Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_vse.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

  1. Понятие правила (нормы). Понятие института. Институт как единица анализа.

Правила(нормы) — важнейшие средства соци­альной регуляции поведения, с помощью которых общество в целом и различные со­циальные группы, предъявляют своим членам требования, которым должно удовлетворять их поведение, направляют, регули­руют, контролируют и оценивают это поведение.

В составе нормы выделяются: ситуация Б (условия приложения нормы), индивид I (адресат нормы), предписываемое действие А (содержание нор­мы), санкции S за неисполнение предписания А, а также субъект, приме­няющий эти санкции к нарушителю, или гарант нормы G.

Институт это правило или совокупность правил, имеющая внешний механиз­м принуждения индивидов к исполнению этого правила; ряд правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономиче­ских агентов и упорядочивают взаимодействие между ними, а также соот­ветствующие механизмы контроля за соблюдением этих правил.

Внимание к определению понятия института важно по той причине, что инсти­туты представляют собой базовую единицу анализа институциональной эконо­мической теории, а их совокупность составляет предмет этой теории. Важность разграничения закономерностей поведения на обусловленные инсти­тутами и определяемые другими причинами связана с правильным пониманием значения институтов в экономике и других сферах жизни общества, с решени­ем практических задач повышения благосостояния и эффективности использо­вания ресурсов. Если анализ показывает, что некоторые массовые действия не­рациональны, источник этого можно (и нужно) искать как в сфере объективных причин, так и в сфере институтов, регулирующих поведение.

  1. Мотивационная, координационная и распределительная функция институтов.

Координационная функция институтов – снижение уровня неопределенности среды, в которой действуют экономические агенты. Ограничивая возможные способы действий и линии поведения, или даже пред­писывая только один допустимый способ действия, институты также координи­руют поведение экономических агентов, оказавшихся в ситуации, описываемой условиями приложения соответствующей нормы. Условием такой координации является информированность агентов о содержании института, регулирующего поведение в той или иной ситуации.

Выполнение институтами функции координации действий экономических аген­тов порождает и обусловливает возникновение координационного эффекта. Координационный эффект институтов реализуется через снижение уровня неопределенности среды, в которой действуют экономические агенты. Снижение уровня неопределенности внешней среды, обеспечиваемое существо­ванием институтов, позволяет планировать и осуществлять долгосрочные инве­стиции, добиваясь создания большей стоимости.

Мотивационная функция институтов – стимулирование участия индивидов в коллективных действиях.

Распределительная функция институтов – распределение ресурсов между индивидами. Любой институт, ограничивая множество возможных способов действий, в силу этого влияет на распределение ресурсов экономическими агентами, выполняя распределительную функцию. Важно подчеркнуть, что на распределение ресур­сов, выгод и издержек воздействуют не только те правила, содержанием которых непосредственно является передача благ от одного агента другому (например, налоговое законодательство или правила определения таможенных сборов), но и те, которые прямо не касаются этих вопросов. Масштабы распределительных последствий действия института могут варьиро­вать в очень широких пределах, причем связь этих масштабов с содержанием нормы, с ее «близостью» к процессам функционирования экономики, далеко не прямая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]