Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
633.34 Кб
Скачать

Часть I. Теория государства.

Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Вопросы:

1. Предмет теории государства и права.

2. Место и роль теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право.

3. Функции теории государства и права.

4. Методология теории государства и права. Система методов, применяемых при изучении государства и права.

С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы - естественные и общественные. Так, общественные науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе.

В свою очередь общественные науки в зависимости опять таки от конкретного предмета делятся на разные отрасли знаний - социологию, психологию, политологию и т.д. К общественным наукам относятся и те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими.

Юридические науки имеют свою сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения.

Эта структура в целом выглядит следующим образом: 1. Общетеоретические и исторические юридические науки. К ним относятся - теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений (ТГП, ИГП, ИППУ). Они выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам. 2. Отраслевые юридические науки. Это - науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права и т.д. Они изучают нормы материального права по отраслям. 3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов - суд, прокуратуру, правоохр.органы и т.д. 4. Науки, изучающие международное право - международное публичное право, международное частное право, право международных договоров и т.д. 5. Прикладные юридические науки - судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология и т.д.

Теория государства и права, как самостоятельная юридическая наука, имеет свой собственный предмет изучения. Она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов.

Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками.

2. Место и роль теории государства и права в системе наук, изучающих государство и право.

В системе юрид. наук ТГП занимает особое место.

Общность ТГП и историко - правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие выражается в том, что историко - правовые науки изучают процесс развития государственно - правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод.

По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как обобщающая. Во - первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во - вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность). В - третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Взаимодействие же ТГП с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемые через отраслевые науки о государстве и праве.