Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к контрольной работе.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
971.78 Кб
Скачать

Задание и Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление финансовыми потоками в товародвижении»

Контрольная работа представляет собой сквозную задачу, посвященную финансовому планированию в организации, в том числе планированию денежных потоков, на основе системы внутрифирменного бюджетирования.

Решение задачи представляет собой последовательный расчет студентами показателей и заполнение таблиц (бюджетов), форматы которых представленных в приложении 2. Заполнение таблиц может производится как от руки, так и в печатной форме. При проведении расчетов целесообразно использовать компьютерные программные продукты (например, MS Excel).

Ниже приводятся методические указания и формулировка исходных условий задачи (курсивом). Конкретные числовые данные по вариантам представлены в приложении 1. Номер варианта выдается студенту преподавателем.

Пример решения задачи представлен в приложении 2.

Задача. ОАО «Березка» планирует свою деятельность на 2012 г. путем составления сводного бюджета. Важнейшим результатом планирования является бюджет движения денежных средств на 2012 г., позволяющий:

1) сформировать и оптимизировать входящие и исходящие денежные потоки по видам деятельности организации;

2) оценить финансовую реализуемость намеченной в плановом периоде деятельности организации.

1. Бюджет продаж

В условиях рынка первым показателем, с которого необходимо начинать любое планирование, является объем продаж, поэтому и бюджетирование начинается с составления бюджета продаж. Бюджет продаж основывается на прогнозах сбыта продукции предприятия в предстоящем периоде: что, сколько и по какой цене продавать.

Итогом составления бюджета продаж должна стать сумма объема реализованной продукции в стоимостном выражении (выручки от реализации). При этом речь еще не идет о движении денежных средств, а скорее только о формировании дебиторской задолженности за отгруженную продукцию.

Общий объем продаж может быть подсчитан либо по контрактам (заказам, партиям, поставкам), либо по продуктам. В последнем случае при широкой номенклатуре реализуемых компанией продуктов целесообразно группировать их по ассортиментным группам.

Целесообразно также определить чистые продажи, то есть ту часть объема продаж, которая остается в распоряжении компании после вычета налогов с оборота (НДС, акцизов).

Данные бюджета продаж являются исходной информацией для соответствующих статей бюджета доходов и расходов.

Исходные данные для составления бюджета продаж (см. приложение):

- планируемый ежемесячный объем продаж продукции в 2012 г. по месяцам (шт.) – п.1;

- планируемая цена реализации продукции в 2012 г. – п.2.

2. График поступления денежных средств от продаж продукции

График поступлений необходим для более точного составления бюджета движения денежных средств. Если оплата производится не только денежными средствами, то в графике необходимо предусматривать дополнительные строки по оплате, поступившей в неденежной форме.

В расчетах необходимо определить, какая доля продукции реализуется ежемесячно за наличный расчет или по предоплате, каков период сверки расчетов, какова доля безнадежной дебиторской задолженности (задолженности, которая никогда не будет оплачена).

Период, в течение которого ожидается полное поступление денежных средств (за вычетом безнадежной задолженности) за ранее отгруженную продукцию, называется периодом сверки расчетов. При планировании можно установить его по опыту прошлых лет как средний срок инкассации дебиторской задолженности (период одного оборота дебиторской задолженности) либо на основании анализа заключенных предприятием договоров на поставку продукции. Доля безнадежной задолженности за отгруженную продукцию также может быть установлена исходя из данных о деятельности предприятия в предыдущие периоды.

Исходные данные для составления графика поступления денежных средств от продажи продукции (см. приложение):

- доля дебиторской задолженности, оплачиваемой в этом же месяце, в следующем месяце, через один месяц (то есть во втором месяце после реализации) (%) – п.3;

- доля безнадежной дебиторской задолженности (%) – п.4;

- дебиторская задолженность на конец 2011 г. (в том числе ожидаемая к погашению в 2012 году) (тыс.р.) – п.5.