Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

Ст.13 продолжение ст.1

В ней закреплена обязанность механизма права на защиту. Тесная связь с приницпом субсидиарности и ст. 35.

Правовая позиция ст.13 требует что бы там где лицо считает, что оно понесло ущерб в связи с действиями по его мнению нарушающих конвенцию, оно должно иметь средства правовой защиты перед национальными властями, с тем что бы они рассмотрели жалобу, что бы если необходимо лицо могло добиться возмещение ущерба. Таким образом нужно трактовать ст.13 как гарантирующую эффективную средства правовой защиты каждому кто полагает, что его права и свободы гарантированные конвенцией были нарушены.

Ст.13 не носит декларативный характер, имеет вспомогательный характер и жалоба о ее нарушении может быть подана только в случае, если какое –либо из субъективных прав было нарушено.

Основные положение – гос орган не обязательно должен быть судебным, но его полномочия и гарантии которые он предоставляет должны учитываться что бы оценить эффективность средств защиты которые в нем осуществляются. Центральное понятие – это эффективность – требование эффективности: средство защиты должно быть доступным, что бы заявитель мог его использовать в обстоятельствах конкретного дела без юридических и фактических препятствий – оно должно быть очевидным, т.е. гражданин может инициировать процедуру которая проведет к рассмотрению компетентным органам фактической стороны дела и вынесение решения о восстановление нарушенного права. Средство должно быть действенным, гос орган достаточными властными полномочиями для того, что юы рассмотреть обстоятельства дела и в случаи признания прав человека нарушенными, обеспечить восстановление этих прав и решить вопрос о возмещении вреда. Отдельно средство защиты может не удовлетворять требования эффективности, но таким требованиям может удовлетворять в совокупности комплекс средств правовой защиты существующий в государстве.

Ст. 35 – Правило исчерпания внутренних средств.

Сущность принципа – в случаи нарушения прав человека заявитель может обратиться в международные органы, только в случаи, если он исчерпает все возможности защитить свое право на национальном уровне. Для РФ с 1 января 2003 года надзорная процедура в арбитражных судах признан ЕС эффективным средством защиты.

Основной фильтр жалоб.

Анализ Европейских гуманитарных конвенций.

Европейская конвенция о гражданство – 7.10.1997. Цель – сократить число случаи без гражданства. Исключение дискриминацию в получение в гражданстве. Укрепление семейной жизни в государстве.

Принципы:

  1. Право на гражданство

  2. Любой должен стремиться избегать отсутствия гражданства

  3. Никто не может быть произвольно лишен гражданства государства гражданином которого он является

  4. Вступление и расторжение не влечет автоматическое получение или аннулирование гражданства

  5. Борьба с дискриминацией

Процедуры получения, право государство на лишение гражданства, принцип натурализации, принцип лишить человека гражданства, если у него другого гражданства. Возможность множественности гражданства.

Конвенция о выдаче. 1957, вступила в силу в 1960. РФ подписала и ратифицировала – но с оговорками. + Принцип взаимности.

В большинстве стран Совета Европы есть понятие политическое преступление, РФ сделала оговорку - у нас такого нет.

Возможность применения смертной казни – в выдаче можно отказать – если есть реальная угроза, что к нему применят смертную казнь.

Ответственные ведомства – Минюст и Генпрокуратура

Принцип взаимности не очень эффективности. Зимненко – вообще не работает.

В 1975 – дополнительный протокол, и в 1978 году.

Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам – апрель 1959, с июле июнь 1962. РФ подписала и ратифицировала.

Отличия – речь идет не о людях, об доказательства, предметах, экспертах и т.д.

РФ сделала оговорку – что нам запросы должны присылать запросы на русском языке. Вызов свидетеля – поездку оплачивает запрашиваемая сторона.

Конвенция о пресечении терроризме – 1977, в силе август 1978 +дополнительный протокол. РФ подписала, ратифицировала.

Терроризм – все, что не политическое и не другие преступления - является терроризмом.

Оговорены вопросы экстрадиции. Государство отказаться – опасения пыток, смертная казнь, лицо приговорено к пожизненному заключению без права досрочного выхода.

Конвенция о передаче судопроизводства по уголовным делам. Май 1972, в силе 1978. РФ подписала, но не ратифицировала.

Конвенция о передаче осужденных лиц – март 1983, не ратифицировали. Передача лиц, в отношении которых вынесен приговор.

Осужденный - гражданин того, государства который делает запрос.

Срок не менее 6 месяцев преступление уголовное в обоих государствах.+ Приговор новый не может быть ухудшен, или нельзя поменять вид наказания.

Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного и унижающее достоинство человека, ноябрь 1977, в силе февраль 1989. РФ подписала и ратифицировала. Требования к местам лишения свободы (6 кв.м), воздан специальным комитет – по предупреждению пыток… и основная цель – посещение мест лишения свободы, и их мониторинг. Два протокола к этой конвенции. Государство не имеет права отказать в посещении.

Но есть исключения – чрезвычайные обстоятельства, которые не позволяют пропустить членов комитета в тюрьму.

Государство может создать группу экспертов. Европейская конвенция о выявлении и изъятии дохода и имущества, добытого преступным путем. 8.11 1990. РФ подписала и ратифицировала.

Имущество + имущественные права, орудие это любое имущество. Преступный характер и умысел.

Группа конвенции о коррупции. РФ не во всех участвует.

Культурные конвенции (группа).

Конвенция по образованию – признание дипломов +ученных степеней и квалификации.

Европейская социальная хартия и Хартия местного самоуправления. Лшь ъхзж.э