Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

Обращение в еспч

Порядок подачи жалобы.

Ст.34 Каждый, находящийся на территории СЕ, имеет право на подачу жалобы в ЕСПЧ. 6 месяца с момента исчерпания внутренних средств правовой защиты, может обратится в суд с простым письмом – что бы не прерывалось течение 6 месячного срока и в данном письме указать сведения о себе, основные факты и предполагаемые нарушения статей конвенции. Данное обращение может быть направлено в ЕСПЧ как непосредственно путем передачи письма в секретариат, так и с использование электронной почты, факса и иными способами. После этого секретариат регистрирует это письмо направляет заявителю специальный формуляр, который должен быть отправлен в течение 6 недель.

Специальный формуляр включает в себя:

  • указания ФИО, основных сведений, связанных с годом рождения, места нахождения заявителя, его адреса и родом занятий.

  • Против кого государства

  • Кратко излагаются обстоятельства дела

  • Сведения о судебных органах или государственных органов, которые подтверждают, что внутренние средства были исчерпаны

  • Статьи конвенции которые, по мнению заявителя были исчерпаны

  • Формулируется предмет жалобы

  • Размер выплаты компенсации

К формуляру прилагаются копии документов, которые, по мнению заявителя, подтверждают обоснованность его требований. Не требуется какое-либо заверение этих документов (включая нотариальное заверение документов).

Во всех случаях дата подачи жалобы является дата указанная в письме заявителя, а не дата получения документа судом.

Регистрирует секретариат, передает судье для принятия решения о приемлемости жалобы. Обращается к государству-ответчику, копию жалобы для представления в суд меморандума государства (позиции государства) по существу данной жалобы. В обращении к государству ответчику указывается срок в течении которого государства органы должны подготовить, письменные возражения либо письменное согласие по существу жалобы.

Особенности статуса уполномоченного государства при еспч.

Каждое государство-участник имеет своего Уполномоченного представителя – его цель – это защита и представление позиций государства по существу той или иной жалобы.

Указ Президента №310 1998 «Об уполномоченном РФ при ЕСПЧ», в 2007 году изменения в Указом 585, на основании этого Указа (2007), положение об Уполномоченном – заместителем министра юстиции РФ. С 1998-2007 – уполномоченный находился в структуре администрации Президента.

С 1998 - 2007 – Лаптев П.А.

С 2007 – 2008 – Меленчук В.В.

С 2008 – наст. вр. – Матюшкин Г.О.

Основные функции:

  • Защита интересов РФ, при рассмотрении ЕСПЧ дел, возбужденных против РФ.

  • Изучение правовых последствий решений ЕСПЧ и комитета министров СЕ для законодательства РФ, для правоприменительной практики РФ

  • Обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, и органов МС при исполнении решения комитета министров и ЕСПЧ в связи с заявлением о нарушении РФ своих обязательств по конвенции, о защите прав человека… включая восстановления нарушенного права и выплаты заявителю денежной компенсации.

Уполномоченный представитель РФ по поручению обращения (нотификации) из ЕСПЧ незамедлительно информирует об этом заинтересованные органы государственной власти, включая, органы государственной власти субъектов федерации и органы МС. Запрашивает у данных органов информацию необходимую для эффективного представления интересов государств. Выступает в ЕСПЧ при разбирательстве дела в качестве представителя государств, привлекает в этих целях представителей генпрокуратуры РФ, федеральных органов исполнительной власти и имеет право привлекать для участия в разбирательстве по делу адвокатов Российских и зарубежных в том, числе на договорной основе. Ведет по согласованию с заинтересованными органами государственной власти досудебное урегулирование дел возбужденных против России. И при посредничестве суда имеет право заключать с заявителем мировое соглашение в порядке определенном конвенцией и регламентов ЕСПЧ (процедура дружественно урегулировании дел). Уполномоченный принимает меры направленные на прекращение производство по делу и исключение данного дела из списка. В случае вынесения судом решения о выплате денежной компенсации заявителю, обращается в органы государственной власти РФ, включая Минфин, которые обеспечивают исполнение решений в полном объеме, и информирует об этом Уполномоченного. В обязанности уполномоченного входит незамедлительное информирование о возбуждении дела против России Президента РФ и председателя Правительства.

Для обеспечения деятельности уполномоченного представителя образовывается аппарат уполномоченного представителя, который готовит необходимый материал для представления интересов государств в ЕСПЧ и необходимого взаимодействия с государственными органами.