Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсфо.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
60.77 Кб
Скачать
  1. Программа реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283. В Программе сформулированы цели, задачи и направления реформирования бухгалтерского учета, необходимость которого предопределена изменениями системы общественных отношений, а также гражданско - правовой среды.  Цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. 

Задачи реформы заключаются в следующем: 

  • сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов; 

  • обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; 

  • оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета. 

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа будет проводиться по следующим основным направлениям: 

  1. совершенствование нормативного правового регулирования; 

  2. формирование нормативной базы (стандарты); 

  3. методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии); 

  4. кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета); 

  5. международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности). 

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета будет состоять в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа будет проводиться по следующим основным направлениям:

  • совершенствование нормативного правового регулирования;

  • формирование нормативной базы (стандарты);

  • методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

  • кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

  • международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

  1. Взаимосвязь мсфо 1 «Представление финансовой отчетности» и пбу 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

МСФО (IAS) 1 формулирует правила по представлению организацией финансовой отчетности, сопоставимой как во времени (за ряд отчетных периодов), так и с финансовой отчетностью других организаций, а также устанавливает требования по представлению финансовой отчетности, содержит указания по ее структуре, а также определяет минимальные требования к содержанию отчетности.

Положения МСФО (IAS) 1 относятся ко всей финансовой отчетности, представленной в соответствии с МСФО.

МСФО (IAS) 1 не распространяется на промежуточную финансовую отчетность. МСФО (IAS) 1 действует в равной степени для всех организаций, независимо от того, должны ли они составлять консолидированную или индивидуальную финансовую отчетность.

Дополнительные требования для банков и аналогичных финансовых институтов, не противоречащие МСФО (IAS) 1, устанавливает МСФО (IFRS) 7.

ПБУ 4/99 устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и бюджетных организаций. Положение не применяется при формировании отчетности, разрабатываемой организацией для внутренних целей, отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения, отчетной информации, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, и составления отчетной информации для иных специальных целей, если в правилах подготовки такой отчетности и информации не предусматривается использование ПБУ 4/99.

Положение применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении:

    • типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления отчетности;

    • упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций;

    • особенностей формирования сводной бухгалтерской отчетности;

    • особенностей формирования бухгалтерской отчетности в случаях реорганизации или ликвидации организации;

    • особенностей формирования бухгалтерской отчетности страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сферы финансового посредничества;

    • порядка публикации бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

  1. а) бухгалтерского баланса;

  2. б) отчета о финансовых результатах;

  3. в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами.

В соответствии с п. 28 ПБУ 4/99 пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки. В соответствии с п. 1 приказа Минфина России № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» включаемые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала считать формой № 3, Отчет о движении денежных средств - формой № 4, Приложение к бухгалтерскому балансу - формой № 5, Отчет о целевом использовании полученных средств - формой № 6.

Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты:

  • отчет о финансовом положении;

  • отчет о совокупном доходе;

  • отчет об изменениях капитала, показывающий: все изменения в капитале; либо изменения в капитале, отличные от операций с акционерами;

  • отчет о движении денежных средств; и

  • пояснения, включающие существенные положения использованной для подготовки финансовой отчетности учетной политики и прочие примечания (п.8 МСФО 1).

В МСФО (IAS) 1, в отличие от ПБУ 4/99, не существует определения формы бухгалтерской отчетности. В связи с этим отчеты, включаемые в полный комплект финансовой отчетности, могут формироваться исходя из предлагаемых в МСФО 1 вариантов построения финансовой отчетности и разрабатываться организациями самостоятельно. Российские формы отчетности, даже с учетом продекларированного подхода к самостоятельной разработке организациями форм отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к приказу Минфина России № 67н (п.1 Указаний о порядке составления и представления форм бухгалтерской отчетности), обычно не отличаются от рекомендуемых.

В российской системе регулирования бухгалтерского учета в отличие от МСФО существует требование составления Приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5), а также Отчета о целевом использовании полученных средств (форма №6). В них приводится информация, которая согласно МСФО включается в пояснительные примечания к финансовой отчетности.

МСФО не устанавливает прямого требования об обязательном включении в состав финансовой отчетности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности организации.

При составлении отчетности по МСФО к информации предъявляют несколько требований, а именно информация должна быть:

    • понятной;

    • уместной;

    • надежной;

    • сопоставимой.

Согласно пп. 5 - 7 ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил ПБУ 4/99 выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил ПБУ 4/99 не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Отчет о финансовом положении. Согласно МСФО 1, при составлении отчета обособленно нужно показать:- основные средства;- нематериальные активы;- финансовые активы;- инвестиции, учтенные по методу долевого участия;- запасы;- торговую и прочую дебиторскую задолженность;- денежные средства и их эквиваленты;- налоговые обязательства;- резервы;- долгосрочные процентные обязательства;- торговую и прочую кредиторскую задолженность;- собственный капитал и т. д.

Решение о выделении в балансе того или иного показателя должно принимать руководство предприятия, основываясь на существенности статьи, целесообразности обособленного ее отражения и интересах пользователей отчетности. В соответствии с МСФО в балансе можно не разделять активы и обязательства на долгосрочные и краткосрочные, однако в отчетности должно раскрываться, какие активы или обязательства будут погашены (реализованы или использованы) в течение 12 месяцев после отчетной даты. Российская форма баланса заведомо предусматривает разделение активов и обязательств на долгосрочные и краткосрочные. Чаще всего предприятия не отступают от установленной формы, не добавляют строки в баланс и не удаляют лишние. В балансе по МСФО, как правило, нет пустых строк, они просто удаляются.

В соответствии с МСФО обязательный минимум статей в Отчете о совокупном доходе являются:- выручка;- затраты по финансированию;- доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместных предприятий, учитываемых по методу участия;- расходы по налогам;- единая сумма, включающая совокупные прибыль или убыток, после налогообложения от прекращенной деятельности;- прибыль или убыток, относящийся к доле меньшинства;- прибыль или убыток, относящийся к владельцам собственного капитала материнской компании;- показатели прочего совокупного дохода.

Расходы по обычным видам деятельности можно группировать одним из двух методов: - методом характера расходов – в соответствии с характером или целевым назначением (амортизация, материалы, транспортные расходы, затраты на рекламу);- метод функции расходов - себестоимость продаж, коммерческие, административные расходы.

Российские стандарты учета предполагают формирование Отчета о финансовых результатах в формате «по назначению затрат», то есть затраты разделяются на себестоимость продаж, управленческие, операционные расходы и т. д. МСФО позволяют предприятию самостоятельно выбирать метод раскрытия затрат в Отчете о финансовых результатах: по назначению затрат или по элементам затрат (например, амортизация, расходы на оплату труда, покупная стоимость товаров, скорректированная на изменение запасов и т. д.). В российской практике по такому принципу расходы раскрываются в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Отчет о движении денежных средств. В МСФО подготовка отчета о движении денежных средств регламентируется МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств». Этот документ предоставляет собой информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах компании и ее финансовой структуре. МСФО 7 оперирует понятием денежных эквивалентов как краткосрочных, высоколиквидных вложений, которые не подвержены значительному риску изменения стоимости. При этом движение и остатки денежных эквивалентов приравниваются к движению и остаткам денежных средств. К эквивалентам денег обычно относятся инвестиции с кратким сроком обращения, как правило, не превышающим трех месяцев до даты погашения.

В российской практике понятия денежных эквивалентов не существует. В правилах составления Отчета о движении денежных средств говорится о суммах, учитываемых в кассе организации, на расчетных, валютных и специальных счетах. Краткосрочные депозиты в банках включаются в состав краткосрочных финансовых вложений. Кроме того, российское законодательство не требует раскрывать ограничения на использование отраженных в отчетности денежных средств, а также их состав. А это может привести к значительным расхождениям в оценке свободных сумм по данным МСФО и РСБУ.

Есть различия и в порядке классификации данных по видам деятельности. В соответствии с МСФО 7 финансовая деятельность - это та, что приводит к изменению в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании, а инвестиционная деятельность - это приобретение и продажа долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам. Согласно российским стандартам, финансовая деятельность – это деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций, иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т. п. А инвестиционная - это деятельность, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов, других внеоборотных активов, а также их продажей; осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций, других ценных бумаг долгосрочного характера и т. п.

Отчет об изменении капитала. В соответствии с МСФО данный отчет должен содержать следующую минимальную информацию:- прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства;- прибыль или убыток, относящиеся к материнской компании;- изменение капитала, связанные с собственниками. Кроме того, либо в этой форме, либо в пояснениях к отчетности должны быть раскрыты:- операции с собственниками по движению капитала (получение взносов или выплата долей или дивидендов);- остаток нераспределенной прибыли на начало периода, изменение за период и остаток на конец отчетного периода;- движение всех прочих статей капитала за период (эмиссионного дохода, резерва переоценки, резерва курсовых разниц и т. д.) с указанием остатков на начало и на конец отчетного периода.

Отметим, что МСФО не регламентируют жестко форму Отчета об изменениях в капитале, а только указывают на информацию, необходимую для раскрытия. Однако в целом состав раскрываемой информации схож как для целей МСФО, так и в российской форме № 3 «Отчет об изменениях капитала».