Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

Егп Аристова.

Ответственность может быть отягощена виновным поведением заключающая в отсутствии старательства (Государственный орган намерено нарушает права)

Ответственность государства не уменьшается по мере того как оно заключает другие международные договора, цель которых вывести определенные области из под конвенции

Юрисдикция – тесно связано с ответственностью, территория государства, за пределами с определенными условиями. Понятие юрисдикция носит субсидиарный характер.

Колониальная оговорка ст.56 Конвенции.

Юрисдикция ст.1 не ограничивается пределами национальной территории государств, их ответственность может возникать и в связи с деятельностью их властей, имеющие последствия и за пределами их территории.

Инкорпорация:

  1. Отсылка – государство может включить в свои акты отсылки к Европейской конвенции

  2. Инкорпорация – может принять новые нормы права или изменить уже существующие на основе конвенции (могут ее повторять, уточнять ее).

Сайт: Сутяжник

Ст.2 – фундаментальная статья, без всяких исключений (ст.15)

Цель: Защита лиц от незаконного лишения жизни – умышленного или не умышленного. Дела Исаева, Хациева, Юсупова, Голубева. Обязательство государства на обеспечения права на жизнь.

Негативные обязательства – не допустимость необоснованного вмешательства в право на жизнь.

Позитивное – в совершение государством действий направленных на обеспечения прав на жизнь при чем позитивные охватывают как материальные так и процессуальные аспекты. Если государство не обеспечивает условия безопасности жизни это позитивное обязательство в материальном аспекте.

Если государство не может эффективно расследовать убийство – это процессуальный аспект. Сюда же – эвтаназия, аборты. Абсолютно необходимые критерии лишения жизни – для защиты любого лица от незаконного насилия, для совершения ареста, подавления бунта или мятежа.

Доказательства: Время и стандарты жизни и смерти. Суд установил для определения виновности государства необходимо доказать его виновность в соответствии со стандартом доказывания - выше разумного сомнения.

Например - если события полностью или в большой степени известны властям – есть четкая презумпция вины государства. Лица, содержащие под стражей находятся в уязвимом положение… Магнитский, Трифонов. Вина государства за смерть заключенного.

Дело Трубников – суицид сына.

Принцип эффективного расследования.

Природа и цель расследования. Государство может быть виновным по исполнению расследования. Факт отсутствия адекватного расследования – является достаточным основанием для признания статьи второй нарушенной. Цель расследования факта лишения жизни – обеспечить эффективное исполнение национальных законов, когда вовлечены гос орган и гос служащие. Не только получение результатов, но и процесс.

Обязанности государства:

  • Расследование на основе полученной информации о незаконном убийстве и заявлении о исчезновении лица находившемся под стражей

  • Расследование по факту использования силы, которое потенциально может применить силу.

  • Обязанность расследовать и борьба с терроризмом.

  • Своевременность расследования.

  • Обеспечить доказательства

  • Независимость и беспристрастность расследования

  • Объяснить причины отказа в возбуждения дела

Критерии:

  1. Оперативность

  2. Доказанность

  3. Независимость и беспристрастность

  4. Наличие общественного контроля

  5. Способность все необходимые следственные действия

  6. Найти ответственного и наказать его.

Ст. 3 Запрещение пыток

Недопустимо применять пытки … и т.д.

Критерий – минимальная степень жестокости обращения или наказания.

Дело Линд

Пытка – умышленное, как правило кратковременное, причинение человеку физических, психических и моральных страданий с целью составить человека соверщить действие или воздержаться от них.

Бесчеловечное обращение или наказание – это умышленное причинение физических, психических, моральных страданий без цели.

Унижающее человеческое достоинство – отношение, вызывающее у человека чувств тревоги, муки не определенности унижает человека.

Дела – Калашникова (камера), Михеева (сотрудник МВД – пытали долго, выкинулся из окна 2 этаж – инвалид, девушка вернулась), Власов (8 часов перевозили без еды и воды). Ананьев (пилотное постановление – по условиям содержания под стражей).

Ст.4 Рабство.

Это состояние человека, над которым совершаются атрибуты права собственности к рабству приравниваются: увод в рабство, работорговля, долговая кабала, крепостное состояние, любой обычай – если женщина не может распоряжаться своей жизни.

Не входит: труд заключенных, труд военнослужащие и иные ситуации (труд стажера).

Ст.5 Лишение свободы.

Это помещение лица в ограниченное пространства, которое он не в состоянии покинуть по своей воли, в том числе помещение в медицинское учреждение (Дело Штукатурова).

Шаблонность не допускается.

Гусинский против РФ. W против Швейцарии (Дела похожи – решения противоположные).

Продление сроков нахождения под стражей. Разумность сроков. Длительные сроки оправданны, когда есть указания на требование общественных интересов, которые всегда перевешивают положение отдельной личности. Национальные суды обязаны изучить с учетом презумпции невиновности все факты наличия общественных интересов, оправдывающие обход от принципов.

РФ – ошибки протоколов, и не продлили срок.

Доводы не должны были общими и абстрактными

Если имеются законные основания для содержания под стражей, то наличие конкретных факторов перевешивающих принцип уважения личной свободы.

Наличие обоснованного подозрения в том, что лицо совершило преступление является только основанием на некоторый срок и спустя определенный период времени его уже не достаточно. ЕСПЧ должен оценить проявили ли соответствующие службы гос органы особое усердие при рассмотрении дела.

Дела – Калашников, Смирнова (5 раз задерживали и отпускали), Кляхин, Ракевич, Федотов.

Ст.6 (в связи со ст.13) Гражданские дела – не предоставление судебного решение, не правильный расчет государственной пошлины, не уведомление заявителя о судебном заседании, не уведомление о приостановление рассмотрения жалобы.

Ст.9 Конвенция – в основном касается отказа государства в регистрации религиозного объединения.

Чаще всего идет в совокупности со ст. 10 или ст.11.

Свобода мысли, совести и религии. Свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой – отправлять или не отправлять религиозные обряды. Акты усердного обращения в веру.

Ст.9 не защищает любое действие мотивированное или вдохновленное религией или убеждением, она не защищает прозелитизм, не внушающий доверия, так как деятельность предлагающее материальное или социально преимущества.

Свобода религия идет от свободы совести – право демонстрировать свои убеждения. Важный аспект – свобода менять свою религию, свобода исповедовать свою религию как коллективным, так и частным способом.

Ограничение по ст.9 могут быть направленны только на свободу проявления своих религиозных или иных убеждения.

Принципы толерантности и плюрализма.

ЕСПЧ исходит из принципа светского государства. Пиктевич 2001 год.

6 основных категория прав:

  1. Нарушение принципа недопущения дискриминации по признаку религиозных убеждений

  2. Нарушение принципа религиозной терпимости, отражающее озабоченность религиозным экстремизмом

  3. Нарушение свободы мысли, совести и религии включая тюремное заключение для лиц, отказывающихся от несения военной службы по моральным или религиозным соображениям. Официальные компании с целью принудить верующих к отказу от их религиозных убеждений или нарушение свободы, перемены религиозных убеждений.

  4. Нарушение права открыто проявлять и исповедовать религиозные убеждения включая жесткий контроль властей за религиозной деятельностью, ограничение или даже запреты на публичное проявление религиозных убеждений + проявление на военной службе + запрет прозелитизма.

  5. Нарушение свободы распоряжаться имуществом религиозных общин и свободы совершать религиозные обязанности

  6. Нарушение права на жизнь и здоровье священнослужителей и верующих.

Ст.11 свобода собраний и объединений.

Два самостоятельных права – свобод мирных собраний уличных шествий и демонстраций, и свобода объединений.

Чаще всего применяется со ст.10

Вытекает обязанность государств признать ассоциации в качестве юридических лиц.

+ Права политических партий.

Свобода объединений – два аспекта – свобода создания и деятельности общественного объединения ,+ и субъективное право каждого вступать или не вступать в такую организацию и свободно входить из нее.

Организация Платформа «Врачи за жизнь» против Австрии.

Ст.11 включает и профсоюзы.

Европейское право – интенсивно развивающееся комплекс международных норм которое относится к различным отраслям права.

Ст.10 – свобода выражения мнения. Может вступать в противоречие с другими правами (право на справедливое судебное разбирательство, частная жизнь) – суд стремиться найти золотую середину. Действия статьи 10 касаются любой формы выражения не зависимо от его содержания. Единственное ограничение – идеи нацизма направленные на разжигание не терпимости и расовой дискриминации.

Ст.10 состоит из 2-х частей. Определение гарантированных свобод. 2 – Условия при которых государство может законным образом наложить ограничения на свободу мнений.

Ч.1 - защищает свободу выражения мнений - риск нанесения ущерба или прямо ущемляет интересы других людей. Термин «выражение» - не ограничивается лишь свободой слова письменной или устной но охватывает так же область живописи образов и действий связанных с выражением своего мнения. Даже форма одежды может подпадать под действия статьи 10.

Включает так же свободу в негативном понимании – свободу не делать никаких заявлений. Часть 1 ст. 10 включает три элемента:

  1. Свобода придерживаться своего мнения без идеологической обработки

  2. Свобода получать информацию и идеи

  3. Свобода распространять информацию и идею (важно для политического деятельности)

Включает свободу печати. Прямо не упоминается – суд включил это право в статью 10. Свобода печати предоставляет общественности одно из самых лучших возможностей для выявления и формирования мнения об идеях и подходах политических лидеров. Особый статус – управа свободы печати при вопросах предоставляют общественный интерес – жестокость полиции. + Право свободы источников информации журналистов – не раскрывать источник информации. Свобода радио-телевещании. Вопрос о лицензировании. Право национальных властей – регулировать систему лицензирования не может применять по иным не связанных с техническими вопросами причинами и оно не должно препятствовать свободе выражения за исключением ст.2 ч.10.

Система ограничений налагаемых на свободу мнения ч.2 ст..10:

  • Любое ограничение или вмешательство в осуществление свободы мнения может проявляется только в отношении какой-либо конкретной формы проявления этой свободы, при этом само содержание права на свободу выражения – применяться не могут. Законодательные власти не обязаны вмешиваться в право на свободу выражения всякий раз при возникновения обстоятельств по ч. 2 ст.10 поскольку это может привести к ограничению содержания самого этого права.

  • Осуществление этих свобод налагающие обязанности и ответственности, эта идея имеет уникальный характер нет в других статьях – не интерпретировалось в качестве единственного условия – автоматически ограничивающего право на свободу выражения отдельных лиц, принадлежащих к определенным профессиональным группам. Сейчас значительная меньшее свобода рассмотрения у государства

  • Формальности, условия ограничения или штрафные санкции диапазон вмешательства государства в право очень широк – по сути нет границ, суд изучает обстоятельства каждого дела и выносит решения о том имело ли место вмешательство, при этом анализируя ограничительный эффект на реализацию свободы выражения своего мнения конкретных мер. Подобное вмешательство в следующих формах:

  • Применение уголовных ответственности – штрафы и т.д.

  • Гражданско-правовое – возмещение ущерба

  • Ведение запрета на публикацию

  • Конфискация материалов которые содержат выраженное мнение или другую распространенную информацию.

  • Отказ в предоставлении лицензии на вещание

  • Ведение запрета на занятие журналистко деятельности –

  • издание судом или иным органом предписания раскрыть жкрналисткие источники\ наложение санкции за отказ выполнить это требование

  • особо опасна предварительная цензура

Требование законности вмешательства

  • предусмотрено законом

  • необходимо демократическому обществу

  • в общественных интересах

ст. 12 Право на вступление в брак

традиционный брак – между лицами противоположного пола. Цель – защита прав как основа семьи и общества. Суд использует биологические критерии при определение половых особенности личности для вступления в брак. На формирование семейных отношений, а не на их расторжение. Статья не гарантирует право на расторжение брака путем развода.

Раньше суд не признавал браки однополые и трансексуалов. Изменил точку зрения в отношении трансексуалам.

Равноправие супругов протокол №7.

Практика не большая. Связана со статьей 8.