Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_k_zachetu.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

1 вопрос Закономерности роста и развития.

Рост – количественная хар – ка организма. Рост заканчивается, когда в костях зоны роста заменятся полностью на костную ткань.

Развитие – качественная характеристика организма. Характеризуется совершенствованием функций, появлением новых функций.

Рост и развитие связаны между собой – это 2 стороны единого процесса жизни. Закономерности развития :

1. неравномерность(гетерохронность роста и развития). Открыл Аршавский и Анохин. В жизни бывает что рост опережает развитие – периоды вытягивания: 1 год жизни, 4-7 лет, 11-15. Между ними, когда рост несколько замедляется развитие опережает по своим темпам рост – периоды округления. 2-3 года, 8-11, юношеский период(16-20). Рост заканчивается к зрелому возрасту(21год). Развитие продолжается всю жизнь. Период роста ограничен

2. неравномерность роста и развития разных систем органов или органов в одной и той же системе. В подростковом возрасте тело, сердце и сосуды растут неравномерно. Рост сердца отстает от роста тела, а рост сосудов от роста сердца. Кровоснабжение тканей ухудшается. От сюда головные боли, головокружение, обмороки, боли в сердце, повышение артериального давления, давления, боли в мышцах. Кости и мышцы растут неравномерно. Кости быстрее. Ухудшается координация. Неравномерность роста и развития органов может быть связана с ухудшением состояния здоровья.

3. обусловленность роста и развития наследственности

4. обусловленность роста и развития под влиянием внешней среды

5. обусловленность роста и развития полом

У мужчин и женщин есть разница в развитии, вторичных половых признаков(кости, мышцы, подкожная жировая клетка, развитие молочных желез, гортани и волосяной покров)

2 вопрос. Акселерация

Акселерация - ускорение роста и развития по сравнению со сверстниками. Явление акселерации известно более 100 лет. Наблюдается во всем мире, но темпы во всех местах разные. Наблюдается неравномерно, в развитых странах больше, в городе больше чем в селе. Начинается на внутриутробном этапе, но по наследству не передается.

ретардация – отставание.

Виды акселерации:

1. эпохальная –когда сравнивают детей одного пола и одного возраста. Сравнивают детей в удаленные периоды времени.

2. внутригрупповая – сравнивают детей внутри возрастно-половой группы, живущих в одно время. Всего 5 часть детей акселераты. Затрагивает все системы органов.

Признаки акселерации:

1 по физическому развитию,(рост, вес, объем грудной клетки).Сейчас длина тела новорожденных на 5-6см больше, чем у детей, которые рождались 100 лет назад. Средняя масса тела ≈ 3,5 КГ. Раньше развиваются зубы.

2 по половому развитию, акселератор раньше вступает в половое созревание. Сейчас дети на 1-1.5 года раньше вступают в период полового созревания.

3 по умственному развитию. Вопрос спорный, так как не все ученые используют одинаковые методики для определения уровня умственного развития, но так как и нервная и эндокринная системы подвержены акселерации, можно предположить, что и акселерация и по умственному развитию идет.

Темпы:

1.акселерация по половому созреванию

2. по физическому развитию

3. по интеллектуальному развитию

существует несколько гипотез возникновения:

1. алиментарная(питание) – увеличение пищи, количество белков животного происхождения, витаминов группы А и В влияет на ускорение физического развития детей.

2.связаные с генами .увеличение числа смешанных браков(новое сочетание генов и взаимодействие влияет на проявление акселерации

3. увеличение радиации,

4. увеличение действия электромагнитных полей,

5. урбанизация(темп жизни),активизирует нервную систему матери. многие ученые считают акселерацию адаптационной реакцией организма на влияние окр. среды.

6. усиление парникового эффекта( температура повышается, активизирует обмен веществ, активизируются обмены плода).

Ученые рассматривают акселерацию как адаптацию организма к внешним условиям.

Проблемы: 1) здоровье детей акселератов хуже, чем у обычных детей (чаще бывают нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения) 2)школьные перегрузки(в следствии недостаточного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей акселератов) 3) проблема раннего полового созревания 4)проблемы подбора школьной мебели

Перспективы акселерации: в некоторых странах с высокорослым населением(США, Швеция), в колледжах где обучаются мажоры акселерация у мальчиков по физическому развитию не наблюдается. Медицинские проблемы: здоровье акселератов хуже, они чаще болеют простудными заболеваниями, чаще нарушения зрения, осанки, кровеносной системы, несоответствие паспортному возрасту, раннее половое созревание.

3 вопрос Школьная зрелость

Школьная зрелость, или шк.готовность—это способность ребенка успешно справиться с той работой, которую ему предложит школа. Школьная зрелость — обобщенное название готовности ребенка выдерживать школьные нагрузки. Если бы мы смогли еще до поступления ребенка в школу правильно учесть уровень и особенности развития каждого, то смогли бы избежать многих трудностей, по крайней мере на первых этапах обучения.

В школьной готовности выделяется несколько составляющих: физическая, социальная, моральная, интеллектуальная. Физическая готовность — способность ребенка выдерживать нагрузки, связанные с длительным сидением за партой, держать ручку и карандаш, без усталости работать на протяжении всего школьного дня. Социальная готовность означает способность ребенка вступать в контакт с другими людьми, понимать стоящие перед ним задачи, выполнять основные требования человеческих отношений. Моральная готовность подразумевает определенный уровень сформированности нравственных качеств личности, прежде всего ответственности, умения подчинять сиюминутные настроения необходимости выполнить задание. Интеллектуальная готовность означает такой уровень умственного развития, на котором ребенок способен обобщать и различать понятия, следить за ходом рассуждений учителя, произвольно сосредоточиться на решении какой-либо задачи.

Готовность ребенка к школе рассматривают на трех уровнях.

Первый уровень – морфофункциональный (физическое развитие, резистентность, нейродинамические свойства, развитие речи, мышц,

работоспособность).

Второй уровень – умственная готовность (восприятие, память, мышление, воображение).

Третий уровень – личностная готовность (отношение к школе, учебно-познавательной деятельности, сверстникам и взрослым, умение строить взаимоотношения, усваивать и реализовывать нравственные нормы).

Предложено много методик определения школьной зрелости. Все они страдают различными недостатками: одни недостаточно информативны, другие громоздки, третьи непонятны детям, четвертые не подходят для учителей. Поэтому проблема создания хорошего теста школьной зрелости давно стоит в плане научных исследований.

"Незрелые" дети часто становятся неуспевающими, причем нередко отставание в учебе растягивается на несколько лет. Но если бы "школьная незрелость" проявлялась лишь в плохих оценках… К сожалению, у "незрелых" детей ухудшается здоровье: они чаще болеют, у многих развивается невроз, появляется страх перед школой и нежелание учиться. Это связано прежде всего с чрезмерным напряжением ребенка, стремящегося выполнить требования учителя. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо определить готовность детей к обучению еще до поступления в школу.Если ему 6,5 лет - повремените с поступлением в школу. Даже если к началу учебного года ребенку уже исполнилось 7 лет, но у него серьезные проблемы со здоровьем (хронические болезни, часты обострения и т.д.), лучше отложить учебу на год. Возможно, обстоятельства вынуждают вас отдать такого ребенка в школу, тогда постарайтесь выбрать щадящий вариант обучения: четырехлетняя начальная школа, учебно-воспитательный комплекс на базе дошкольного учреждения, класс компенсирующего обучения. Незрелость" детей не может быть причиной отказа в приеме для обучении в школе, окончательное решение остается за родителями. Однако не забывайте, что речь идет не просто об учебе, а о здоровье вашего ребенка.

4 Вопрос. Здоровье

Здоро́вье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

Группы здоровья — условный термин, используемый для ориентировочной оценки здоровья детей и подростков. Согласно методическим рекомендациям, разработанным Институтом гигиены детей и подростков различают 5 групп:

I — это здоровые дети; конечно, они иногда болеют, но это бывает редко, а для заболевания характерно легкое течение;

II — дети, у которых нет хронических заболеваний, тем не менее есть незначительные

нарушение физического развития, функционального состояния отдельных систем

организма; дети, которые перенесли инфекционные заболевания; часто болеющие (4-5 раз в год), имеющие патологию, которую нетрудно вылечить (анемия); малыши с неблагоприятным семейным анамнезом;

III — дети с хронической патологией в состоянии компенсации, а также с врожденной аномалией. У детей такой группы есть хронические заболевания, тем не менее свои функции пораженный орган выполняет в необходимом объеме. Обострение патологии с легким течением возникает нечасто;

IV — дети с хронической патологией в состоянии субкомпенсации, а также дети с врожденными дефектами развития. При хроническом заболевании функция пораженного органа затронута, возникает частые обострения с тяжелым длительным течением. Тем не менее своевременное правильное лечение и профилактика приводят к значительному улучшению функции органа;

V — дети с хронической патологией в состоянии декомпенсации, а также со значительными врожденными заболеваниями. Функция пораженного органа восстановлению не подлежит.

К группе риска относятся такие дети:

- недоношенные;

- дети с большой массой тела;

- от многоплодной беременности:

- родившиеся от беременности, которая протекала с патологией (токсикоз, заболевание матери — грипп) или при осложненных родах (родовая травма, нарушение мозгового кровообращения);

- от матерей, которые работают на предприятиях с химическими, радиоактивными факторами, занимаются трудной физической работой:

- родившиеся от больных матерей (ревматизм, анемия, пиелонефрит);

- дети с неблагоприятным наследственным анамнезом (например, мать является носителем гемофилии - заболевание крови, которая передается генетически);

- дети с врожденными аномалиями развития;

  • дети, которые перенесли гемолитическую болезнь новорожденных;

  • - малыши, которые находятся на искусственном вскармливании;

  • - дети, которые часто и долго болеют (группа высокой степени риска);

  • - дети, которые живут в неблагоприятных моральных и материально-бытовых условиях (группа высокой степени риска)

5 Вопрос Нервная система.

нервная система – регулятор функций всех систем органов, координатор функций разных органов, она объединяет все системы органов в единое целое – организм. Обеспечивает восприятие окружающего мира. Отвечает за психические функции.

нейрон – нервная клетка, входит в состав нервной ткани. Их около 30 млрд. Состоит из тела и отростков. Здесь возникают, анализируются нервные импульсы. Тела нейронов располагаются в головном и спинном мозге, и нервных узлах, которые расположены вне головного и спинного мозга. От тела отходят отростки 2 видов: длинные – аксоны(от нескольких микронов до нескольких метров), короткие – дендриты. Их может быть от нескольких штук до десятка тысяч. Классификация:

1. по форме тела клетки(овальная, треугольная и т.д.),

2. по числу отростков(униполярные, псевдоуниполярные, биполярные(1 аксон 1 дендрит, мультиполярные(1 аксон много дендритов),

3. по направлению движения нервных импульсов(чувствительные(афферентные) – проводят импульсы к центральной нервной системе, двигательные – от центра).

Параллельно расположенные аксоны покрываются оболочкой, несколько покрытых пучков покрытых оболочкой образуют нерв.

Нервы ветвятся во всех органах.

Тело нейрона и дендриты не покрыты миелиновой оболочкой и они имеют тёмный оттенок. Различают белое и серое в-ва любого мозга: серое в-во - тела нейронов с дендритами; белое в-во - аксоны.

В нервной системе кроме нейронов имеются и др.клетки - глии.

Функции: а) питающая б) защитная (от инфекции) в)опорная.

среди них три вида: астроглия, алигодендроглия, микроглия

Нервный центр - это совокупность нейронов, обеспеч. выполнения опр.функций. Синапс  — специализированная зона контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающая передачу информационного сигнала. .Кол-во достигает синапса на теле нейрона 100 и больше, а на дендритах одного нейрона - несколько тысяч. Синапс образован двумя мембранам - пресинаптическая и постсинаптическая, между ними есть синоптическая щель. Пресиноптическая часть находится на нервном окончании, а постсинаптическая находится на теле или на дендритах нейрона, к кот. передается нервный импульс. В синапсе скорость нерв. импульсов замедл.Через синапс импульс может проходить только в одном направлении. По миелизиров.волокнам импульс проходит быстрее и точнее, чем по тем, кот.не покрыты.

Классификация Н.С.:1.по расположению нервных центров(2 отдела:центральная НС и периферическая НС)2.по иннервации органов(соматическая НС-отв.за работу скелетных мыщц;по её ходу нет нерв.узлов,поэтому импульс проходит быстро и вегетативная НС - отв за работу внут.органов,железы,сосуды;Делится:симпатический отл и парасимпатическ отл)К каждому органу подходит 2 нерва,кот.действуют противоположно друг к другу:один усиливает и ускоряет,а др.ослабляет и замедляет.Если оба отдела работают согласовано,то орган работает нормально.

Значение НС:

1) регуляция функций всех функций, 2) координация функций всех органов и тканей и объединение всех органов и тканей в единое целое организма, 3) обеспечение связи с окр. миром, 4) обеспечение адаптации организму к изменившимся условиям среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]