Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая волдаев.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
402.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: ТОЛП

Расчетно - графическая работа

по дисциплине:

"Проектирование лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий лесного

комплекса"

Выполнила:

ст-т гр. ТЛДП-31(ос)

Золотарева Л.В.

Проверил: доцент

Волдаев М.Н.

г. Йошкар-Ола

2014 г.

Содержание

Введение

Техническое задание на проектирование лесозаготовительного предприятия.....................

Описание проектной документации..........................................................................................

Экономическое обоснование документации.............................................................................

Проект организации строительства...........................................................................................

Графическая часть.......................................................................................................................

Введение

В техническом задании на проектирование приведено характеристика лесозаготовительного предприятия. Наименование проектного объекта. Основание для проектирования. Вид строительства. Район, пункт и площадка строительства, исходные данные об основных условиях строительства. Задание по использованию научно-технологических достижении в области проектирования производства. Требования по механизации и автоматизации, производственный процесс. Исходные положения для разработки мероприятий окружающей среды . Сроки и начала и окончания строительства. Исходные данные для проектирования объектов жилично –гражданского строительства. Стадийность проектирования .Особые условия проектирования.

Техническое задание на проектирование лесозаготовительного предприятия.

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

ООО «Березники»

_____________________________ _____________________________

(должность, Ф.И.О., подпись) (должность, Ф.И.О., подпись)

МП «___»_______________20___г МП «___»_______________20___г

" Техническое задание на проектирование лесозаготовительного предприятия"

На проектирование лесозаготовительного предприятия в Пермской области, мощностью 50 тыс.м3.

1. Наименование проектируемого объекта

Лесозаготовительное предприятие ООО «Березники» включает лесозаготовительные участки, лесотранспортный цех, участок производства круглых лесоматериалов и отгрузки готовой продукции.

2. Основание для проектирования

Государственная целевая программа РФ « Развитие лесного хозяйства на 2014 -2020 гг.»

3. Вид строительства

Новое строительство

4. Район, пункт, площадь строительства

Находится на юго-востоке Пермского края. Административным центром является село Березовка, поселений городского типа в районе нет. Численность населения Березовского района составляет примерно 20 тыс. человек. Район богат полезными ископаемыми – известняком, доломитами, торфом, соляными растворами. Березовский район находится на пересечении множества дорог, имеющих, в частности межрегиональное развитие. Ведущая отрасль – сельское хозяйство, которое специализируется на производстве мясомолочных продуктов и зерновых. 

Экономика

Ведущей отраслью хозяйства района выступает многоотраслевое сельское хозяйство, имеющее мясо- молочно- зерновое направление, развиваются также свиноводство и картофелеводство.

Большое общеэкономическое и социальное значение для населения района имеют проходящий по территории района газопровод и находящаяся здесь газокомпрессорная станция. Их функционирование оказывает благоприятное влияние на инвестиционный климат территории района, способствует развитию производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивает занятость значительной части населения.

Перерабатывающая промышленность представлена сетью предприятий по первичной, полной переработке сельскохозяйственных продуктов и их заготовке. Это Березовский маслосырзавод с сепараторными отделениями, хлебоприемное предприятие, расположенное на станции Тулумбасы, Березовский райпищекомбинат.

В районе размещено несколько строительных, мелиоративных, снабженческих организаций, леспромхоз, лесохозяйственные подразделения. Березовский промкомбинат занимается вывозкой древесины, производит пиломатериалы, обувь валяную и другие изделия. Работают частные предприятия различного направления.

Специализация и размещение хозяйства и населения района стабильны, их совершенствование связано в основном с повышением эффективности производства, рациональным использованием имеющихся природных, социально-экономических ресурсов.

Практически все промышленные товары, некоторые виды продовольствия, материально-технические ресурсы сельского хозяйства в район ввозятся. Березовский район вывозит за свои пределы значительное количество сельскохозяйственной продукции и продукты их переработки (сыр, масло).

Транспорт

Расположение района на периферии Урала и Пермского края в большой степени обусловило характер его связей с другими территориями края и Урала. Вместе с тем через район проходят дороги, имеющие межрегиональное значение, соединяющие горнозаводской Урал Пермского края с южными районами и центром (дорога Чусовой — Кунгур), южная часть района имеет выход на железную дорогу, соединяющую Пермь и Екатеринбург через станцию Тулумбасы.

Район обладает хорошими ресурсами для отдыха населения. Сравнительно мягкий климат, тёплое лето, спокойный холмистый рельеф, чередование степных и лесных участков, разнообразие растительности благоприятствуют отдыху на природе и туризму.

Пути повышения уровня жизни связаны с дальнейшим развитием хозяйства района, рыночных отношений и новых форм хозяйствования, немалые резервы повышения благосостояния обусловлены развитием фермерского хозяйства, личных подсобных хозяйств, распространением малого и среднего бизнеса. Основной транспортной осью является межрегиональная асфальтированная магистраль Кунгур-Соликамск. От дороги отходят многочисленные гравийные, асфальтированные и грунтовые ответвления в сёла и деревни. Районный центр связан прямым автобусным сообщением с городами Пермью, Кунгуром, Лысьвой. Все центры поселений также связаны с райцентром автобусными маршрутами. Длина дорог с твёрдым покрытием составляет 47,4 километра.

На территории района образовано несколько особо охраняемых природных территорий: это, в первую очередь, аккумуляторы вод — ландшафтные памятники природы «Широкое болото» и «Новое болото», историко-природный комплекс Березовский бор и участки ковыльных степей. Лесонасаждения представлены сосновыми лесами с примесью ели и березы. Возраст сосны 70 — 120 лет.

Березовский район расположен в юго-восточной части Пермской области в 120 км от Перми. На севере район граничит с Лысьвенским, на юге с Кишертским, на западе с Кунгурским районом, а на востоке со Свердловской областью.

Рельеф полого- холмистый, повышающийся с юго-запада к северо-востоку с крупными участками выровненных пространств, приуроченных преимущественно к межхолмистым участкам и долинам. В большинстве случаев абсолютные отметки холмов колеблются в пределах 200-250 метров, лишь в восточной части они достигают 356 метров.

Климат умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким теплым летом. По многолетним наблюдениям климат района можно охарактеризовать следующими показателями. Разница среднемесячных температур июля и февраля составляет 31,5°С, что говорит о сравнительной умеренности климата. Абсолютный максимум составляет 36°С (июль), абсолютный минимум – минус 47°С (декабрь). Среднегодовое количество осадков составляет 531 мм, причем с апреля по октябрь 393 мм. Количество осадков за холодный период составляет 138 мм. Высота снежного покрова колеблется от 30 до 106 см, при среднем значении 70 см. Большую часть года, особенно в холодный период, преобладают ветры южного и юго-западного направлений. Скорость ветра 7 м/с. Наиболее низкие скорости ветра характерны для июля и августа.

На территории района возможны неблагоприятные явления природы: метели, туманы, грозы, град. Число дней в году с метелями составляет 40, с туманами 9, с грозами 21. Среднегодовая влажность воздуха 85%.

Район хорошо освоен, естественных природных уголков практически нет.

Растительный мир довольно разнообразен. Территория Березовского района расположена на границе тайги и зоны смешанных лесов. Основное распространение имеют пихтово- сосново- еловые первичные леса и вторичные осиново-березовые. В изреженных осветленных лесах произрастают следующие виды растений: живучка ползучая, вероника дубравная, золотая розга, кипрей узколистный, звездчатка ланцетолистная. Подлесок образуют: калина, крушина ломкая, бересклет бородавчатый, жимолость. На склонах логов и долин речек произрастают: ель, пихта, сосна, береза, осина. Растительность суходольных лугов представлена типами разнотравно-крупнозлаковыми с преобладанием в травостое: ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, подмаренника мягкого, нивяника обыкновенного, бодяка разнолистного, разнотравно мелкозлаковым с преобладанием в травостое: мятлика лугового, полевицы обыкновенной, колоска душистого, тысячелистника обыкновенного, и разнотравным с преобладанием в травостое: золотой розги, желтушника левкойного, душицы обыкновенной, змееголовника Рюйша, зверобоя пронзенного.