророческое движение. Культ бога Яхве в Иерусалиме. Реформы Иосии и оформление догматов иудаизма. Борьба израильтян и иудеев против вторжений ассирийцев, египтян, вавилонян. Падение Израильского и Иудейского государств. "Вавилонский плен".

Тема 9. Возникновение древних государственных образований в Китае.

Шан-Инь и Восточное Чжоу

Природная среда и население древнего Китая. Принципы построения древнекитайской хронологии. Периодизация древней истории Китая. Экономика, общество и государство в эпоху Шан Инь. Расцвет и территориальное расширение Иньского государства. Мировоззрение иньцев. Иероглифическая письменность. "Тадательные кости". Упадок Иньского государства.

Племена Чжоу и их взаимоотношения с иньцами. Походы У-вана и поражение иньского государства. Технические достижения чжоусцев. Заимствование ими культурных достижений иньцев. Социально-экономические отношения в Х–VIII вв. до н. э. Система социальных рангов. Наследственные пожалования и права чжу-хоу. Проблема рабства.

Характерные черты второго периода древней истории (II начала тыс. до н. э.)

Сущность периода – дальнейшее развитие "первичных" цивилизаций, расширение цивилизационного процесса за пределами речных долин. Археологический критерий – эпоха бронзы.

Сосуществование двух секторов экономики. Отказ государства в "первичных" цивилизациях от ведения особых государственных хозяйств, господствующая роль во всех обществах сравнительно небольших частных хозяйств как в государственном, так и общинно-частном секторах. Переход к системе взимания прямых налогов и даней со всего населения. В новых цивилизациях преобладание в экономической жизни общинного сектора.

К концу периода кризисные явления в районах старых цивилизаций (засоление почвы, сокращение естественного прироста населения). Возможности выйти из кризиса путём откровенного грабежа соседних территорий и захвата рабочей силы, контроля над торговыми путями ограничены. Требовался новый прорыв – создание мировых держав.

Три вида государств в этот период: номовые, конгломерат номов, крупные централизованные государства, объединявшие бассейны крупных рек.