Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

1. Понятие административного права как отрасли российского права.

Административное право — отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании — в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности).

2. Государственное управление: понятие, признаки и виды.

Государственное управление – осуществляемая на основе законов и других нормативных актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями.

Государственное управление представляет собой разновидность социального управления.Государственное управление сводится к целенаправленному воздействию государства и его институтов на различные формы общественной жизни для изменения их в соответствии с целями государственной политики.

Гос управ явл одной из форм деятельности государства. Это управление характеризуется рядом признаков:

В процессе осуществления государственного управления реализуются функции государства в межотраслевых сферах (финансы, налоги, статистика и др.), в социально-политической сфере (оборона, внутренние дела, государственная безопасность, иностранные дела и др.), в социально-культурной сфере (образование, наука, здравоохранение, культура и др.) и в сфере хозяйственной деятельности (промышленность, транспорт, связь, торговля и др.).

Государственное управление носит государственно-властный характер.

Государственное управление осуществляется специально уполномоченными на то субъектами управления.

Государственное управление является организующей деятельностью.

Основополагающим в управлении является определение роли, места человека как объекта управления: Демократическое управление авторитарное управ.

По характеру взаимоотношений центральной власти с входящими в состав государства административными, национальными единицами. Система государственного управления может быть координационной(реализуется в форме федерации или конфедерации. Федерация имеет, а конфедерация не имеет единого органа государственной власти. Члены федерации могут иметь собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные органы) или субординационной(базируется на жестком административном подчинении, воздействии на нижестоящих должностных лиц органов управления, принуждении к выполнению команд, поступающих из вышестоящих органов управления, характер для унитар гос).

По критерию использования форм собственности и владение имуществом различают федеральное, региональное, муниципальное (местное) и частное (корпоративное) управление

По воздействию на управляемый объект выделяются отраслевое и территориальное управление.

По способу учета интересов объектов управления различают адми-нистративное и экономическое управление.

? В зависимости от срока исполнения принимаемых решений управления подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]