Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arheologia_otvety.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
76.49 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Археология»

  1. Археология в системе исторических наук.

  2. Типы археологических памятников.

  3. Археологическая разведка

  4. Археологические раскопки

  5. Задачи и методы камерального этапа

  6. Задачи и методы кабинетного этапа.

  7. Естественнонаучные методы археологии.

  8. Археологическая периодизация хронология.

  9. Понятия археологической культуры и культурного слоя.

  10. Происхождение человека по данным археологии.

  11. Эпоха олдувая и ашеля.

  12. Эпоха мустье.

  13. Материальная культура человека эпохи верхнего палеолита.

  14. Духовная культура человека эпохи верхнего палеолита.

  15. Верхнепалеолитические памятники на территории РФ и сопредельных государств.

  16. Природные и климатические условия в эпоху мезолита.

  17. Материальная и духовная культура человека эпохи мезолита

  18. Неолитическая революция.

  19. Технологические инновации эпохи неолита.

  20. Неолитические культуры Подонья.

Методы археологических исследований многообразны и сложны. Под археологическими методами подразумеваются разведки археологических памятников; раскопки могильников, поселений и других объектов; полевая фиксация и документация; полевая консервация, анализ, реконструкции; описание и обработка археологических материалов; датировка и синхронизация; статистика; состав и технология древних материалов и некоторые другие (Мартынов, Шер 1989: С.20-219).

Работа археолога делится на три этапа:

1) полевой: разведка, а затем раскопки археологических памятников. Основная задача - сбор научного материала;

2) камерально-лабораторный: обработка и исследование собранных материалов различными лабораторными методами. Особенно важными методами являются типологический и физический методы исследования. Типологический метод используется для хронологического определения и систематизации археологических памятников и в конечном счете для выявления археологической культуры: выделения культурно-разнородных или однородных и функциональных групп предметов. Физический метод включает в себя исследования по определению материала, структуры, хронологии предмета, его функций и назначения. Эти исследования направлены на получение более полной информации о самом археологическом предмете;

3) кабинетный: подготовка собранных материалов для публикаций, написание монографий, использование археологических данных для исторических выводов.

Археология по широте исследовательских методов тесно связана с другими науками: антропологией, этнографией, палеонтологией, языкознанием, геологией, физикой, химией, ботаникой, зоологией, почвоведением и другими науками.

1.Археология в системе исторических наук.

Археология — отдел исторической науки. Разделение истории и археологии сложилось исторически и сейчас является условным. Археология изучает прошлое человечества, развитие человеческого общества и закономерности этого развития. Археология имеет те же цели, а поэтому является частью истории. Слово «археология» происходит из двух слов: архайос по-гречески — древний, логос — наука или слово. Таким образом, слово «археология» следовало бы перевести как наука о древностях, что весьма мало отражает ее содержание. Историческая наука имеет в своем распоряжении два вида источников — письменные и вещественные.

Чем ближе к нашему времени изучаемая эпоха, тем многограннее, полнее, богаче по содержанию письменные источники по ее истории. Поэтому археология изучает прошлое до той грани, когда сведения, полученные из письменных источников, подавляют сведения, извлеченные из вещественных источников. В хронологии объектов изучения археология редко поднимается выше XV—XVI вв.

Однако следует заметить, что археолог должен владеть методом источниковедческого анализа письменных документов. Эти документы он обязан использовать и соединить с данными вещественных источников при исследовании истории рабовладельческого и феодального обществ, т. е. обществ тех эпох, когда письменность уже существовала. В ряде случаев письменные источники привлекают и при исследовании истории доклассовых обществ.

Археология не относится к вспомогательным историческим дисциплинам. Археологи на своем материале ставят и решают широкие исторические проблемы. Археология — наука многосторонняя, которая изучает человека, пожалуй, полнее, чем любая другая, начиная с его физического строения и становления до проявлений форм общественного сознания. В своей деятельности археология вступает в контакт со многими смежными и несмежными науками и сама имеет несколько ответвлений. Такова нумизматика — наука о монетах, эпиграфика — наука о надписях на камне, сфрагистика — наука о печатях.

От древних эпох письменных источников дошло немного. Вещественные же источники встречаются повсеместно. Лишь небольшая их часть сосредоточена в хранилищах, значительно больше их осталось в земле. Сложным путем археологи добились умения анализировать древние вещи и сооружения, доказали возможность использования этих вещей как исторического источника. Методы анализа вещественных источников существенно отличаются от методов исследования письменных документов. Научное обоснование этих методов и сделало археологию исторической наукой.

Историю орудий производства изучают археологи, в распоряжении которых имеются не только орудия, но и вещи, сделанные этими орудиями.

Судить о производственных отношениях прямо по орудиям производства было бы неверно. Такое понимание положений исторического материализма привело бы к механистическим ошибкам. Вещи нельзя отрывать от общественной среды, в которой они созданы. Орудия труда должны изучаться, но реконструкция исторических явлений может быть произведена лишь на основе совокупности имеющихся в распоряжении исследователя исторических источников. Вещи, изучаемые археологами, разнообразны: орудия труда, оружие, украшения, посуда, монеты, древние печати, надписи на вещах, жилища, мастерские, укрепления и др.

Итак, археология — отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам.

Задачи археологии и истории общие, цель одна и та же — познание закономерностей исторического процесса для понимания настоящего и перспектив будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]