Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.4. Контроль и регулирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

34

Г лава 2.4. Контроль и регулирование

Глава 2.4. Контроль и регулирование введение (к. 3÷6)

Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда ими сформулированы цели и задачи, создана организация. Контроль очень важен для успешного функционирования организации. Без контроля начинается хаос, и объединить деятельность каких-либо групп становится чрезвычайно сложно. Контроль, таким образом, является неотъемлемым элементом самой сущности организации.

Представьте, что Вы как руководитель организовали деятельность своих подчиненных и что же, в этом случае, Вам остается сидеть и ждать результата? А вдруг у подчиненных что-то не получится? Вдруг они безответственно отнесутся к Вашему заданию, или у них возникнут непредвиденные осложнения, а Вы в это время будете спокойно сидеть, и ждать пока неприятности не свалятся на Вас? Чтобы подобного не случилось, менеджер должен контролировать и регулировать деятельность работников организации.

Необходимость в контроле обусловлена следующими обстоятельствами:

  • предупреждение возникновения кризисных ситуаций. Ошибки и проблемы, возникающие при анализе ситуации внутри организации, переплетаются, если их вовремя не исправить, с ошибками в оценке будущих условий окружающей среды и поведения людей. Таким образом, функция контроля – это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризисную ситуацию;

  • поддержание успеха. Положительной стороной контроля является поддержка всего успешного в деятельности организации. Определяя успехи и неудачи организации и их причины, руководители получают возможность достаточно быстро адаптировать организацию к динамичным условиям внешней среды и обеспечить тем самым наибольшие темпы продвижения к основополагающим целям организации.

Именно поэтому глава «Контроль и регулирование» находится в разд. 2 «Функции менеджмента» (к. 3). В этом разделе мы уже рассмотрели гл. 2.1 «Целеполагание и планирование», в которой изучили значение целей и планов в деятельности организации. Далее и гл. 2.2 «Организация как функция управления» мы говорили о способах создания структуры организации о наделении сотрудников полномочиями и ответственностью. Затем из гл. 2.3 «Мотивация деятельности в менеджменте» мы узнали, как необходимо стимулировать персонал к эффективной деятельности.

Теперь мы узнаем, как контролируется и регулируется деятельность персонала организации (к. 4).

Обратимся к плану гл. 2.4 «Контроль и регулирование» (к. 5). При ее изучении мы раскроем сущность контроля. Вы сможете увидеть, как осуществляется в организациях процесс контроля и регулирования. Мы покажем, каким должен быть эффективный контроль и какое будущее ждет контроль как управленческую функцию в организациях. В успешных организациях это будущее уже реализуется, и без внедрения подобных инноваций в контроле невозможно существование предприятий в XXI веке.

Запись плана главы на доске.

Цели изучения главы

Целью изучения главы на лекционных этапах является достижение Вами второго уровня её усвоения. Это будет означать, что после них Вы сможете осознанно приступить к изучению содержания её отдельных вопросов на рабочих этапах обучения. При этом Вы будете использовать Ваш конспект (макет записи на аудиторной доске), структурно-логическая схема (СЛС), кадры ЛОС, текст лекции и другие, в том числе и компьютерные интерактивные средства обучения.

Конечной целью изучения главы является усвоение её содержания на четвертом уровне. Он будет, достигнут Вами на заключительных этапах обучения. Освоение этого уровня означает, что Вы должны будете показать умение воспроизводить содержание главы, опираясь лишь на ее СЛС. Кроме этого, Вы должны будете уметь ответить на контрольные вопросы, подобные тем, которые будут заданы в конце главы. Отвечать на них Вы должны на пятом уровне усвоения (выполнение действия путем припоминания, без внешних опор).