Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Уголовное права(некачественные).docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
568.08 Кб
Скачать

55.Преступления, связанные с наркотическими веществами или психотропными средствами (ст. 228-228.1 ук).

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

Объектом преступления является здоровье населения. Здоровье населения - совокупность общественных отношений, обеспечивающих физическое и психическое здоровье населения, его нормальное функционирование и развитие.

Предметом преступления названы наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Понятие наркотических средств и психотропных веществ дается в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Наркотические средства – вещества синтетического (героин) или естественного (опий, кокаин) происхождения, препараты, растения или их части, включенные в перечень наркотических средств. Психотропные вещества – включенные в перечень психотропных веществ природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему. Их аналоги – утвержденные специальным списком вещества, обладающие свойствами наркотических и психотропных веществ. Растения, содержащие вышеуказанные вещ-ва – тоже предмет. Крупный размер – выраженное в граммах количество наркотического, психотропного вещества или их аналогов, содержащихся во 2 колонке списков I, II, III.

Ныне действующий Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г, содержит 4 списка.

N I - оборот в РФ запрещен. N II - оборот в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

N III - оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются меры контроля. N IV - вещества (прекурсоры), часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ и в отношении которых также устанавливается контроль.

Объективная сторона характеризуется совершением хотя бы 1 из следующих действий (БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА).

1. Незаконное приобретение - получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень. Не явл. приобретением получение лицом нарк. средства для временного хранения; нахождение нарк. средства у наркокурьера.

2. Незаконное хранение - действия лица, связанные с незаконным владением предметами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

3. Незаконная перевозка - умышленные действия лица, которое перемещает предметы из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

4. Незаконное изготовление - совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. При этом важно, чтобы именно совершаемые лицом действия привели к созданию наркотического средства.

5. Незаконная переработка - совершенные умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими веществами с целью повышения их активности или усиления действия. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Ответственность как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания. Состав преступления формальный.

Субъективная сторона - прямой умысел. Нет цели сбыта. Субъект общий - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.