Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

4. Конвертируемые облигации и их свойства

Конвертируемая облигация – это облигация, которая обменивается на определенное количество обыкновенных акций той же фирмы.

Меновая взаимосвязь между конвертируемой облигацией и обычной акцией может быть оценена:

1. С помощью конвертационного коэффициента – это количество акций, которые можно получить на одну облигацию:

k = номинальная стоимость облигации/цена акций при конвертации (или конвертационная цена).

2. С помощью конвертационной цены:

Pкон = номинальная стоимость облигации/конвертационный коэффициент.

Конвертационная (конверсионная) стоимость конвертируемой облигации – это конвертационный коэффициент умноженный на рыночную цену обыкновенной акци.

КС = k × Ps ,

где Ps – рыночная цена акции.

Конверсионная премия – это разница между рыночной стоимостью конвертируемой облигации и конвертационной стоимостью конвертируемой облигации. Величина премии часто выражается в процентах к конверисонной стоимости.

Процент премии = премия/конверсионная стоимость×100%.

Облигационная стоимость конвертируемой облигации – это цена, по которой продавалась бы облигация, если бы она не была конвертируемой.

,

где В – облигация

С – купонная ставка

N - номинал облигации

r - целевая норма доходности

t - срок до погашения.

Уровень облигационной стоимости конвертируемых ценных бумаг не постоянен во времени. Он варьирует в зависимости от: 1) движения ставки процента на рынке капитала, 2) изменения финансового риска компании. Если процентная ставка растет, то облигационная стоимость конвертируемой ценной бумаги уменьшается. Если платежеспособность компании уменьшается, то цена облигации уменьшается.

Свойства конвертируемых облигаций

1. По конвертируемым облигациям процентная ставка является более низкой, т.е. стоимость займа будет дешевле. Условие конвертации делает выпуск более привлекательным. Чем больше ценность условий конвертации для инвесторов, тем меньше доход по бумаге может выплачивать фирма, для того, чтобы реализовать выпуск.

2. Продажа конвертируемых облигаций вместо обыкновенных акций приводит к меньшему разводнению прибыли на акцию. Причина этого в том, что конвертационная цена акции может быть выше, чем курс нового выпуска акций.

3. Выпуск конвертируемых облигаций позволяет избежать погашения обязательств, сохранить финансовые средства фирмы. Позитивно изменяется структура капитала: заемный капитал уменьшается, собственный увеличивается.

4. Проценты, выплачиваемые по облигациям, в отличие от дивидендов, уменьшают налогооблагаемую прибыль, что позволяет экономить на налоге на прибыль.

Конвертируемые облигации имеют для инвестора двойную ценность:1) ценность их как облигаций 2) и их потенциальная ценность, как обыкновенных акций. Конвертируемые облигации обеспечивают защиту инвестора.

Если рыночная цена акций возрастает, то стоимость конвертируемых бумаг определятся в основном их конверсионной стоимостью.

Если цена акций падает, инвестор по-прежнему остается держателем облигации, стоимость которой гарантирует уровень, ниже которого цена конвертируемых бумаг вряд ли упадет.

Формирование курса конвертируемой облигации

1) Конвертируемые облигации продаются с премией сверх облигационной стоимости. Данная величина премии отражает ценность свойства конвертации облигации в акции.

2) Конвертируемые облигации продаются с премией сверх их конверсионной стоимости, т.к. при снижении курса акции, стоимость конвертируемой облигации не падает ниже стоимости облигации.

Чем более изменчиво движение акций, тем более ценной является защита, предоставляемая уровнем облигационной стоимости.

Рис. 1 Динамика облигационной стоимости, конверсионной стоимости и стоимости конвертируемой облигации

Динамика цены конвертируемой облигации зависит от ее облигационной стоимости и конверсионной стоимости.

1) Динамика облигационной стоимости. Пусть номинальная стоимость облигации – 1млн. долл. Если стоимость фирмы будет меньше 1 млн., то средств у фирмы будет не достаточно для расчета с держателем облигации, это отражается наклонным участком на линии ОС. Когда активы фирмы обесцениваются, держатели облигаций не получают ничего (т.е. ноль). Если стоимость фирмы равна хотя бы 1 млн. долл., то облигации погашаются полностью. Это отражается горизонтальным участком линии ОС.

Облигационную стоимость можно рассматривать как нижнюю границу цены конвертируемой облигации.

2). Динамика конверсионной стоимости конвертируемой облигации.

Конверсионная стоимость растет пропорционально стоимости акции (КС = k × Ps).

3). Динамика стоимости конвертируемой облигации. Эта динамика отражена кривой линией Pконв. Кривая Pконв показывает, что стоимость конвертируемой облигации – это наиболее высокая стоимость из ее облигационной и конверсионной стоимости.

Иначе говоря, существует две нижние границы цены конвертируемой облигации: её облигационная стоимость и конверсионная стоимость. Инвесторы не будут осуществлять конверсию, если облигационная стоимость превышает конверсионную стоимость облигации. Инвесторы будут конвертировать, если конверсионная стоимость облигации превышает ее облигационную стоимость.

Рыночная цена конвертируемой облигации больше ее минимальной теоретической стоимости: конвертируемая облигация продается с премией относительно облигационной стоимости и относительно конверсионной стоимости. Это обусловлено инвестиционными свойствами конвертируемой облигации. То есть, величина премии относительно облигационной стоимости определяется:

∆ = Pконв – ОС,

и величина премии относительно конверсионной стоимости определяется:

∆ = Pконв – КС.

Цена конвертируемой облигации представлена на рисунке 1 растущей кривой линией Pконв.

Принуждение к конвертации (её стимулирование)

Инвестор может обменять свои конвертируемые облигации на акции в любой момент в течение определенного периода. Однако они могут предпочесть удерживать конвертируемые облигации, пока их цена будет увеличиваться с увеличением цены обыкновенных акций.

В течение этого времени фирма регулярно выплачивает проценты по облигациям. В целях ускорения конвертации, фирма требует представить бумаги для выкупа. Чтобы это требование было выполнено, рыночная цена конвертируемых бумаг должна быть значительно выше, чем цена выкупа.

Способы стимулирования конвертации:

1.Устанавливается ускорение роста конвертируемой цены в заданных временных интервалах. Если держатели будут ждать, то они получат меньшее количество акций. Тем самым компания оказывает давление на держателей облигаций, побуждая их к конвертации.

2. Фирма повышает процент по обыкновенным акциям, делая их более привлекательными по сравнению с менее доходными облигациями. Однако данный способ не гарантирует конверсии, так как инвестор может предпочесть приоритетность требований на активы.

Тема: Лизинговое финансирование

1. Классификация лизинга

2. Лизинговые платежи

3. Эффективность лизинговой сделки