Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-24Экосфера-Матричная сеть систем Экосферариев...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Глобальные тренды. Общество. Политика

В настоящее время действуют несколько факторов, которые определяют социально-экономическую и общественно-политическую обстановку, причем ситуация значительно отличается как от периода 2003-2008 годов, так и от первых трех лет кризиса (2009-2011). Долго нынешняя ситуация сохраняться не может – слишком много условий необходимо для ее поддержания, от инфраструктурных до внешнеполитических и внешнеэкономических. Однако сегодняшняя ситуация на Украине может, при отсутствии глобальных катастрофических событий, продержаться до 2014-2015 годов, и наступающие три года будут тем периодом, когда оформятся и определятся игроки, которые будут участвовать в общественном кризисе 2016-2018 года. А победители кризиса «большого 2017 года» получат возможность формировать будущее Украины (или постукраинских территорий) на период 2020-х годов.

Какие же факторы влияют на ближайшую перспективу и на ситуацию в Украине? В первую очередь, это политическая и социальная пассивность населения. Народ, переживший, «оранжевую революцию» и «контрреволюцию», первую волну мирового экономического кризиса и «междоусобную информационную войну» компромата, которая шла на Украине в 2005-2009 годах, приобрел стойкий иммунитет к пропагандам и "инертное отношение» к политике. В этих условиях закономерна победа организованной и сплоченной группы Партии регионов.

Наиболее заметна политическая апатия молодежи и самых экономически активных слоев общества. Протесты ситуативные и связанные с конкретными экономическими, экологическими, социальными требованиями (Налоговый кодекс, днепровские водохранилища, пенсии и т.д.). Практически все идеологии, партии и политики имеют в народе стойкое отторжение. В этих условиях ничто не угрожает оформившейся вертикали власти Партии регионов, однако власть сама находится в ловушке, не имея возможности ни получить от общества карт–бланш на хоть какие–либо реформы, ни получить хотя бы направленное оппозиционное сопротивление. Впрочем, положение оппозиционных сил еще более плачевно – оппозиция полностью дискредитирована.

«Верхи не могут, низы не хотят»: Ситуация устраивает почти все части общества – большая часть «верхов» завершает утилизировать остатки страны, «низы» находятся в состоянии апатии, минимальные жизненные потребности удовлетворены, и есть масса суррогатов, смягчающих напряжения низов (СМИ, алкоголь и т.д.).

Какие есть возможности и шансы в этой ситуации? Всякая протестная или оппозиционная деятельность в нынешней ситуации бессмысленна. Поддержки со стороны народа ждать не стоит, а сопротивление временно стабилизировавшейся властной вертикали весьма велико. Нет ни лозунгов, ни идеологий, ни внятных программ, которые могли бы найти отклик в действии влиятельных групп или слоев общества. Впрочем, участие в провластных проектах так же лишено перспективы. Большая часть нынешней властной вертикали будет сметена мировым кризисом середины 10-х годов, а те персоны и группы, которые адаптируются в новых условиях, будут вынуждены полностью сменить позиционирование, политические бренды и идеологию. Такая же судьба ждет и подавляющее большинство оппозиционеров, как левых, так и правых.

Глобальные экономические, социальные и политические потрясения 2014-2017 года полностью изменят мировой политический ландшафт. Либеральный проект, идеология либерализма в мировом масштабе будут полностью дискредитированы или превратятся в свою противоположность. Демократия в большинстве мест мира останется формальной.

Украине необходимо приобрести геополитический, культурный, социальный и инфраструктурный запасом прочности, чтоб не распасться в период обострения глобального кризиса. Украина должна относится к тем территориям, судьба которых не решается извне.

Развитие политической ситуации в 15-х годов будет зависеть от нескольких факторов:

1) судьба мировой финансовой система. Трансформация долларовых систем;

2) судьба мирового рынка. Сохранится ли мировой, сформируется ли новая альтернативная мировая рыночная система с Кем во главе.

3) судьба ЕС. По какому сценарию двинется ЕС, сумеет ли оформиться на его месте новая Германская империя или Североевропейский Союз.

4) судьба России. режим в России, сумеет ли Россия перейти к модернизации «сверху» или «снизу».

Наконец, произойдут ли, в каких формах и масштабах мировые или масштабные геофизические катастрофы.

Для любой общественной силы или политической фигуры, которая станет разыгрывать успешную стратегию, необходимо решить несколько задач.

а) отойти от всех традиционных политических и идеологических брендов (демократы, коммунисты, националисты и т.д.).

б) отойти от наиболее одиозных персоналий или тех персон, которые при потрясениях потеряют статус и влияние в первую очередь. Хотя формально можно оставаться и в провластных, и в оппозиционных проектах.

в) установить максимально широкую сеть связей с представителями всех возможных общественных, экономических сил и кругов общества. Победителями кризиса середины 15-х годов станут не те, кто выиграет в борьбе за власть, а те, кто сумеет организовать и сохранить структуры организованного общества.

г) приобрести финансовый и организационный задел, который позволит выстоять в пик нестабильности.

д) приобрести ценные, значимые ресурсы (технологии, земли, бренды, оргструктуры), которые позволят сохранить статус в постукраинской реальности во всех ее вариантах.

Е) структурироваться вокруг доминант экосистем и личностей их лобирующих

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]