Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСП ЛЕКЦИЙ РУР_ч1_не СГА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

1.2.2. Особенности научного метода

Сегодня, считает Мескон М. (1994), можно встретить понятия "наука управления", "наука о принятии решений", "системный анализ", "наука о системах", но чаще всего "исследование операций", которые используются как взаимозаменяемые. Эти термины распространяются на количественные методы. Многие авторы определенно могли бы отнести методы, которые мы рассматриваем в последующих разделах в связи с управлением операциями, планированием и средствами контроля, к методам науки управления. Независимо от предпочитаемой терминологии, отличительные особенности науки управления:

1) использование научного метода;

2) системная ориентация;

3) использование моделей.

Фундаментальной процедурой любого научного исследования, впервые использованной на практике школой научного управления, является научный метод. Он состоит из трех этапов (рис. 1.1): наблюдения, формулирования гипотезы, верификации.

1. Наблюдение. Речь идет об объективном сборе и анализе информации по проблеме и ситуации. К примеру, если рассматривается зависимость между потребностью в изделиях и уровнем запасов, руководитель должен оценивать, как варьируют они и почти все другие аспекты научного анализа, который обычно проводится специалистами штабных подразделений.

2. Формулирование гипотезы. Формулируя гипотезу, исследователь выявляет имеющиеся альтернативы – варианты действий – и их последствия для ситуации, а также делает прогноз, основанный на этих наблюдениях. Цель – установление взаимосвязи между компонентами проблемы. Когда, например, наблюдение показывает, что запасы будут снижаться, если спрос в течение месяца возрастет на 10 %, руководитель может опереться на гипотезу, согласно которой прирост запасов на определенную величину предупредит их сокращение в подобной ситуации.

Информация

1. Наблюдение,

о релевантных

факторах

сбор и анализ

информации

2. Формулирование гипотезы – установление

зависимости между

компонентами проблемы по данным наблюдения

Если

гипотеза

верна

3. Проверка гипотезы –

определение правильности

гипотезы

Если гипотеза верна

Реализация решения

или модели

Рис. 1.1. Научный метод в управлении

3. Верификация. На этом этапе исследователь проверяет гипотезу, наблюдая результаты принятого решения. Продолжая наш пример, отметим, что руководитель может в самом деле увеличить запасы на величину, рекомендованную штабным специалистом. Если при этом запасы не падают и не растут сверх меры, гипотезу следует признать правильной. Если все-таки возникает нехватка продукции с ростом спроса или запасы возрастают настолько, что расходы на их содержание становятся чрезмерными, гипотезу следует признать недостоверной. В этом случае, руководитель должен вернуться к первому этапу, добавить информацию, собранную на этапе проверки гипотезы, а также другие данные к имеющимся, после чего сформулировать новую гипотезу.

Применяя научный метод для разрешения проблем управления, необходимо помнить, что организация – это открытая система, состоящая из взаимосвязанных частей. Поэтому второй особенностью научного подхода к управлению является системная ориентация.

Третья особенность науки управления – использование моделей. Моделирование часто необходимо в силу сложности проблем управления и трудности проведения экспериментов в реальной жизни.

Моделирование – это концепция, которой уделено много внимания в нашем обсуждении. Наиболее заметный и, возможно, наиболее значительный вклад школы научного управления заключается в разработке моделей, позволяющих принимать объективные решения в ситуациях, слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив. Многие из таких моделей настолько сложны, что не всякий средний руководитель в состоянии воспользоваться ими самостоятельно. Однако отсутствие основательного представления о моделях может привести руководителя к методу проб и ошибок и принятию необдуманных решений вместо применения проверенных методов. .3. Резюме

1. Субъект управления (лицо, принимающее решение) – это управляющий или группа управляющих, которым предоставлено право разработки и окончательного выбора одного из альтернативных вариантов системы (товара, услуги) или (и) операции.

2. Необходимое условие исполнения решения – наличие власти (властных полномочий).

3. В 50-60-е гг. XX столетия методология науки управления была обновлена, преобразована в целый ряд специфических методов и стала все более широко применяться для решения проблем в промышленности и принятии решений в разных ситуациях.

4. Сегодня можно встретить понятия "наука управления", "наука о принятии решений", "системный анализ", "наука о системах", но чаще всего "исследование операций", которые используются как взаимозаменяемые. Эти термины распространяются на количественные методы.

5. Наиболее заметный и, возможно, наиболее значительный вклад школы научного управления заключается в разработке моделей, позволяющих принимать объективные решения в ситуациях, слишком сложных для простой причинно-следственной оценки альтернатив. Многие из таких моделей настолько сложны, что не всякий средний руководитель в состоянии воспользоваться ими самостоятельно.

6. Методы науки управления повышают качество принимаемых решений за счет использования научного подхода, системной ориентации и моделей.

7. Верификация – проверка истинности решения – одно из средств обеспечения его эффективности как инструмента управления.

Основные термины и понятия

Верификация

Властные полномочия

Наблюдение

Наука управления

Научный метод

Субъект и объект управленческого решения

Формирование гипотезы

Вопросы для повторения

1. Каковы три отличительных свойства подхода к решению проблем на базе науки управления?

2. Каковы этапы научного метода?

Вопросы для обсуждения

1. В чем сущность взаимодействия субъектов и объектов управленческих решений?

2. Каковы отличительные особенности науки управления как инструмента повышения эффективности управленческих решений?

Список литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник. 2-е изд. – М.: Гардарика, 1996. – 416 с.

2. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. – г. Железнодорожный (Московская область): ТОО НПЦ “Крылья”, 1997. – 400 с.

3. Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хефури Франклин. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1994. – 702 с.

4. C. West Churchman, R.L. Ackoff and E.L. Arnoff. Introduction to Operation Research. – New York: Wiley, 1957. p. 6.