Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Введение.

Люди – существа разумные, т.е. мыслящие. Будучи животными относительно слабыми, люди выживают за счет своей способности мыслить. Чем лучше мыслишь, тем лучше живешь. Поэтому, наверное, каждый человек хочет мыслить четко и рассуждать обоснованно. Этого можно добиться, опираясь на законы и правила, которые дает наука «логика». Ведь если, например, человек знает правила дорожного движения, он увереннее чувствует себя на дороге. А, зная логику, увереннее чувствуешь себя в рассуждениях.

Дело в том, что цели рассуждений у человека могут быть различными.

Иногда требуется, внешне много рассуждая, постараться не сообщить ничего важного. А иногда наоборот, требуется с помощью внешне незначительных фраз передать важную информацию. Это мы можем заметить и в дипломатии, и в бытовом общении.

У логики назначение другое. Она призвана обеспечить четкую передачу однозначной информации. Чтобы эта информация была одинаково понята всеми людьми, которые ее получают. Это очень важно в образовании, в науке, в правотворчестве и правоприменении.

Начальные знания логики человек получает вместе со знанием родного языка. То есть, все люди с детства, овладевая языком общения с окружающими людьми, приобретают способность логически мыслить. Далее эта способность развивается в процессе тренировок. Умственное развитие подобно развитию физическому. Чтобы бегать быстрее, нужно изучать технику бега и тренироваться. Чтобы лучше мыслить, нужно изучать технику мышления, т.е. логику, и тренироваться в рассуждениях. Поэтому полученные в данном курсе знания рекомендуется применять в дискуссиях, при написании рефератов, курсовых работ при составлении деловых бумаг и т.д.

При освоении данного курса можно использовать любой учебник логики. Для сдачи экзамена полный конспект лекций лучше всякого учебника. Это синтезированный и адаптированный к конкретным студентам материал. Живое общение с преподавателем чрезвычайно важно. Заочное обучение осуществляется трудно, а заочное обучение логике тем более.

Логика обладает важной особенностью. Она требует последовательного изучения. Это означает, что, если одна тема пропущена или не понята, то следующая тема тем более не будет понятна. Поэтому очень ценна возможность постоянного консультирования.

Тема 1. Предмет логики и ее значение в системе подготовки юристов.

Вопросы: 1. Предмет логики.

  1. Логическая форма мысли.

  2. Правильность и истинность мысли.

  3. Основные этапы развития логики.

  4. Значение логики в системе подготовки юристов.

Термин «логика» происходит от греческого logos, что значит «мысль», «слово», «разум». Этот термин употребляется:

для обозначения порядка развития мира (логика вещей, логика событий и др.);

для обозначения закономерностей процессов мышления (логика рассуждения, логика доказательства и т.д.);

для обозначения названия наук (формальная логика, математическая и др.).

1. Предмет логики.

ЛОГИКА – это наука о формах и законах абстрактного мышления, о способах получения выводного знания и доказательства его истинности.

Проанализируем составные части предмета логики.

Мышление человека разделяется на две ступени: оперирование чувственными образами и их абстрактными обозначениями. Эти ступени имеют собственные формы мышления.

Чувственные формы мышления:

  • Ощущения;

  • Восприятия, как совокупность нескольких ощущений;

  • Представления, как воспроизведение в сознании прошлых восприятий;

  • Воображения, как новые комбинации прошлых восприятий.

На абстрактной ступени мышления (ее называют также рациональной или логической ступенью мышления) человек оперирует не чувственными образами вещей и явлений, которые сложились у него в сознании, а словами, которыми он обозначил эти вещи и явления. В этом и состоит абстракция, т.е. отрыв от реального образа и переход к его заместителю – слову. Переход от мышления чувственными формами к мышлению формами рациональными или логическими – это скачок от познания фактов и внешних свойств объектов к познанию их сущности, законов, определяющих ход событий. Итак, формы абстрактного мышления:

  • Понятие, т.е. слово или группа слов – это мысль, выражающая сущность вещи или явления;

  • Суждение или высказывание – это мысль, выражающая отношение между вещью (явлением) и каким-либо признаком;

  • Умозаключение – это суждение, являющееся выводом из нескольких других суждений.

Законы в логике – это правила построения абстрактных форм мышления, т.е. понятий, суждений и умозаключений и связей между ними.

Логика занимается не самим процессом мышления (этим занимается психология), а выражением мышления в языке. Поэтому понятия, суждения и умозаключения рассматриваются в ней как особые типы языковых систем, а логическое мышление – как соблюдение правил перехода от одних языковых систем к другим языковым системам. В связи с этим теория логического вывода, т.е. правила перехода между языковыми системами, составляет суть современной логики.

Теперь о заключительной части определения предмета логики. Условием получения истинных выводов в результате рассуждений является соблюдение правил перехода от одних языковых систем (понятий, суждений и умозаключений) к другим. Эти правила гарантируют сохранение истинности высказывания без обращения к опыту, т.е. без необходимости соотносить высказывание с реальностью при истинности исходных мыслей.

Пример №1.

Если Н совершил данное преступление, то он знает обстоятельства дела.

Установлено, что Н совершил данное преступление.

Вывод: Н знает обстоятельства дела.

Логично? – Да.

Пример №2.

Если Н совершил данное преступление, то он знает обстоятельства дела.

Установлено, что Н знает обстоятельства дела.

Вывод: Н совершил данное преступление.

Логично? – Нет. Ведь этот человек мог быть лишь свидетелем.

Мы поменяли местами два высказывания, и логика нарушилась.

Таким образом, правильность или неправильность приведенного рассуждения не зависит от его содержания, а определяется только его формой.

Поэтому логика и называется формальной, что ее интересует, в первую очередь, форма рассуждений. Задача логически мыслящего человека – уметь выделить эту форму.