Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания_Кадастровая оценка земель...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
481.79 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»

(ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина)

Кафедра земельного кадастра и права

В.А. МАХТ, Н.В. ОСИНЦЕВА

УМКД

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ

И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Государственная регистрация, учет и оценка земель»

в составе ООП ВПО 120302.65 – Земельный кадастр

Омск

Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина

2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»

(ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина)

Кафедра земельного кадастра и права

В.А. МАХТ, Н.В. ОСИНЦЕВА

УМКД

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, УЧЕТ

И ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Государственная регистрация, учет и оценка земель»

в составе ООП ВПО 120302.65 – Земельный кадастр

Рекомендовано методической комиссией

по специальности 120302.65 – Земельный кадастр

Омск

Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина

2011

УДК 332.62

ББК 65.32-517

Ответственный за выпуск – В.А. Махт, заведующий кафедрой земельного кадастра и права, профессор

Рецензент: С.А. Тимонина – канд.экон.наук, доцент кафедры землеустройства

© В.А. Махт, Н.В.Осинцева, 2011

© ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, 2011

© Оформление. Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, 2011

Введение

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Государственная регистрация, учет и оценка земель», утвержденной в 2004 г. и предназначенной для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 120302.65 – Земельный кадастр.

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами 4-го курса очной формы обучения и 5-го курса заочной формы обучения.

На изучение дисциплины «Государственная регистрация, учет и оценка земель» в учебном плане выделяется 300 часов, в том числе 30 внеаудиторных часов на выполнение курсовой работы. Форма контроля – курсовая работа с оценкой.

В Методических указаниях даны структура, порядок выполнения курсовой работы и способы расчета показателей оценки объектов кадастровой оценки – земельных участков, правила оформления и процедура защиты курсовой работы, а также список рекомендуемой литературы и приложения табличной информации, необходимой для выполнения курсовой работы.

Методические указания разработаны кандидатом экономических наук, профессором, заведующим кафедрой земельного кадастра и права Махтом Владимиром Адамовичем и доцентом кафедры земельного кадастра и права Нонной Владимировной Осинцевой.

Цель создания Методических указаний – оказать помощь студенту при выполнении курсовой работы по теме «Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения».

Авторы будут благодарны за замечания и предложения, которые постараются учесть в последующих изданиях. Замечания и пожелания просим направлять по адресу: 644008 г. Омск, ул. Сибаковская, 4, ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, кафедра земельного кадастра и права, тел. (3812) 65-54-77.

1. Цель и задачи курсовой работы.

Цель выполнения курсовой работы – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по кадастровой оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения. При этом решаются учебные задачи:

1. овладеть в процессе выполнения курсовой работы познаниями территориальной структуры государственной кадастровой оценки земель (ГКОЗ) сельскохозяйственного назначения, закрепить эти познания оценкой земельного участка – учебного объекта оценки в границах заданного земельно-оценочного района (ЗОР), субъекта Российской Федерации;

2. уяснить состав, содержание, природную и экономическую сущность базовых земельно-оценочных нормативов на конкретных примерах ЗОР субъекта РФ;

3. познать структуру кадастровой оценки земельных участков по видам сельскохозяйственного использования земель;

4. овладеть методикой и технологией оценки земельных участков по рентообразующим факторам, кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, других видов земель и земельного участка в целом;

5. научиться анализировать: объективно существующие взаимосвязи между свойствами, факторами продуктивности и затрат на использование сельскохозяйственных угодий; зависимость кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий земельного участка от рентообразующих факторов; результативность оценки и структуру кадастровой стоимости земельного участка по факторам стоимости и видам использования земель;

6. научиться оформлять текст пояснительной записки и таблицы расчетов кадастровой стоимости земельного участка.

Тема курсовой работы является общей для всех студентов. Объектом курсовой работы служит земельный участок, включающий сельскохозяйственные угодья и другие виды использования земель. Объект курсовой работы закрепляется за студентом в форме индивидуального задания, включающего характеристику земельного участка по составу почв сельскохозяйственных угодий, технологическим свойствам, местоположению и видам земель. Кроме того, студенту предоставляются базовые земельно-оценочные нормативы по земельно-оценочным районам.

Опыт и знания, полученные студентами при выполнении курсовой работы, могут быть использованы для подготовки выпускной квалификационной работы.