Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курение_карточки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Карточка 5. Полость рта. Органы пищеварения

По данным ВОЗ, смертность от рака органов полости рта и пищевода среди курильщиков по­чти в четыре раза выше, чем среди некурящих. У пользующихся трубкой, может развиться рак языка или нижней губы.

Табачный дым отрицательно действует на зубы курильщиков, покрывая их специфическим жел­тым налетом, разрушая зубную эмаль и способ­ствуя развитию кариеса. У курящих часто возни­кают стоматиты и гингивиты. Табачный дым, особенно входящий в его состав аммиак, раз­дражает слизистую оболочку ротовой полости, вызывает усиленное слюноотделение. Слизис­тая оболочка становится легко ранимой, крово­точит, часто возникает ее воспаление, появля­ется неприятный запах изо рта. Под влиянием табачного дыма портится зубная эмаль, на зу­бах образуется коричневый налет, они желтеют и постепенно разрушаются. У курильщиков вку­совые сосочки на поверхности языка атрофи­руются, а вкусовые восприятия притупляются и даже исчезают. Именно поэтому многие из них не любят сладкое. Нередко происходит сниже­ние аппетита.

Для человека, пристрастившегося к табаку, выкурить сигарету - все равно, что утолить жаж­ду или пообедать. Заядлому курильщику обед по­кажется неполным, если после еды он не заку­рит. Хроническое отравление никотином вызы­вает расстройство деятельности вегетативной нервной системы, следствием чего является на­рушение нормального функционирования желуд­ка и всего желудочно-кишечного тракта. Каждый раз после выкуренной сигареты в желудке воз­никают симптомы гастрита: уменьшается, а при определенной дозе, наоборот, резко возрастает двигательная активность желудка, тормозится продукция желудочного сока, вследствие чего падает аппетит. Меняется и кислотность желу­дочного сока. Поэтому появляется ощущение, что табак утоляет чувство голода. Как следствие возникает спазматическое сокращение мышеч­ных слоев стенки желудка, из-за чего пища в нем задерживается, возникают боли в животе, тош­нота, а иногда и рвота. Курение ведет к сужению кро­веносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов, создавая благоприятные ус­ловия для изъязвления слизистых оболочек же­лудка и двенадцатиперстной кишки.

Нарушения работы внутренних органов выз­вано тем, что никотин, дым, частички табака во время курения вместе со слюной попадают в же­лудок и оказывают постоянное раздражающее действие на его нейросекреторную и моторную активность. Желудочно-кишечный тракт челове­ка привык к периодическому поступлению пищи, определенной ритмичности работы. Поступле­ние табачного дыма нарушает этот ритм. По­скольку вместе с никотином в желудок поступа­ют и канцерогенные вещества, в нем нередко возникают злокачественные опухоли. Растворен­ный в слюне никотин заглатывается и попадает в желудок, оказывая непосредственное воздей­ствие на его стенку. Развивается гастрит, а иног­да и язва желудка. При этом желудочно-кишеч­ные заболевания обостряются под влиянием ку­рения не только у курильщиков, но и у тех людей, которые вынуждены постоянно находиться в на­куренном помещении.

Установлена связь заболеваний печени с ку­рением. Экспериментальные доказательства этой связи получены на кроликах. У животных, кото­рых регулярно окуривали дымом, возникали изме­нения клеток печени, напоминающие картину цир­роза (сморщивания) печени у человека. У курящих нередко регистрируется расстройство двигатель­ной функции желчных путей, приводящее к за­стою желчи. Особенно сильно это проявляется при одновременном злоупотреблении табаком и алко­голем