Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовые нормы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
31.48 Кб
Скачать

Тема 16

Раздел 4, тема 7 Сокращения

В современной деловой речи широко применяются разные виды сокращений, которые способствуют уменьшению объема текста, экономии речевых усилий, краткости и четкости изложения мыслей и фактов.

По степени распространенности выделяют общепринятые сокращения, специальные сокращения и индивидуальные сокращения.

  1. Общепринятые сокращения употребляются во всех документах и изданиях и предназначены для любого читателя.

  2. Специальные сокращения употребляются в изданиях отраслевой литературы и предназначены для специалистов. Такие сокращения понятны подготовленному читателю без расшифровки.

  3. Индивидуальные сокращения употребляются только в тексте одного издания. Индивидуальные сокращения должны быть расшифрованы в списке сокращений и/или внутри текста.

Основные требования к сокращению слов и словосочетаний

Сокращения не должны противоречить характеру и назначению текста. Например, необщепринятые (специальные и индивидуальные) сокращения нежелательны в текстах делового содержания, которые могут быть адресованы не специалистам. А в научных текстах они могут быть целесообразны при многократном употреблении ключевого слова или словосочетания.

При использовании сокращений в деловых текстах обязательно должен соблюдаться принцип единообразия. Однотипные слова и словосочетания должны сокращаться или не сокращаться. Форма сокращения слова или словосочетания должна быть одинаковой на протяжении всего текста. Необходим отказ от сокращения вообще, если оно ведет к искаженному прочтению текста.

Сокращения должны быть понятны читателю, именно поэтому в текстах делового содержания рекомендуют использовать только общепринятые сокращения, понятные без расшифровки.

Сокращения должны быть нейтральными по форме и не совпадать по написанию и звучанию с другими словами, чтобы не отвлекать читателя от восприятия текста.

Виды сокращений

По способу сокращения выделяют следующие виды сокращений: 1) аббревиатуры (буквенные, звуковые, буквенно-звуковые); 2) сложносокращенные слова; 3) графические сокращения (обозначаемые с помощью точки, дефиса или косой черты).

  1. Аббревиатуры – это сокращения, которые образованы из названий первых букв и/или звуков, входящих в исходное словосочетание. Среди них различают: 1) буквенные аббревиатуры, образованные по названиям начальных букв, например, ФСБ (эф-эс-бэ), СНГ, ВТО, МВД, УПК РФ, ГК РФ, НДФЛ; 2) звуковые, образованные по начальным звукам, например, НИИ, вуз, ЗАО; 3) буквенно-звуковые, образованные сочетанием названий букв и звуков (ЦСКА).

  2. Сложносокращенные слова образованы с помощью усечения слова или слов исходного словосочетания (сбербанк, профком, военкомат).

  3. Графические сокращения – это сокращения из начальных букв или частей слов. Опущенные буквы или слоги в таких сокращениях обозначаются графически: точкой, дефисом, косой чертой. Точка используется при отсечении конечной части слова (экз. – экземпляр, исполн. - исполнитель), дефис – при высекании срединной части сокращаемого слова (д-р – доктор, р-н - район), косая черта – при отсечении конечной части слов словосочетания (Ростов н/Д – Ростов-на-Дону, п/п – по порядку). К графическим сокращениям можно отнести и слова, в которых высечены буквы и/или слоги, кроме начальных и конечных, а оставшиеся стянуты в сокращенное слово (млн, млрд).

В юридических текстах обычно используются графические сокращения по начальным буквам и частям слов, в том числе при оформлении ссылок и списка использованной литературы. Правила сокращения установлены ГОСТ 7.12 – 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» (М., 1995).