Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1. Способы увеличения акционерного капитала

Акционерный капитал – это собственный капитал фирмы, формируемый путем эмиссии акций.

Средства, внесенные акционерами, представляют собой инвестированный капитал, составляющими которого являются уставный и добавочный капитал, в части эмиссионного дохода. Если компания при выпуске акций получает большую, чем номинал, сумму, то она называется "добавочный капитал".

Нераспределенная прибыль и резервы составляют накопленный капитал, возникший в процессе функционирования организации.

К основным способам увеличения акционерного капитала относятся:

1) Увеличение капитала путем вкладов. Фирма привлекает капитал за счет продажи акций. Оплата может осуществляться как в денежной форме, так и натуральной.

2) Увеличение капитала за счет включения в него фондов, формируемых из прибыли. Данный способ не приводит к росту источников финансирования, имеет место перераспределение средств из прибыли в уставный капитал. Дополнительные акции распределяются среди акционеров бесплатно, пропорционально числу тех ценных бумаг, которые они уже имеют.

Данный способ увеличения капитала способствует росту доверия со стороны кредиторов, так как укрепляет собственную базу финансирования проектов фирмы.

3) Увеличение капитала в результате конверсии долговых требований.

Выпускаемые фирмой конвертируемые облигации, могут быть обменены на фиксированное число акций фирмы-эмитента в любое время до момента погашения облигаций по выбору владельца. В случае достаточного роста курса обыкновенных акций их держателям будет выгодно использовать право на конвертацию. Право конвертации обладает определенной положительной стоимостью на рынке, поэтому корпорации размещают конвертируемые облигации по более низкой купонной ставке, чем другие облигации.

Влияние роста акционерного капитала на основные финансовые показатели фирмы

При увеличении акционерного капитала фирма сталкивается с рисками раздвоения прибыли, собственности и власти.

1) Прибыль на одну акцию (ПНА) уменьшается при увеличении капитала, если общая прибыль остается неизменной.

До эмиссии акций ПНА = П/N.

После эмиссии акций ПНА = П/(N0+N1).

2) Раздвоение власти – означает потерю контроля над компанией.

Если из-за недостатка финансовых средств акционер не может приобрести новые акции, которые ему принадлежат в силу его права на подписку, то его влияние на компанию уменьшается, то есть его власть «раздваивается». Если до нового выпуска доля участия акционера в компании составляла 15%, то после выпуска новых акции, которые он не приобрел, его доля составляет лишь, например, 10%.

3) Раздвоение собственности – означает снижение стоимости портфеля акций из за снижения курса акций в связи с их дополнительной эмиссией.

Рост акционерного капитала не только влияет на курс акций, но и на показатели платежеспособности фирмы.

Увеличение акционерного капитала в структуре источников финансирования способствует улучшению показателя платежеспособности предприятия и повышению надежности акций.

В то же время динамика показателя рентабельность акционерного капитала уменьшается, что может привести к снижению стоимости акции.

Увеличение капитала за счет выпуска акций осложняет проведение будущих эмиссий. Затраты на проведение выпусков начинают расти. Темпы роста доходов компании замедляются в связи со снижением эффекта масштаба производства.