Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

10

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

План.

1. Предмет психологии физического воспитания и спорта.

2. Педагогическая направленность психологии физического воспитания.

3. Психология спорта как прикладная отрасль психологического знания.

4. Взаимосвязь психологии физического воспитания и психологии спорта.

5. Задачи психологии физического воспитания и спорта.

6. Особенности деятельности в физическом воспитании и спорте.

7. Психологическая систематика видов спорта

1. Предмет психологии физического воспитания и спорта.

Психология физического воспитания и спорта — это та область психологической науки, которая изучает закономерности прояв­ления, развития и формирования психики человека в специфи­ческих условиях физического воспитания и спорта под влиянием учебной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельнос­ти. Указанные закономерности являются объектом исследования данной науки. Они соотносятся с представлением об области дей­ствительности, которую следует рассмотреть.

Специфичность условий, существующих при занятиях физи­ческой культурой и спортом, определяется предметом деятельно­сти как способа видения объекта исследования. Им является чело­век, сознательно овладевающий движениями своего тела, умени­ями целенаправленно перемещать его во времени и пространстве с помощью собственных усилий. С этой целью человек развивает физические качества (силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость), совершенствует психические процессы, состояния и качества личности. Он учится управлять собой в различных­ соци­альных условиях спортивной деятельности (содействие, противо­действие), формирует общие и специальные алгоритмы действий (умения и навыки), необходимые для успешной реализации фи­зической и психической активности в условиях собственной жиз­недеятельности.

2. Педагогическая направленность психологии физического воспитания

Физическое воспитание является важнейшим элементом в си­стеме воспитания человека. В этом аспекте физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс и характеризуется принципами, присущими педагогическому про­цессу.

В физическом воспитании четко определена роль педагога-спе­циалиста (учителя физической культуры), место и функции вос­питываемых (учеников), их совместная деятельность, которая на­правлена на реализацию задач образовательного и воспитательно­го характера.

Система занятий в физическом воспитании практически соот­ветствует дидактическим принципам и нормам организации пе­дагогического процесса, однако имеет свои специфические осо­бенности. Во-первых, это непрерывный многолетний процесс, распространяющийся на все периоды жизни каждого человека, начинается сразу после рождения. Во-вторых, это процесс, содер­жание и формы которого всегда находятся в зависимости от осо­бенностей закономерностей, свойственных возрастной периоди­зации развития человека.

Действительно, физическое воспитание отличается тем, что формирование двигательных умений и навыков, воспитание фи­зических качеств и психических свойств осуществляется в полном соответствии с закономерностями периодизации онтогенеза. Яр­ким свидетельством этого является схема соотношения возраст­ных периодов физического развития человека и доминирующих форм физического воспитания (табл. 1).

Физическое развитие человека как процесс изменения при­родных морфофункциональных свойств организма происходит по естественным законам. Формы и функции организма претерпева­ют существенные изменения (увеличение размеров и массы тела, прогресс в функциональных возможностях и т.д.). Обусловленные особенностями онтогенеза закономерности определяют основу физического развития. Но, развертываясь по естественным зако­нам, этот процесс одновременно находится в определенной зави­симости от конкретных условий жизни и деятельности человека. В данном случае физическое воспитание играет особую роль. Зная и умело, используя объективные закономерности возрастной перио­дизации, можно создавать определенные условия, позволяющие обеспечить оптимизацию развития жизненно важных физических качеств, двигательных способностей и умений, предпочтительных для формирования личности отдельного человека и общества в целом.

Табл.. 1.

Возрастные периоды развития

Доминирующие формы физического воспитания

Внутриутробный период – до 9 мес.

Базовое физическое воспитание (БФВ)

Грудной период – до 1 года

БФВ

Детские периоды

Раннее детство 1-4 года

Первый детский возраст 4- 7 года

Второй детский возраст 7 - 11 (д), 12 (м)

БФВ, спорт.тренировка (СТ)

Подростковый период до 15 (16)

БФВ, спорт.тренировка (СТ), обще-физическая подг. (ОФП), СТ, проф-прикл физ.подг.ППФВ

Первый период зрелого возраста до 35 лет

Второй – до 55 (ж), 60 (м)

ОФП, физкультурно-кондиционная тренировка (ФКТ)

Период пожилого возраста – до 74 лет

ФКТ, занятия оздоровительно-реабилитационной направленности

Старческий возраст (до 90 лет) и долгожительство

ФКТ, занятия оздоровительно-реабилитационной направленности

Важно отметить, что основным фактором практической реа­лизации физического воспитания служит активная двига­тельная деятельность, которая обеспечивает формирова­ние рациональных способов выполнения двигательных действий и других педагогических задач.

Учитывая, что психология — наука о закономерностях развития и функционировании психики как особой формы жизнедеятельно­сти, можно сделать вывод, что основное предназначение пси­хологии физического воспитания — это оптимизация воспита­тельно-образовательного процесса, осуществляемого в типичных формах физической культуры, используя закономерности и особенности психического развития человека для формирования его личности как социального существа.

Таким образом, психология физического воспитания обуслов­лена педагогической направленностью, а ее содержание состав­ляет круг вопросов, связанных с рассмотрением психологических особенностей, как учителя физической культуры, так и учащихся, а также организации педагогического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]