Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antarktida план-конспект 7 класс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
28.34 Кб
Скачать

План-конспект урока на тему

«Антарктида» (7 класс)

Цели урока:

Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности за жизнь и здоровье: своё и окружающих.

Обучающие:

1)познакомить учеников с историей открытия Антарктиды русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева; экспедицией Р.Амундсена и Р.Скотта;

2)выявить особенности сурового климата материка, причины возникновения и взаимосвязь с физико-географическим положением;

3)углубить познания учащихся об Антарктиде в виде исследовательской работы на уроке.

Развивающие:

1)продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления;

2)развивать умение формулировать выводы;

3)развивать четкость и образность речи.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний, лекция с элементами беседы.

Оборудование: физическая карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор, экран, портреты путешественников, материки на магнитах, цитаты и карточки сбора в экспедицию.

План-сетка

Этапы урока

Время мин.

Основные вопросы содержания

Методы обучения

Средства обучения

1

Организационный момент

1-2 мин.

Приветствие, проверка отсутствующих, орг. учебной работы

Словесный, беседа

Классный журнал

2

Постановка целей и задач урока

1-2 мин.

Сообщение цели и задач урока

словесный

доска

3

Актуализация знаний, необходимых для усвоения новых ЗУН

5 мин

Сообщение актуализации темы урока

словесный

План-

конспект

4

Передача и усвоение новых ЗУН

  1. мин

1.Выявить особенности сурового климата материка, причины возникновения и взаимосвязь с физико-географическим положением;

2.Углубить познания учащихся об Антарктиде в виде исследовательской работы на уроке.

3.Познакомить учеников с историей открытия

Словесный, объяснительно-иллюстративный

План-конспект, учебник, иллюстрации, презентация

5

Д/З

5 мин

Стр. 169-172

словесный

Доска, дневник, тетрадь

6

Закрепление нового материала

7 мин

Фронтальный опрос

словесный

учебник

7

Подведение итогов

1 мин

Оценка результатов деятельност, выставление оценок

словесный

Классный журнал

8

Определение перспектив

2 мин

Рассказ о след. теме

словесный

Учебник, дневник

Ход урока

  1. Организационный момент: приветствие класса.

Я хочу предложить вам пройти путём одной пропавшей экспедиции и выяснить, какие ошибки были ею допущены, и можно ли было их избежать. Вы, наверное, уже знаете, что ни одной науке не принесено столько жертв, сколько сложено на алтарь географии.

Дело нам предстоит трудное, важное, и поэтому девизом в работе нашей экспедиции пусть будут слова английского поэта Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

Я уверена, что вместе на не остановят никакие преграды, и мы справимся со всеми трудностями.

Начнём с того, что же мы знаем об этой пропавшей экспедиции?

  1. Экспедиция отправилась в труднодоступный район земли, который долгое время не могли обнаружить, однако поиски велись многими исследователями.

Давайте и мы пойдём по этому пути.

- попробуйте вспомнить хронологию создания карты материков. (остановиться на Австралии).

-однако сам Джеймс Кук не был уверен, что теперь на карту нанесены все материки, но считал не целесообразным дальнейшие исследования.

Нам прислали запрос из Австралийского музея истории со словами Дж. Кука. Что же говорил он о дальнейших открытиях на земном шаре? (озвучивает ученик):

«Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдинами морях в поисках Южного материка настолько велик, что я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решиться проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне, и что земли, которые могут находиться на юге, никогда так и не будут обследованы».

Итак, какой же ещё южный материк не был открыт, и на это место ученые ещё долгое время ставили знак вопроса?

Так вот, ребята, тема нашего урока сегодня – АНТАРКТИДА,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]