Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Уголовное права(некачественные).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
568.08 Кб
Скачать

Часть 2 ст. 114 ук рф предполагает ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Рассматриваемая норма аналогична по законодательной конструкции ст. 108 УК РФ, предусматривающей ответственность за приви­легированное убийство при аналогичных обстоятельствах.

Для правильной оценки действий лица, совершившего данное преступление, необходимо обращение к ст. 37 УК РФ. Критерии уголовно- правовой оценки состояния необходимой обороны предполагаю! анализ степени общественной опасности посягательства. В случаях, когда посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обо­роняющегося или третьих лиц, либо с угрозой применения такого на­силия, необходимая оборона пределов не имеет. Из этого следует, что при наличии упомянутого условия любые действия обороняющегося в отношении нападавшего следует рассматривать как правомерные. О превышении пределов необходимой обороны возможно говорить лишь в случаях, когда посягательство не сопряжено с насилием, опас­ным для жизни, и такая угроза отсутствует. В теории уголовного права выделяют следующие варианты превы­шения необходимой обороны.

1. Явное несоответствие значимости охр. блага ценности объекта, которому причиняется вред в результате обороны.

2. Явное несоответствие средств защиты характеру и степени обще­ственной опасности посягательства.

3. Ряд исследователей в качестве дополнительной разновидности пре­вышения выделяют и несвоевременную оборону.

Превышение мер, необходимых для задержания лица. (ч. 2 ст. 108 УК РФ). Аналогично - случаи явного несоответствия причиненного вреда (в данном случае смерти) характеру и степени совершенного задерживаемым преступ­ления, обстоятельствам задержания, а также чрезмерный, причиняе­мый без необходимости вред. Кроме того, необходимым условием яв­ляется отсутствие возможности задержать лицо иным способом.

Отличие состоит лишь в характере вреда, причиняемого потерпевшему. Иные признаки объективной и субъективной стороны указанных составов преступлений тождественны.

Субъективная сторона составов преступлений, предусмотренных сг. 114 УК РФ, характеризуется только умышленной формой вины (пря­мой или косвенный умысел).

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее 1блет.

10.Побои. Истязание. Побои. Объектом являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения права на личную телесную неприкосновенность, гарантированного нормами международного и конституционного права, и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Потерпевшим выступает любое лицо. Взаимное нанесение побоев не является обстоятельством, устраняющим уголовную ответ-ть каждого из виновных, если при этом не было достигнуто примирение.

Объективная сторона деяние в форме активных действий, последствием в виде физ. боли и причинной связи между ними. Закон альтернативно указывает два вида действий: побои и иные насильственные действия.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Сами по себе они не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (ссадины, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям практика относит причинение боли щипанием, причинением небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Обязательным признаком состава преступления является последствие в виде физической боли.

Субъективная сторона побоев характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующие признаки побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) аналогичны убийству: Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений;тб) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Побои могут составлять элемент объективной стороны иного преступления (например, изнасилования, насильственного грабежа). Они всегда охватываются признаками "насилие" и "насилие, не опасное для жизни или здоровья", в силу чего в данном случае не требуют самостоятельной квалификации.

Побои могут составлять часть хулиганских действий виновного. При этом, если обвинение по ст. 213 УК РФ не найдет своего подтверждения, осуждение лица по ст. 116 УК РФ возможно только при наличии жалобы потерпевшего, поскольку уголовные дела о побоях возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего.

Если в результате побоев умышленно причиняется вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

В ситуации, когда в результате побоев вред здоровью той или иной степени тяжести причиняется по неосторожности, ответственность за неосторожно причиненные последствия наступает в случае, если она прямо предусмотрена в УК РФ. Действия, начатые как побои, а впоследствии переросшие в более тяжкое преступление (например, в убийство), не требуют самостоятельной дополнительной квалификации по ст. 116 УК РФ.

Истязания. Объектом преступления является здоровье человека. Объективная сторона - действие — истязание.

Под истязанием понимается причинение физических и психичес­ких страданий путем систематического нанесения побоев либо ины­ми насильственными действиями. Систематичность предполагает нанесение побоев или совершение иных описанных в диспозиции действий не менее 3 раз. Наряду с количественным критерием систематичность предполагает и крите­рий качественный — совершение данных деяний должно охватывать­ся единым умыслом виновного и представлять собой единую линию поведения виновного в отношении потерпевшего.

Следует подчеркнуть, что в отличие от ст. 116 УК РФ иные насильст­венные действия не обязательно должны сопровождаться причинением потерпевшему физической боли. Это могут быть и действия, повлекшие нравственные страдания (например, лишение пищи, воды, сна и т. п.).

Состав данного преступления формальный. Вместе с тем законо­датель прямо указал, что данные деяния не должны влечь последст­вий, предусмотренных ст. ст. 111 или 112 УК РФ. Из этого вытекает, что причинение в результате истязания легкого вреда здоровью охва­тывается данной нормой и не требует дополнительной квалификации пост. 115 УК РФ.

Субъективная сторона истязания характеризуется прямым умыс­лом. Виновный осознает, что своими действиями причиняет потер­певшему физические и нравственные страдания и желает этого.

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 117 УК РФ предусмотрены квалифицирующие обстоя­тельства: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо соц. группы.

П. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ вводит новые квалифициру­ющие признаки в рассматриваемую группу составов.

Истязание заведомо несовершеннолетнего предполагает соверше­ние указанных действий в отношении лица, не достигшего возраста 18 лет. Последнее обстоятельство должно быть известно виновному. Источник осведомленности для квалификации значения не имеет.

Под материальной зависимостью потерпевшего понимается его нахождение на полном или частичном иждивении виновного, нали­чие долговых обязательств. Иной является зависимость начальника от подчиненного, детей от родителей, престарелых от лиц, осуществля­ющих за ними уход, и т. д.

Похищенным признается человек, открыто или тайно захвачен­ный в месте его пребывания, перемещенный помимо его воли и на­сильственно удерживаемый в ином месте. Под заложником понима­ется лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от их совершения как условия освобожде­ния заложника.

Пункт «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ - поня­тие пытки дано в примечании с учетом международно-правовых актов, в частности Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обра­щения и наказания от 10 декабря 1984 г. Пыткой признается причине­ние физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле челове­ка, а также в целях наказания либо в иных целях.

11.Заражение венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией. Заражение венерической болезнью относится к группе ненасильственных преступлений против здоровья. Объектом преступления выступают общественные отношения, складыв. по поводу реализации человеком естеств. права на здоровье и гарантирующие безопасность этого блага.

Потерпевшим от преступления может быть любое лицо, в том числе и инфицированное венерической болезнью, отличной от той, которой его заразил виновный. Согласие потерпевшего на заражение его венерической болезнью не является основанием для освобождения виновного от уголовной ответственности (п. 5 ППВССССР от 1973 г. N 15), за исключением случаев, когда между виновным и потерпевшим достигнуто примирение.

Объективная сторона выражается деянием в форме действия или бездействия, последствием в виде заражения другого лица венерической болезнью и причинной связи между ними. Заражение иными заболеваниями (холерой, проказой, туберкулезом и др.), не может квалифицироваться по ст. 121 УК РФ, но в зависимости от посл. и формы вины может влечь уголовную отв-ть за причинение вреда здоровью по ст. 111, 112, 115, 118 УК РФ. Заражение – передача возбудителей инфекций, передающихся преимущественно половым путем, от виновного к потерпевшему. Состав – материальный. Для квалификации содеянного достаточно, чтобы потерпевший стал носителем инфекции, передающейся преимущественно половым путем, независимо от того, развилось ли у него соответствующее заболевание.

Способ передачи может быть как половым, так и бытовым. Обязательная характеристика способа - его ненасильственный характер. Заражение венерической болезнью в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера квалифицируется по соответствующей части ст. 131 или ст. 132 УК РФ; применение иного насилия (в том числе побоев) в процессе заражения требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья.

Субъективная сторона - вина в форме прямого или косвенного умысла либо преступного легкомыслия.

Субъектом рассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, имеющее венерическое заболевание и знающее о его наличии. Субъект специальный. Для правильной квалификации содеянного необходимо устанавливать наличие доказательств, подтверждающих, что субъект достоверно знал о своей болезни. Квалифицированными составами преступления (ч. 2 ст. 121 УК РФ) закон признает заражение венерической болезнью, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммуно­дефицита человека. ВИЧ-инфицированными являются лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека. Объектом данных преступлений выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного права на жизнь и здоровье и обеспечивающие безопасность этих социальных благ.

Объективная сторона данного состава преступления выражается в действии.

Часть 1 ст. 122 УК РФ предусматривает ответственность за заведо­мое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекци­ей, что предполагает совершение виновным таких действий, которые создают реальную угрозу передачи вируса иммунодефицита потерпев­шему. Характер таких действий определяется способами передачи ВИЧ-инфекции:

а) через половое (в том числе гомосексуальное) сно­шение;

б) через кровь, как в процессе ее переливания, так и исполь­зования нестерильных медицинских инструментов.

Поскольку состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 УК РФ, формальный, оно считается оконченным в момент соверше­ния действий, которые создают угрозу передачи ВИЧ-инфекции, не­зависимо от того, заразился ли потерпевший или нет.

Часть 2 ст. 122 УК РФ предусматривает ответственность за пре­ступление с материальным составом — фактическое заражение друго­го лица ВИЧ-инфекцией независимо оттого, останется потерпевший ВИЧ-инфицированным либо данное заболевание получит свое раз­витие. Преступление считается оконченным с момента передачи ин­фекции потерпевшему.