Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

3. Эффективность лизинговой сделки

Под экономической эффективностью лизинга понимается получение определенной выгоды субъектом лизинговой сделки по сравнению с использованием банковского кредита для приобретения оборудования.

Для обоснования эффективности лизинга следует проанализировать его экономические преимущества.

Преимущества лизинга по сравнению с кредитом.

Для лизингополучателя:

  1. доступность – решение об осуществлении лизинговой сделки основывается в большей мере на способности лизингополучателя генерировать достаточные суммы денежных средств для выплаты лизинговых платежей, и в меньшей мере зависеть от кредитной истории фирмы.

  2. не требуется дополнительного обеспечения, т.к. собственность на актив сохраняется за лизингодателем, для осуществления сделки не требуется дополнительного обеспечения.

  3. небольшие объемы лизинговых сделок. Лизинговая компания финансирует мелкие сделки в отличие от банка.

  4. гибкий график арендных выплат – лизинговая компания может позволить выплаты в соответствии с циклом денежных потоков у лизингополучателя.

  5. благоприятный налоговый режим – отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции. В результате уменьшается налогооблагаемая база и снижается сумма уплачиваемого налога на прибыль.

Налоговый щит – это сумма экономии на налоговых выплатах.

Налоговый щит арендной платы, получаемый арендатором = арендные платежи ×ставку налога на прибыль арендатора.

Налоговый щит = ЛП×tax.

Для лизингодателя:

  1. лизинговое оборудование является обеспечением сделки: за лизинговой компанией сохраняются права собственника имущества на весь период действия договора лизинга;

  2. целенаправленное использование денежных фондов: лизингополучатель не имеет возможности использовать средства на иные цели;

  3. благоприятный налоговый режим: имеется возможность ускоренной амортизации имущества, относимого к активной части основных фондов с коэффициентом не выше трех; отнесение процентов по кредиту на себестоимость.

Налоговый щит амортизации = амортизационные отчисления × ставку налога прибыль.

Налоговый щит амортизации = АО × tax.

Если лизингодатель приобретает лизинговое имущество с помощью кредита, то проценты по кредиту относятся на издержки. Тем самым уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль.

Налоговый щит процентных платежей по кредиту = ПП× tax.

Правило выбора между лизингом и кредитом

Данное правило основывается на расчете и сравнении приведенной стоимости потока платежей по лизинговой и кредитной сделке.

Если приведенная стоимость по лизингу меньше приведенной стоимости по кредиту, то лизинговая сделка эффективна, т.е.

.

Далее представим алгоритм расчета приведенной стоимости платежей по лизингу и кредиту. Для этого используем табличную форму представления информации (см. таблицы 1 и 2).

Таблица 1. Расчет приведенной стоимости потока платежей при лизинге:

Год

Лизинговые

платежи

Налоговый щит

Посленалоговые расходы

Приведенная стоимость посленалоговых расходов

0

1

2

3

4

В графе 1 отражаются лизинговые платежи, которые подлежат оплате ежегодно. В графе 2 фиксируется расчетная цифра налогового щита, которая определяется как произведение данных гр. 1 на ставку налога на прибыль (24%).

Графа 3 рассчитывается как разность между гр.1 и гр.2.

Графа 4 отражает дисконтированные посленалоговые расходы, которые рассчитываются по формуле:

.

Суммируя значения дисконтированных посленалоговых платежей за все годы договора лизинга получаем приведенную стоимость лизинговых платежей:

.

Определив значение приведенной стоимости посленалоговых платежей по лизингу, рассчитаем приведенную стоимость платежей по кредиту. Таблица 2 отражает необходимые элементы расчета.

Таблица 2 Расчет приведенной стоимости расходов при покупке в кредит:

Год

Погашение

основного

долга

Процентные

платежи

Аморти-зация

Налоговый

щит

Послена-логовые

расходы

ПС посленалоговых

расходов

0

1

2

3

4

5

6

При покупке оборудования в кредит, приобретаемое оборудование является собственность самого арендатора. Поэтому, помимо платежей по кредиту возникают текущие затраты в форме амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления и процентные платежи относятся на себестоимость продукции, что уменьшает налогооблагаемую прибыль организации и формирует налоговый щит.

В графе 1 отражаются суммы погашения основного долга, в графе 2 – процентные платежи к уплате, в графе 3 – начисленные суммы амортизации при приобретении оборудования в собственность с помощью банковского кредита.

В графе 4 фиксируется расчетная цифра налогового щита, которая определяется следующим образом:

Гр.4 = (гр.2 + гр.3) × tax.

Графа 5 рассчитывается как разность между гр.1 и гр.4.

Графа 6 отражает дисконтированные посленалоговые расходы, которые рассчитываются по формуле:

.

Суммируя значения дисконтированных посленалоговых платежей за все годы срока объекта, получаем приведенную стоимость платежей при покупке в кредит:

.

Далее осуществляют сопоставление приведенной стоимости платежей по лизингу и по кредиту.