Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т14.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать
  1. Классификация физических упражнений.

Физические упражнения, используемые в лечебной физической культуре, делятся на упражнения гимнастические, спортивно-прикладные и игры. Особо выделяются упражнения в посылке волевых импульсов к сокращению мышц и упражнения, выполняемые мысленно (идеомоторные).

Гимнастические упражнения представляют собой искусствен­ные сочетания естественных для человека движений, разделенных на составные элементы. В лечебной физической культуре чаще всего применяются движения отдельных частей тела, выполняемые из определенных исходных положений, с заранее предусмотренным направлением, амплитудой, скоростью, а также степенью напря­жения, расслабления и растягивания мышц. Это позволяет строго дозировать нагрузку и оказывать избирательное общее или мест­ное воздействие. Применяя гимнастические упражнения, избира­тельно воздействуя на отдельные мышечные группы или су­ставы, можно совершенствовать общую координацию движе­ний, восстанавливать и развивать силу, быстроту движений и лов­кость.

Упражнения классифицируют по (1) анатомическому признаку (упражнения для рук и плечевого пояса, мышц шеи и туловища, для мышц ног и всего тела) и в зависимости от (2) методической на­правленности (упражнения, развивающие силу, гибкость, быстро­ту, координацию, умение напрягать и расслаблять мышцы; упражнения в равновесии и на координацию, дыхательные, строевые и корригирующие). Гимнастические упражнения можно выполнять без предметов, с предметами (с гантелями, медицинболами, палками, булавами, резиновыми амортизаторами, скакалками и др.), на различных гимнастических снарядах и вдвоем (парные упражнения и в сопротивлении).

Силовые и скоростно-силовые упражнения по­мимо общеукрепляющего воздействия оказывают и местное дейст­вие. Они используются с целью улучшения кровообращения, уси­ления обмена веществ, восстановления сниженной силы и скоро­сти сокращений мышц и ускорения регенеративных процессов.

Упражнения на растягивание применяются для уве­личения подвижности в тех или иных сочленениях, нарушенной в результате сморщивания мышц, связок, сухожилий или спаек по­сле перенесенного воспалительного процесса. Эти упражнения так­же способствуют повышению эластичности тканей. Они оказывают действие не только на опорно-двигательный аппарат, но и на внут­ренние органы.

Упражнения в расслаблении мышц, то есть активное произвольное их расслабление, вызывают в организме ряд изме­нений: улучшение крово- и лимфообращения, более быстрое устра­нение явлений утомления, повышение работоспособности мышц, создание оптимального режима для функционирования всех органов и систем организма. Расслабление мышц туловища и плечевого пояса облегчает дыхание при эмфиземе легких, бронхи­альной астме, пневмосклерозе, хронических пневмониях, спаечных процессах в плевре, фиброзном туберкулезе. Эти упражнения ока­зывают лечебный эффект при болезнях органов пищеварения, пе­чени, желчных путей и нарушениях обмена веществ.

Упражнения в пассивных движениях используются при параличах, парезах и тугоподвижности суставов. Они выпол­няются с помощью здоровой конечности, а также с помощью инструктора лечебной физической культуры.

Мысленно выполняемые упражнения (идеомоторные) используются в тех случаях, когда больной не может выполнять активные движения. В качестве задания больному сле­дует предлагать только хорошо знакомые ему движения.

Дыхательные упражнения позволяют произвольно, по словесной инструкции или команде менять характер дыхательных движений. Они могут быть статическими и динамическими.

Упражнения в равновесии применяются при расстрой­ствах функции вестибулярного аппарата различного происхожде­ния, при вставании после длительного постельного режима, при нарушении осанки.

Упражнения на координацию движений рассмат­риваются как самостоятельные, поскольку резко нарушенная при некоторых заболеваниях и повреждениях координация движений не восстанавливается при помощи только общих гимнастических упражнений. Поэтому для восстановления координации, точности, быстроты реакции и ритмичности движений руками применяются упражнения на координацию движений пальцев (накладывание одного пальца на другой, противопоставление пальцев и т. п.), за­стегивание пуговиц, шнурование ботинок, рисование.

Корригирующие упражнения используются для ис­правления различных деформаций позвоночника, грудной клетки, стоп и др. К ним относятся любые движения, выполняемые из определенного исходного положения, обусловливающего строго ло­кальное воздействие. При этом сочетаются силовые напряжения и растягивание.

Упражнения с отягощением и в сопротивлении усиливают влияние физических упражнений, укрепляют мышцы и повышают их эластичность, стимулируют процессы заживления мягких и костных тканей и оказывают значительное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и обмен веществ.

Спортивно-прикладные упражнения способствуют полноценному восстановлению функций организма и отдельных его систем, а также воспитанию настойчивости и уверенности в своих силах. К этой группе упражнений относятся: ходьба, бег, метания, прыж­ки, лазание, ползание, поднимание грузов, плавание, гребля, заня­тия на лыжах, коньках и целостные бытовые движения (захваты­вание и перекладывание предмета, застегивание, умывание и т. п.).

Игры по степени физической нагрузки на организм делятся на малоподвижные, подвижные и спортивные. Они способствуют воспи­танию и проявлению самообладания, решительности, настойчиво­сти, сообразительности и воспитывают ряд навыков поведения в коллективе (дисциплинированность, чувство товарищества). Существенным недостатком при использовании игр как лечеб­ного средства является трудность дозировки и индивидуализации нагрузки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]