Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курение_карточки.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Карточка 4. Сердечно-сосудистая система. Нервная система

Никотин в первой фазе своего действия возбуж­дает сосудодвигательный и дыхательный центры, а во второй фазе, наоборот, угнетает их. Если про­щупать пульс курящего человека, то можно заме­тить, что при первой затяжке происходит его за­медление, а затем сердце начинает биться в уча­щенном ритме. Одновременно с этим происходит повышение артериального давления (АД), что обусловлено сужением периферических сосудов. К этому следует добавить, что оксид углерода, поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атерос­клероза. В целом курение оказывает неблагопри­ятное влияние на сердце: для курящего вероятность инфаркта вдвое выше, чем у некурящего.

Никотин повышает тонус сосудистых стенок, что приводит к сужению сосудов и к замедлению скорости тока крови, а, следовательно, и к недо­статочному насыщению крови кислородом. В ре­зультате страдает питание тканей, развивается ги­поксия (кислородное голодание). Оксид углеро­да усугубляет ситуацию, так как препятствует переносу кислорода из крови в ткани. Следова­тельно, у лиц с коронарной недостаточностью повышается вероятность инфаркта миокарда - омертвления участка мышцы сердца, крайней сте­пени расстройства кровоснабжения сердечной мышцы. Это опасное для жизни заболевание, де­лающее человека инвалидом. Вероятность инфар­кта миокарда у курящих в 12 раз больше, чем у некурящих.

Пульс во время курения учащается на 15-18 ударов в одну минуту. Это значит, что у куриль­щика сердце делает в сутки на 12000-15000 со­кращений больше, чем у некурящего человека. Одна выкуренная сигарета повышает АД на 10 мм рт.ст. В крови происходит увеличение карбоксигемоглобина за счет вдыхания окиси углерода, способствующее развитию ишемической болезни сер­дца. Ишемическая болезнь сердца - наиболее частая причина смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (до 60.0%).

Никотин оказывает пагубное действие на сосу­ды нижних конечностей. При этом длительный спазм сосудов приводит к необратимым измене­ниям в сосудистой стенке. Она утолщается, про­свет сосуда уменьшается, наступает постепенная облитерация (закрытие) просвета. Отсюда и назва­ние болезни облитерирующий эндартериит. Расстройство кровоснабжения мышц ног приводит к тому, что при движении в них возникают силь­ные боли. Такое состояние носит название «пе­ремежающаяся хромота». При этом заболевании больные сначала жалуются на неприятные ощу­щения в ступнях и голенях, ползание мурашек, похолодание, ломоту. В более поздних стадиях, при прогрессировании заболевания просвет со­суда закрывается полностью, кровь не поступает к периферическим отделам ног - появляется боль, временами, усиливающаяся до того, что больной теряет способность ходить, наступает омертвление пальцев стопы. Заболевание нередко приводит к гангрене пальцев.

Нервная система. Как наркотик табак самое сильное действие оказывает на нервную систему, которая у челове­ка страдает в первую очередь. Никотин влияет на передачу импульса с нерва на мышцу. Большие дозы никотина действуют подобно известному яду кураре, парализующему мышечную систему. По­этому, хотя никотин действует значительно сла­бее кураре, спортсмены-курильщики никогда не смогут достичь тех результатов, которые они мог­ли бы иметь в спорте. Под воздействием никоти­на кровеносные сосуды головного мозга умень­шают свою эластичность и сужаются. Это ухуд­шает питание мозга и, следовательно, изменяет внимание, сообразительность и память. Появля­ются головные боли, головокружение, резко по­вышается утомляемость, возникают раздражи­тельность и бессонница, работоспособность, как правило, падает.