Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Уголовное права(некачественные).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
568.08 Кб
Скачать

37. Преступления vs интересов службы в ком. И иных орг-циях (общая характеристика, виды преступлений).

Родовым объектом преступлений против интересов службы в ком­мерческих и иных организациях являются отношения в сфере эконо­мики. Видовым нормальная деятельность коммерческих и иных ор­ганизаций, общественные отношения, обеспечивающие правильную работу управленческого аппарата в коммерческих и иных организаци­ях, а также полезную и безопасную деятельность частных нотариусов, аудиторов, охранников и детективов.

Коммерческие организации - юридические лица, преследующие систематическое извлечение прибыли в качест­ве основной цели своей деятельности. Некоммерческая организация— юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качест­ве цели своей деятельности и не распределяющее полученную при­быль между участниками.

С субъективной стороны все преступления, предусмотренные гл. 23 УК РФ, совершаются умышленно.

Субъект преступлений, за исключением деяний, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 204 УК РФ, — специальный. Им могут быть лица, выпол­няющие управленческие функции в коммерческой или иной органи­зации, частные нотариусы и аудиторы, служащие частных охранных и детективных служб.

В ч. 2 и 3 примечания к ст. 201 УК РФ определены особые процес­суальные предпосылки уголовного преследования за преступления, предусмотренные в гл. 23 УК РФ. Если такое преступление причини­ло вред интересам исключительно коммерческой организации, не яв­ляющейся государственным или муниципальным предприятием (и соответственно не причинило вреда интересам других организа­ций, а также интересам граждан, общества или государства), уголов­ное преследование осуществляется только по заявлению этой органи­зации или с ее согласия. Согласно ст. 23 УПК РФ такое заявление или согласие на уголовное преследование должно быть получено от руко­водителя организации.

По непоср. объекту можно разделить на 2 группы.

1. Преступления совершаемые управляющими организациями (ст. 201 и 204 УК РФ); Непосредственный объект — основанные на доверии отношения в сфере управления коммерческими и иными ор­ганизациями.

Отличительной особенностью этих преступлений является совер­шение деяния вопреки охраняемым законом интересам организации, в которой лицо выполняет управленческие функции. Проявление не­лояльности, использование основанных на доверии полномочий и вытекающих из них фактических возможностей во вред вверенному попечению виновного интересу и составляет существо этих преступ­лений. С другой стороны, если интерес организации не является закон­ным, нарушение этого интереса не может быть основанием для ква­лификации содеянного по ст. 201 УК РФ, даже если налицо явное проявление нелояльности.

Под интересами организации следует понимать разумный баланс интересов ее инвесторов (акционеров, членов, товарищей, вкладчи­ков и др.), кредиторов, работников и общественных интересов. Следует учитывать, что интересы организации тесно связаны с целью ее деятельности.

Субъектом преступлений является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (управляющий в организа­ции). Искл. составляет только акт. коммерческий подкуп (ч. 1 и 2 ст. 204 УК РФ), субъект которого общий. Уголовная ответст­венность за все эти преступления возможна по достижении возраста 16 лет.

В соответствии с примечанием к ст. 201 выполняющим управлен­ческие функции в организации признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распоря­дительные или административно-хозяйственные обязанности в коммер­ческой организации независимо от формы собственности, а также в не­коммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Таким образом, для установления признаков специальных субъек­тов этих преступлений необходимо, чтобы:

- лицо выполняло управленческие функции (организационно- распорядительные или адм.-хозяйственные обязанности);

- оно выполняло их именно в тех организациях, которые указаны в законе.

Административно-хозяйственными являются функции по управлению имуществом, организационно-распорядительными — функции по управлению людьми.

Работники коммерческих и иных организаций, исполняющие в них сугубо профессиональные или технические обязанности и не выполняющие функций управленческих (например, расчетчик в бух­галтерии, секретарь руководителя), не несут ответственности по ст. 201 и 204 УК РФ.

Лица, выполняющие управленческие функции в государственных и муниципальных учреждениях, несут ответственность за должностные преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ. Государственное или муниципальное учреждение — это особая организационно-пра­вовая форма некоммерческой организации.

2. Преступления против профессионального долга частных нота­риусов, аудиторов, детективов и охранников (ст. 202 и 203 УК РФ).

Непосредственный объект преступлений против профессиональ­ного долга частных нотариусов, аудиторов, руководителей и служа­щих частных детективных или охранных служб — отношения в сфе­ре осуществления профессионального долга частных нотариусов, аудиторов, охранников и детективов. Данные отношения урегули­рованы нормами гражданского, трудового и административного права.

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК)

Злоупотребление должн. полномочиями (ст. 285 УК)

Основной объект преступного посягательства

Интересы службы в коммерческой или иной организации

Интересы государственной службы или службы в органах (учреждениях) местного само­управления

Субъективные признаки, значимые для квалификации деяния как преступления

Цель — извлечение выгод или преиму­ществ для себя либо других лиц; нанесение вреда другим лицам

Мотивы преступного пове­дения — корыстная или иная \ личная заинтересованность

Субъект преступного посягательства

Лицо, выполняющее управленче­ские функции в коммерческой или иной организации

Должностное лицо

Уголовное преследование

Может осущ. в частно-публичном порядке, если вред причинен исключительно коммер­ческой организации

Осуществляется в публичном , порядке