Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т14.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать
  1. Формы занятий лечебной физической культуры.

Основными формами занятий лечебной физической культурой являются: лечебная гимнастика, самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная ходьба, террен­кур, спортивные упражнения и спортивные игры, физкультурно-массовые упражнения.

Лечебная гимнастика решает главным образом специ­альные задачи при лечении того или иного заболевания и может проводиться индивидуальным, малогрупповым и групповым мето­дами. Индивидуальные занятия проводятся с тяжелобольными, ча­ще всего в условиях стационара. Малогрупповые занятия — в кабинетах лечебной физической культуры и в палатах с однотип­ными больными (6—8 человек). Групповые занятия (15—20 чело­век) — с больными, близкими по диагнозу, функциональной при­способляемости к нагрузкам и возрасту. Продолжительность индивидуальных занятий — от 7 до 20 мин., групповых — от 15 до 45 мин.

Занятия лечебной гимнастикой проводятся по общепринятой схеме и состоят из трех разделов: подготовительного, основного и заключительного. Построение занятий предусматривает сочетание общего и местного воздействия. При повреждениях и заболеваниях, когда требуется местное воздейст­вие, в основной части урока отводится определенное время для специальных упражнений, направленных на восстановление по­движности, силы и координации движений поврежденной части тела или улучшение местного кровообращения и т. п.

Занятия лечебной гимнастикой дополняют самостоятель­ные занятий. Они представляют собой не­сколько хорошо разученных упражнений (могут быть и местного действия), иногда бытовых и прикладных. Выполнение индивиду­альных заданий требует сознательного к ним отношения больных и контроля со стороны медицинского персонала.

Утренняя гигиеническая гимнастика — вид заня­тия, в котором преимущественно используются общеукрепляющие упражнения. Нагрузка не должна быть большой, количество упражнений в занятии — 6—8, длительность занятия — не больше 15—20 мин.

Лечебная ходьба используется для восстановления нор­мальной походки после травм и заболеваний опорно-двигатель­ного аппарата и нервной системы или других систем (см. террен­кур) или формирования компенсаторных механизмов при нару­шении ходьбы или с целью адаптации организма к нагрузкам. Дозировка определяется длиной шага, скоростью движения и дли­ной дистанции.

Терренкур — лечение дозированной ходьбой по специальной трассе с постепенным подъемом или на тренажере. Используется при лечении забо­леваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, на­рушениях обмена веществ и других, главным образом на курор­тах. Изменение нагрузки достигается путем изменения длины проходимого пути, скорости ходьбы, угла подъема (крутизны до­рожек, количества остановок для отдыха и его длительности).

Спортивные упражнения и спортивные игры применяются для усиления воздействия на отдельные системы и органы, восстановления общей работоспособности и .т. п. Выбор характера упражнений и методика их проведения позволяют пре­дусмотреть решение различных задач.

Физкультурно-массовая работа используется в са­наторной практике. Это нерегулярно проводимые мероприятия: физкультурно-массовые праздники и вечера, катание на санях, подвижные игры и развлечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]