Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_yekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

57 Коммерческие банки, их виды и основные операции. Банковская прибыль и механизм ее образования.

Коммерческие банки-это кредитные институты различных форм собственности, которые при помощи пассивных операций собираются в форме депозитов, в форме активных операций.

Услуги, которые осуществляют коммерческие банки, называют банковским продуктом. Их очень много, нов от основные: 1) открытие и ведение физических и юридических лиц, 2)расчётно-кассовое обслуживание, 3) инкассация денег, 4) приём вклада и выплата %, 5)доверительное управление деньгами, 6) купля-продажа валюты, 7) перации с драгоценными металлами. Исходя из того какие операции оказывают коммерческие банки, они делятся на универсальные и специализированные. Специализированные имеют дело с отдельной группой клиентов и совершают определенные операции. К таким банкам относятся ипотечные, инвестиционные, сберегательные и т.д. Резервы банка формируются за счёт собственных, привлечённых и эмисированных средств. Главной частью являются привлеченные средства вкладчиков.  Разница между процентными ставками по кредитам и вкладам называется банковской маржей и она составляет основную часть прибыли банка.Если прибыль отнести к собствнным резервам банка, то она будет называться нормальной прибылью.

58 Рынок ценных бумаг: сущность, функции, значение в рыночной экономике. Фондовая биржа. Курс ценных бумаг.

В тесной связи с кредитным рынком находится рынок капитала. Рынок капитала появляется как способ преодоления тех ограничений, которые присущи кредитному рынку. Тоесть след огран: 1) привязанность к банку, 2)отсутствие возможности свободно продавать, 3) при разрыве сделки, субъект может терять часть средств. Преодоление этих ограничений привело созданию рынка ценных бумаг. Рынок капитала – продажа ценных бумаг(обязательств) хозяйствующим субъектам. Ценные бумаги – фиктивный капитал, но привязан к реальному. Через рынок ценных бумаг происходит перераспределение временно-свободных средств. Основные ценные бумаги: акции, облигации. Существует первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Вторичный состоит из биржевой и внебиржевой. Фонд Биржи – специальное учреждение, которое осуществляет куплю-продажу ценных бумаг в соответствии с законом. Курсом ценных бумаг называется рыночная цена рынка ценных бумаг.

59 Финансы: сущность, функции в экономике страны. Финансовая политика. Финансовая система и ее структура.

Финансы – система отношений по поводу формирования, распределения, использования денежных средств через особые формы и учреждения в целях обслуживания государства в тех сферах соц-эконом жизни общества, которые для общества явл значимыми и которые обеспечиваются отдельными хоз субъектами, преследующими свой интерес. Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений. Реализуется финансовая система через бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного, личного страхования, валютные резервы, денежные фонды фирм и т.д. В рамках денежной системы формируется количество денежных средств. Совокупность государственных мер по оптимизации развития социально-экономической жизни с изпользованием централизованных денежных средств образуют финансовую политику государства. Функции финансовой системы: распределения и контролирования.

60 Государственный бюджет. Бюджетная система и ее структура. Местные бюджеты. Внебюджетные фонд. Структура бюджетов по доходам и расходам. Бюджетный дефицит и способы его покрытия. Государственный долг.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Структура бюджетной системы зависит от ее устройства. Она бывает двухъярусная, одноярусная. К бюджету относятся внебюджетные фонды( а в некоторых странах нет). Бюджет планово-командной экономики централизован, сначала средства в центр, а потом распределяются, в рыночной экономике, все происходит одновременно. Бюджет принимается высшими государственными органами. Внутрення структура бюджета: 1)доходная часть 2)расходная. Доходна: а)налоги, акционные сборы, таможенные сборы 85% б) доходы от госуд собственности, от гос предприятий 7%, в) поступления пенсионного, страхового фонда и прочие доходы 1%, г)доходы от собственных придприятий 7%. Расходная: а) на здравоохранение, образование, супсидии, соц-культ расходы. 50%, б)на поддержание коньюктуры и экономического роста, инвестиции в инфоструктуру, датация фирм, расходы на развитие сельского хозяйства(аграрного), расходы на осуществление целевых программ 15%, в) на оборону 12% г)на материальное обеспечение внешней политики, содержание иностранных делегаций, денежные заёмы 3%, д) содержание аппарата государственного управления, милиции, юстиции 10%, е)платежи по государственному долгу 8%,е)прочие расходы 2% Если расходы и доходы совпадают, то такой бюджет называется недефицитным, если доход меньше-дефицитным, если больше профицитный. Источники покрытия дефицитов: утренние и внешние. 1) внешние – занимать у других государств, внутренние-занять внутри страны, 2) напечатать и как следство инфляция. Дефицит не может превышать 5% от ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]