Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ выбросы от автотранспорта.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Марийский государственный технический университет

Оценка негативного

воздействия автотранспортных предприятий на окружающую

природную среду

Методические указания

к выполнению практических работ по дисциплине

«Источники загрязнения среды обитания»

и дипломному проектированию для студентов, обучающихся по направлению 280700 «Техносферная безопасность» по профилю «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»

Йошкар-Ола

2011

Содержание

Методические указания 3

1. Характеристика источников загрязнения атмосферы в автотранспорте 7

2. Выбросы загрязняющих веществ. Общие положения. 9

3. Определение валовых выбросов и максимально разовых выбросов загрязняющих веществ от различных технологических процессов предприятий автосервиса 10

3.1.1. Расчетная схема 1 12

3.1.2. Расчетная схема 2 27

3.1.3. Расчетная схема 3 28

3.7.1. Сварка металлов 43

3.7.2. Медницкие работы 45

3.7.3. Резка металлов 47

Список литературы 85

Приложение 1 87

Расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянок автомобилей 87

Приложение 2 92

Расчет выбросов загрязняющих веществ от шиноремонтного участка 92

Приложение 3 100

Расчет выбросов загрязняющих веществ при мойке и очистке деталей, узлов и агрегатов 100

Приложение 4 104

Расчет выбросов загрязняющих веществ от сварочного участка 104

Введение

Значительную роль в загрязнении среды обитания играет автомобильный транспорт.

Мировой парк автомобилей с каждым годом неуклонно увеличивается. В настоящее время с конвейеров автозаводов всего мира ежегодно сходит около 50 миллионов автомобилей. Сейчас в мире насчитывается порядка 600 млн. автомобилей. Уже два десятилетия назад доля автотранспорта в загрязнении атмосферы крупных городов достигала 50 %. На сегодня этот показатель существенно вырос. По некоторым оценкам выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания обеспечивают уже порядка 70–75 % всех выбросов вредных и токсичных веществ в атмосферный воздух современных мегаполисов. Ежегодно в России объемы вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта увеличиваются примерно на 3 %. Один автомобиль за год поглощает из атмосферы в среднем более четырех тонн кислорода, выбрасывая при этом с отработанными газами примерно 800 кг угарного газа, 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. В целом общее количество вредных веществ, ежегодно выбрасываемых автомобилями в России, превышает 20 млн. тонн. Экологический ущерб специалисты оценивают примерно в 3,5 млрд. долларов в год.

Человечеству необходимо свести к минимуму вредные выбросы от автомобилей. Работы в этом направлении ведутся во всем мире и дают определенные результаты. Автомобили, выпускаемые в настоящее время в промышленно развитых странах, выбрасывают вредных веществ в 10–15 раз меньше, чем 10–15 лет тому назад. Во всех развитых странах происходит ужесточение нормативов на вредные выбросы при работе двигателя. Так, например, выбросы автомобилей класса ВАЗ ужесточены по оксиду углерода с 15 г/км в 1991 г. до 2,2 г/км в 1996 г., а по сумме углеводородов и оксидов азота с 5,1 г/км в 1991 г. до 0,5 г/км в 1996 г. В 2000 г. введены ещё более строгие нормы. Происходит не только количественное ужесточение норм, но и их качественное изменение. Так, вместо ограничений по дымности введено нормирование твердых частиц, на поверхности которых адсорбируются опасные для здоровья человека ароматические углеводороды и в частности, канцерогенный бенз(а)пирен. Постоянно расширяется список веществ, содержание которых должно находится под контролем.

Для России экологические проблемы автомобильного транспорта стали особенно актуальными. Эксплуатируемые в стране автомобили не соответствуют современным европейским ограничениям по токсичности и выбрасывают вредных веществ существенно больше чем зарубежные аналоги. Существует несколько наиболее важных причин отставания России в этой сфере:

– низкая культура эксплуатации автомобилей. Количество неисправных автомобилей, находящихся в эксплуатации до сих пор весьма велико даже в Москве;

– отсутствие жестких законодательных требований к экологическим качествам автомобилей. С начала 90-х годов стандарты, сохранившиеся в течение 10 лет почти без изменений, начали существенно отставать от европейских норм. В отсутствие достаточно жестких требований по токсичности выбросов, потребитель не заинтересован покупать экологически более чистые, но при этом более дорогие автомобили, а производитель не склонен их выпускать;

– неподготовленность инфраструктуры эксплуатации автомобилей, оборудованных в соответствии с современными экологическими требованиями;

– в отличие от европейских стран, у нас в стране до сих пор затруднено внедрение нейтрализаторов.

Реальная ситуация такова, что число автомобилей будет и далее возрастать. Поэтому актуальнейшей задачей становится минимизация негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду. Особое внимание уделяется снижению загрязнения атмосферного воздуха автомобилями при выполнении ими своей прямой функции – транспортной работы. Решение этой задачи осуществляется одновременно по трем стратегическим направлениям:

1. Улучшение экологических показателей отдельно взятого автомобиля (снижение токсичности отработавших газов, уровня шума и т.д.);

2. Оптимизация парка машин по количественному и качественному составам на региональном уровне (определение оптимального состава парка грузовых автомобилей, как по их количеству, так и по грузоподъёмности, снижение доли старых, изношенных автомобилей);

3. Оптимизация транспортных потоков (сокращение числа пересечений, проектирование и строительство современных многоуровневых транспортных развязок и т.д.).

Негативное воздействие автомобильного транспорта проявляется не только в загрязнении атмосферы. Эксплуатация, обслуживание, ремонт автотранспортных средств приводят к существенному загрязнению водного бассейна, образованию большого количества разнообразных твёрдых и жидких отходов, ландшафтным нарушениям.

Переход экономики нашей страны на рыночные отношения по-новому ставит вопросы развития службы автосервиса автомо­бильного транспорта. Наряду с крупными и средними предпри­ятиями по обслуживанию автомобилей увеличивается количество малых предприятий автосервиса. Они мо­гут быть максимально приближены к потребителю и организова­ны как в больших, так и в малых городах и поселках, вдоль авто­мобильных магистралей, где создание крупных предприятий ав­тосервиса экономически невыгодно. Технологические процессы технического ремонта и технического обслуживания транспорт­ных средств загрязняют окружающую среду выбросами, сброса­ми, твердыми отходами. Экологическая безопасность автосервисных комплексов яв­ляется одной из проблем экологической безопасности урбанизи­рованной территории.

Влияние конкретных производственных процессов на окру­жающую среду оценивается на основании расчетов выбросов (сбросов) по существующим методикам.

В данной работе приведены материалы по оценке за­грязнения окружающей среды транспортными средствами и различными производственными участками предприятий по ремонту автотранспорта.