Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_yekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

53. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Денежная масса и ее агрегаты. Процентная ставка, как цена денег. На денежном рынке происходит оптимизация денежных средств, необходимых для обеспечения успешного функционирования. Особенность этого рынка: деньги не продаются и не покупаются, они обмениваются на другие активы или ликвидные ресурсы по так называемой альтернативной цене или стоимости, который изменяется в единицах наименьшей процентной ставки. Процентная ставка- доход который приносит альтернативной денежной наличности, ресурс, выраженный в % по отношению к номинальной стоимости. Спрос на деньги отличается от других спросов. Он фиксирован, представляет собой запас, он ограничен бюджетными возможностями (доходами). Это спрос на реальные деньги. Чем выше инфляция, тем выше спрос на деньги. Спрос на деньги в различных масштабах экономики вытекает из функции денег, как средств обращения и ф-ции денег, как средства накопления. Спрос на деньги нельзя ограничивать лишь спросом на наличные деньги, это может быть спрос на другие ликвидные активы(драгоценности, акции, облигации). Предложение денег и регулирование денежной массы – является важнейшей функцией государства в лице его центрального банка. На ровне с формированием денег в центральном бане осуществляет так же и эконом. субъекты, которые получают доходы и предоставляют ссуды в виде кредитов. Совокупность всех наличных денег в обращении денег составляет денежную массу, в современной экономике, она включает в себя разнообразные функциональные формы денег. Наличные и безналичные деньги, разнообразные счета, векселя. Все они образуют политику широких денег и все выпол. Какую то из функций денег. Наличные деньги- наиболее ликвидные деньги. В зависимости от уровня ликвидности в денежной массе выделяют агрегаты и каждый последующий агрегат обладает более низкой ликвидностью. В Укр 4 агрегата: М0(наличность находиться вне банка), М1 (включает М0+ бессрочные чековые вклады(те средства которые можно извлеч без пред. Банка)), М2(М1+все виды срочных вкладов), М3(М2+средства на трастовые оплаты).

Определяется уровень % ставки от соотношения спроса и предложения. Это ставка процента за кредит, который ЦБ предоставляет всем прочим банкам. Ее цена может как стимулировать так и сдерживать предоставление кредитов, делая их дешевыми либо дорогими в завис и это зависит от состоянии экономики и денежного обращения. Повышение % ставки – эффективное средство борьбы с инфляцией. Понижение- позволяет проводить политику дешевых денег, способствовать деловой активности.

54.Кредит: сущность, формы, функции в рыночной экономике.

Кредит- система экономических отношений связанных с движением имущества или денежных средств на принципах срочности, возвратности, платности и обеспечиваемости. Срочность – кредит выдается только на время. Принцип платности реализуется банком через процентную политику банка, т.е. плата за кредиты взимается в форме процента, размер которого устанавливается соглашением между кредитором и заемщиком в кредитном договоре.  Кредиты бывают долгосрочными, среднесрочными (до 5 лет) и краткосрочными (до 1г) Функции кредита: 1) перераспределить временно-свободные средства, 2) оптимизация  издержек обращения, 3) контролирование инструментария рыночного механизма. Кредит в рыночной экономике выступает в 2 формах: 1) коммерческий(предоставление отсрочки платежа продавцом товара (средств производства) покупателю) особенности: огранич круг лиц, краткосрочный, Отношения К. к. оформляются векселем покупателя или записью на открытом счёте, согласно которой покупатель обязуется в установленные сроки погасить свою задолженность. 2) денежный- это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, ассоциациями) любым хозяйственным объектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд. Новыми формами кредитных отношений, которые применяются в цивилизованных странах, являются лизинг-кредит, факторинг и форфейтинг. Лизинг – аренда с предоставлениемпользования и с правом дальнейшого постепенного выкупа их стоимости. Факторинг – перекупка или прекращение чужой задолженности, коммерческой операции по поручению. Фортфейтинг – факторинг связанный с продажей банку долгов, срок возвращения которых наступит через 1- 5 лет.

55 Банки и банковская система. Специальные кредитные учереждения.

Мобилизацию всех денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая включает в настоящее время три основные группы кредитно-финансовых институтов: центральный банк; коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения. В центре кредитной системы находится центральный банк, который, как правило, принадлежит государству и является важнейшим орудием макроэкономического регулирования экономики. Вторым элементом современной банковской системы являются коммерческие банки — универсальные кредитные учреждения, которые проводят кредитные, фондовые, посреднические операции, осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства.Третий элемент банковской системы — специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйствования. В их деятельности можно выделить одну или две основные операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании.

56. Центральный банк страны, его функции и инструменты регулирования денежного обращения.

Центральный банк монополизирует выпуск (эмиссию) кредитных денег в наличной форме (банкнот), аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы государства, осуществляет кредитование коммерческих банков, кредитует и выполняет расчетные операции для правительства, осуществляет контроль за деятельностью прочих кредитных институтов. Инструменты: 1) операции на открытом рынке(они бывают динамичными и защитными, динамич-предпологает окончательную сделку между ЦБ и друг, защитная-когда ЦБ продаёт или покупает ценные бумаги, но оговаривает, что через некоторое время он их выкупит), 2) изменение учётной ставки(53 вопрос), 3) изменение нормы резервирования. Используя эти инструменты ЦБ может корректировать денежный мультипликатор. Денежный мультипликатор - числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу. В зависимости от экономической системы ЦБ , используя данные инструменты, может проводить политику дешевых или дорогих денег. Если ЦБ увеличивает предложение-кредиты дешевые, а в период роста цен, инфляции ЦБ проводит политику дорогих денег, как следствие уменьшение предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]