Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отмена крепостного права.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
32.88 Кб
Скачать

Отмена крепостного права Это необходимо знать всем моим ученикам на зачете в пятницу !!!!!!!!! (Иначе – полный пипец, (так говорите вы, не я)

Понятия:

1 Надел – участок земли, который крестьянин получил от помещика (не лично в руки, а на общину) по реформе 1861 г.

2. Отрезки – часть надела (земли крестьянина), которую отрезали (отобрали) после 1861 г. До отмены крепостного права крестьяне арендовали большее количество земли, чем они получили в пользование.

3. Вольный сельский обыватель – название лично свободных крестьян после 1861 г.

4. Мировой посредник – человек, который после обращения к нему крестьян с жалобой на помещика из-за несправедливой сделки (передача земли за выкуп), должен был урегулировать конфликт (чаще в пользу крестьян).

5. Переселенческая политика – политика по добровольному переселению крестьян на земли Сибири с определенными льготами (первое время не брать налог, не служить в армии, т.е. дать возможность наладить жизнь и быт на новом месте).

6. Крестьянский банк – банк, открытый для крестьян с той целью, чтобы они брали в нем ссуды и приобретали дополнительные земли или сельскохозяйственный инвентарь и скотину.

7. Уставная грамота (или Выкупной акт) - письменный договор (соглашение) между помещиком и крестьянином о передаче земли крестьянину и оплате земли в пользу помещика.

8. Временнообязанные крестьяне – крестьяне после 1861 г., которые не смогли уплатить 20 % стоимости земли помещикам. Отменено будет только в 1881 г. Александром 3.

9. Редакционные комиссии – комиссии, которые готовили проект отмены крепостного права с 1856 по 1860 г.г.

10. Сиротский надел – 25% от полагаемой земли крестьянской семье без ее выкупа (бесплатно). Так помещики обманывали крестьян, потому что на таком маленьком участке земли невозможно было вырастить урожай, который бы «накормил» семью, поэтому крестьяне вновь просились в крепостную зависимость к своим хозяевам (помещикам)

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ……………….. СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА.

Для продвинутых учеников по истории!!!!!!!!!!!!!!!

1861 Год. Отмена крепостного права в России (вариант ответа на экзамене)

  1. Вступление к устному ответу на экзамене.

Одним из самых главных событий 19 в. наравне с победой в Отечественной воне 1812 г., восстанием декабристов стало эпохальное событие – ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИ в 1861 г. Этого события ждала Россия не одно столетие. Екатерина 2, Александр 1 готовили почву для этого важного события. Отменить крепостное право в России – это значит решиться на кардинальные изменения в государстве, ведь Россия жила так веками и крепостное право было фундаментом российского государства.

  1. Характеристика Александра 2.

Положительные черты

Отрицательные черты

Высокий интеллект, хорошее образование, жизненный опыт (посещал Европу, объехал Сибирь, встречался с ссыльными декабристами, работал в государственных органах управления), высокая работоспособность, коммуникабельность, приятная внешность, деликатность

Ленив, не было страстного желания повторить подвиг Петра 1 – живу ради своего государства и народа.

Был вынужден приять власть императора, но не желал этого страстно.

«Обстановка и атмосфера, в которой рос наследник, отличалась доброжелательностью, искренностью в отношениях между членами семьи и наставниками. Ему не грозила раздвоенность, он был горячо любим и сам любил своих родственников и близких. В мальчике отмечали сердечность, чувственность, милую веселость, усердие, неподдельный интерес к наукам, общительность, хорошие манеры, привлекательную внешность, выдающиеся интеллектуальные способности. Но, к сожалению, Александра не занимали государственные дела. Он не проявлял особого рвения к делам особо гражданским. И не надо забывать, что крепостное право при нем существовало 6 лет».

(историк Л. Г. Захарова).

1. Да встретит он обильный честью век, да славного участник славный будет,

И на чреде высокой не забудет святейшего из званий «человек»!

Жить для веков в величии народном, для блага всех – свое позабывать!

Лишь в голосе Отечества свободном с смирением дела свои читать.

(учитель и наставник Александра 1 и поэт В. А. Жуковский).