Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Уголовное права(некачественные).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
568.08 Кб
Скачать

6.Причинение легкого вреда здоровью.

Преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ, относится к группе посягательств на здоровье человека. Его объектом выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага.

Объективная сторона состоит в деянии в форме действия или бездействия и причинно связанных с ним последствий в виде легкого вреда здоровью.

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК) определяется по таким признакам (см. п. 8—8.2 Медицинских критериев):

- кратковременность расстройства здоровья — временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня);

- незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (стойкая утрата трудоспособности менее 10%).

Практика признает легким вредом здоровью ослабление зрения или слуха, потерю одного пальца на руке (кроме указательного и большого), нарушение хватательной способности левого запястья и др.

Причинение вреда здоровью, имевшее скоропроходящие последствия, сопровождавшееся расстройством здоровья менее шести дней и не приведшее к незначительной утрате трудоспособности (например, множественные ссадины, кровоподтеки, небольшие поверхностные раны), может квалифицироваться по ст. ст. 116, 117 УК РФ.

Легкий вред здоровью может выступать элементом объективной стороны иного преступления (например, разбоя, изнасилования и др.), в этом случае он не получает самостоятельной правовой оценки. Равным образом не требует самостоятельной квалификации причинение легкого вреда, если наряду с ним в процессе применения насилия потерпевшему был причинен вред иной степени тяжести.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Лицо осознает общественную опасность причинения легкого вреда здоровью, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает или безразлично относится к факту причинения легкого вреда здоровью (при косвенном умысле). Мотивы и цели преступления (за исключением указанных в ч. 2 ст. 115 УК РФ) на квалификацию содеянного не влияют.

При квалификации деяния следует точно устанавливать содержание и направленность умысла виновного. Если виновный имел намерение причинить более тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшему, но желаемые последствия не наступили по независящим от него обстоятельствам и потерпевшему фактически был причинен легкий вред здоровью, содеянное квалифицируется в соответствии с направленностью умысла как покушение на более тяжкое преступление.

Неосторожное причинение легкого вреда здоровью не влечет уголовной ответственности.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующие признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК РФ) аналогичны рассмотренным выше соответствующим признакам убийства (см. комментарий к ст. 105 УК РФ).

7.Причинение тяжкого вреда здоровью. Объектом преступления является здоровье человека.

Объективная сторона заключается в действии или бездействии. Со­став преступления материальный. Деяние окончено с момента на­ступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

Диспозиция ст. 111 УК РФ содержит лишь перечисление призна­ков причинения тяжкого вреда здоровью. Их содержание раскрывает­ся в Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здо­ровью. Опасность для жизни определяется двумя критериями:

а) повреждения по свое­му характеру создают угрозу жизни потерпевшего и могут привести к его смерти (проникающие ранения черепа, переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой и средней степе­ни, проникающие ранения грудной клети, живота, позвоночника, переломы длинных трубчатых костей, тазобедренного и коленного сустава, повреждение крупного кровеносного сосуда и т. п.);

б) по­вреждения, повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера (шок тяже­лой степени, массивная кровопотеря, острая сердечная или сосудис­тая недостаточность и т. п.). Предотвращение смертельного исхода посредством своевременного оказания медицинской помощи не вли­яет на оценку причиненного вреда как опасного для жизни.

Вред не опасный для жизни явл. тяжким при наличии 1 из признаков, указанных в ч. 1 ст. 111 УК.

1. Потеря зрения, речи, слуха. Потеря зрения предполагает полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда наблюдается понижение зрения до остроты 0,04 и ниже.

Потеря речи предполагает потерю голоса либо утрату способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окру­жающим. Утрата языка квалифицируется как потеря органа.

Потеря слуха представляет собой полную глухоту или такое не­обратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной ре­чи на расстоянии 3—5 см от ушной раковины.

При определении тяжести причиненного вреда по данному при­знаку не учитывается возможность коррекции зрения или слуха с по­мощью технических средств (очки, слуховые аппараты и т. п.).

2. Потерей органа или утратой органом своих функций признается его отделение от туловища либо паралич и иное состояние, исключа­ющее его деятельность.

3. Прерывание беременности квалифицируется как тяжкий вред вне зависимости от ее срока.

4. Психическое расстройство, заболевание наркоманией или ток­сикоманией констатируется при производстве судебно-психиатриче-ской и судебно-наркологической экспертизы соответственно.

5. Неизгладимое обезображивание лица не является сугубо меди­цинским понятием. Медико-экспертным путем устанавливается лишь признак неизгладимости повреждения на лице, что означает невоз­можность исчезновения видимых следов повреждения или значитель­ное уменьшение их выраженности с течением времени или нехирур­гическим путем.

6. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности призна­ется таковой при утрате общей трудоспособности не менее чем на од­ну треть (более чем на 30%) либо растр. здоровья длит. свыше 120 дней.

7. Заведомая для виновного полная утрата профессиональной тру­доспособности предполагает причинение такого вреда, который ли­шает потерпевшего возможности выполнять работу по избранной им профессии или специальности (например, переломы ног балерине, повреждение пальцев пианисту и т. п.).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 14 лег.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 111 УК РФ, следующие — совершение преступления:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общест­венного долга; б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для по­терпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного нахо­дящегося в беспомощном состоянии; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, иделогической, расовой, националь­ной, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам вражды или ненависти в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Частью 3 ст. 111 УК РФ предусмотрены особо квалифицирующие признаки: совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также со­вершение преступления в отношении двух или более лиц.

Все указанные выше признаки аналогичны признакам квалифицированного убийства.

Часть 4 ст. 111 УК РФ предусматривает ответственность за умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего. Конструкция данного состава харак­теризуется удвоением объективных признаков и двумя формами вины. Указанный состав приобретает дополнительный непосредст­венный объект (обязательный) — жизнь человека. Объективная сто­рона усложняется за счет наличия дополнительных последствий в ви­де смерти потерпевшего, которая должна состоять в причинной связи с причиненным тяжким вредом.

Субъективная сторона характеризуется умыслом (прямым или кос­венным) по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и не­осторожной формой вины (как небрежностью, так и легкомыслием) по отношению к дополнительным последствиям в виде смерти. Таким образом, данный квалифицированный вид преступления является преступлением с двумя формами вины.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Объектом преступления является здоровье человека. Объективная сторона рассматриваемого состава преступления ана­логична составу преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. От­личие состоит в субъективных признаках. Преступление, предусмот­ренное ст. П 8 УК РФ, совершается с неосторожной формой вины (в виде небрежности или легкомыслия). Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 118 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Как и ст. 109 УК РФ, данная норма является общей по отношению к нормам, предусматривающим ответственность за нарушение специальных правил, повлекших за собой наступление аналогичных последствий (например, ч. 1 ст. 143

УК РФ, ч. 1, ст. 219 УК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ при конкуренции общей и специальной нормы, действия виновного под­лежат квалификации по специальной норме без дополнительного вменения ст. 118 УК РФ.