Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-24Экосфера-Матричная сеть систем Экосферариев...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Желаемый образ будущего Экосферы

Экосеть как сложное образование существует в нескольких аспектах.

1. Экосеть как объединенная система территорий, на которых соблюдаются экологические стандарты землепользования. Часть территорий экосети занята естественными экосистемами, на части ведется природосообразное хозяйство.

2. Экосеть как социальная система, объединяющая людей, контролирующих, развивающих эти территории и способных развивать их экономически с учетом интересов природной среды и сохранения экосистем.

В такую систему неизбежно должны войти:

а) землепользователи и землевладельцы различных форм собственности;

Б) научные работники, способные генерировать и воплощать проекты, осуществялть мониторинг территорий, а так же контроль экологическую составляющую развития, внедрять научные разработки в жизнь

В) общественные активисты, способные представлять интересы экосети в обществе, организовывать и проводить мероприяти, акции и т.д.

Г) представители местных органов власти, СМИ.

Д) предприниматели, люди, реализующие на территории объектов экосети хозяйственные проекты

инвесторы, внешние спонсоры и т.д.

Е) с/х предприятия – фермеры, землевладельцы, кооперативы – которые полностью или частично приняли принципы экологически ориентированного земледелия.

В перспективе экосеть будет жизнеспособной в случае, если она превратится в большую социальную структуру, которая, помимо непосредственно пользователей экосети, объединит различные предприятия, общественные и научные организации, коммерческие и некоммерческие системы.

Какие могут быть условия и база для такого объединения? Ими могут стать необходимость сохранения и развития родной природы, создания на Харьковщине комфортной и безопасной среды обитания- устойчивой и развивающейся социально экологической системы.

Базовые условия для участия структуры, организации, предприятия, частного лица в Экосети:

Первое условие – это природосообразность их деятельности (внесение в технологические процессы коррективов направленных на полное исключение негативного воздействия на окружающую среду. например – завод устанавливает фильтры и систему очистки, отказывается от выбросов отходов в реку; ферма отказывается от применения опасных ядохимикатов и оставляет ряд земель выведенными из сельхозоборота для восстановления биоценоза, общественная организация проводит или поддерживает экологические акции).

Второе условие – постоянное подтверждение активности, соучастием в общей деятельности. различная поддержка других участников Экосети (информационная, научная, мониторинговая, спонсорская, проектная, лоббистская и т.д.), активное участие в акциях и мероприятиях Экосети.

Таким образом, должны быть реализованы как вклад участников в дело Экосети, так и выгоды участников (пользователей) от участия в Экосети.

В Экосети могут принимать участие как индивидуальные, так и коллективные члены.

Сама Экосеть(социальная) «Ассоциация охраны и устойчивого развития ландшафтов» условно структурируется на различные сектора (названия условны):

А) Ассоциация землевладельцев и землепользователей, принимающих правила и требования Экосети;

б) Научный сектор – группы и лаборатории исследований, мониторинга, на базе научных групп (ВУЗов, НИИ, опытных предприятий), формирующих екосеть;

В) Ассоциация предприятий, принимающих экологически ориентированные правила деятельности.

Г) Ассоциация общественных организаций, участники которых реализуют те или иные проекты Экосети.

Д) Отдельные активисты. Участники проекта Экосети

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]